Не могу установить Free Heroes 2

Автор amdir, 08 июля 2017, 17:06:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdir

Добрый день!

Почему-то после установки Debian 9 перестали запускаться Heroes of Might and Magic II, я по этому поводу уже задавал вопрос в другой теме, поэтому здесь подробно останавливаться не буду, но в процессе поисков решения неожиданно узнал о существовании Free Heroes 2 и решил попробовать. Нашёл в Synaptic пакет fheroes2-pkg, установил его, Synaptic при этом предупредил, что после установки нужно будет запустить команду 'sudo dpkg-reconfigure fheroes2-pkg', чтобы загрузить и скомпилировать собственно Free Heroes. Если ввести в эмуляторе терминала эту команду, запускается диалог настройки пакета, первый же вопрос: "Продолжить, выполняя загрузку и компиляцию fheroes2/0+svn20150122r3274-2?". Если выбрать "Да", то на экране снова появляется консоль, а в ней следующее сообщение об ошибке:

fheroes2-pkg: dpkg database is locked. You may need to use command "sudo dpkg-reconfigure fheroes2-pkg".
fheroes2-pkg: Building and installation of package(s) [fheroes2] postponed till after next APT operation.


На этом всё заканчивается.

Я раньше думал, что такие ошибки возникают, только если работать с APT из консоли при запущенном Synaptic, но здесь ошибка повторяется, даже если Synaptic закрыт и базу данных блокировать некому. Насколько я понимаю, сам пакет fheroes2-pkg установился, но загрузка и установка собственно Free Heroes не выполнялась. Во всяком случае, в /usr/share появился каталог fheroes2-pkg с подкаталогом debian, а в нём - 3 подкаталога и 15 файлов, в том числе fheroes2.desktop, запускающий файл /usr/games/fheroes2. Но в /usr/games файл fheroes2 отсутствует.

Не знает ли кто-нибудь, в чём тут дело?
Спасибо.

qupl

Если верить переводу, то это не ошибка, написано, что откладывается до следующей операции APT.

amdir

Да, но, скажем, обновления у меня с тех пор уже устанавливались, с Free Heroes при этом ничего не изменилось.

ferum

Там же чуть не по русски написано что база dpkg заблокирована, собственно synaptic ом. Всё просто закройте synaptic, откройте консоль и выполните упомянутую команду.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amdir

А я как раз по-русски и написал, что Synaptic здесь явно не при чём, поскольку ошибка повторяется даже в том случае, если он не запущен. Вот сейчас специально ещё раз проверил. Synaptic не запущен. Толку никакого ;-(

ferum

Пардон, не дочитал вопрос до конца.
Тем не менее баг известный и решённый https://sourceforge.net/p/fheroes2/bugs/1022/ только видимо собирать надо без всякого пакета руками.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amdir

Попробую, спасибо! Тогда ещё два вопроса:

1) Загрузил с SourceForge архив с исходниками, там не оказалось сценария configure, зато обнаружился готовый makefile. То есть нужно сразу запустить make, а затем make install?

2) Там же на SourceForge кроме исходников обнаружилась и готовая сборка для GNU/Linux, попробовал её запустить, но получил сообщение об ошибке:

./fheroes2.x86_64: error while loading shared libraries: libpng12.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

У меня в Synaptic есть пакет libpng16-16, он установлен. Пакета libpng12 нет. Это как-то лечится, или надо действительно собирать игру из исходников?

ferum

Вы можете попробовать сделать линк
Открыть содержимое (спойлер)
sudo ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libpng16.so.16 /lib/x86_64-linux-gnu/libpng12.so.0
[свернуть]
однако обратите внимание с какой архитектурой вы работаете. Гарантировать конечно ни чего нельзя.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amdir

Похоже, ему действительно нужна именно 12-я версия:

./fheroes2.x86_64: /lib/x86_64-linux-gnu/libpng12.so.0: version `PNG12_0' not found (required by ./fheroes2.x86_64)

С архитектурой у них интересно: в одном и том же архиве сразу два исполняемых файла, один для i386, другой для x86_64.

Juriy

amdir Удалось ли решить проблему?

amdir

Увы, нет - оригинальные Heroes2 через DOSBox заработали раньше ;-(

Juriy

Удалось запустить.
Скачал и установил пакет http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/libp/libpng/libpng12-0_1.2.50-2+deb8u3_amd64.deb
wget -q http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/libp/libpng/libpng12-0_1.2.50-2+deb8u3_amd64.deb
Free Heroes 2 запросил потом еще 2 пакета.
Есть в репозиториях.
apt install libsdl-mixer1.2 libsdl-ttf2.0-0
При запуске через терминал выдает ошибку:
16:28:54: [ERROR] Load:  Couldn't open sdl_logo.png
но игра идёт.
Не устанавливал, перенёс директорию fheroes2 из debian 8 и разрешил выполнение fheroes2.x86_64
Симлинк который указал ferum возможно нужен, у меня он уже был после других попыток запуска.

semenovvova19

Heroes of Might and Magic II - игра для Windows - одна из первых игр в достойнейшей серии.

геймплей, звуки, мультиплеер
графика не современна
Своё знакомство с миром "Heroes of Might and Magic" я начал с третьей части серии.
По достоинству оценив данный шедевр, я, конечно же, решил обязательно сыграть и в предыдущие версии этой саги.
Впервые загрузив на персональный компьютер вторую часть игры ("Heroes of Might and Magic II"), я был, сперва, несколько разочарован её допотопной, восьми-битной графикой, признаться, это и сейчас напрягает, т. к. люблю наблюдать красивую картинку во время игры. Но, поскольку, это, всё-таки, "Might and Magic", я быстро втянулся и начал навёрстывать упущенное.
Игра представляет из себя почти такую же, по интересу игру, как и третья часть, за исключением графики и некоторых, введенных позднее, опций и возможностей.
Играл в "Heroes of Might and Magic II" я с удовольствием и с чувством ностальгии, которым пропитана атмосфера всей игры.
Здесь также здорово строить и развивать замки, сражаться за ресурсы и территории, а сами герои, местами, выглядят, даже, интересней чем в продолжении.