Проблема в Debian 9 - виднo список wifi сетeй, но к ним нeльзя подсоедениться

Автор bber, 17 июля 2017, 14:58:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

ecc83


ek-nfn

Цитата: ecc83 от 09 сентября 2018, 11:53:06Там ещё 'managed=true' нужно изменить.
не вводите в очередной раз в заблуждение, не нужно это. Мой конфиг работает и в такой конфигурации:
Открыть содержимое (спойлер)

[main]
plugins=ifupdown,keyfile

[ifupdown]
managed=false

[device]
wifi.scan-rand-mac-address=0
[свернуть]

А вообще забавно. Я наблюдал за двумя персонажами - за вами и за Grey_rnd. Все ждал, когда вы ему посоветуете свою коронку - удалить NM. А от Grey_rnd ожидал сколько дней ему понадобиться на то, чтобы перечитать эту же тему, в которой раза два прописывалось это решение.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Grey_rnd

Цитата: ek-nfn от 09 сентября 2018, 12:02:55А от Grey_rnd ожидал сколько дней ему понадобиться на то, чтобы перечитать эту же тему, в которой раза два прописывалось это решение.
Ну так может вынести в шапку темы как возможное решение...а то так и будем пользователей по инету гонять....

Хм...ксати подскажите, а драйвера от производителя установить с помощью Dkms автоматически не представляется возможным, т.к. В пакете нет конфигурационного файла *.conf?
Asus X59SL

ek-nfn

Цитата: Grey_rnd от 09 сентября 2018, 12:15:55Хм...ксати подскажите, а драйвера от производителя установить с помощью Dkms автоматически не представляется возможным, т.к. В пакете нет конфигурационного файла *.conf?
Не знаю, не пробовал. Мне под все мои свистки (а их штук пять с разными чипсетами) всегда хватало родных дебианских пакетов:

Для ralink
firmware-misc-nonfree
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
для atheros
firmware-atheros
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
для realtek
firmware-realtek
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
для zydas zd1211b
firmware-zd1211
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для broadcom
firmware-brcm80211

Посмотреть под какие чипсеты, например пакет firmware-misc-nonfree, и есть ли среди них нужный  можно так:
apt show firmware-misc-nonfree
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ecc83

Цитата: ek-nfn от 09 сентября 2018, 12:02:55А вообще забавно. Я наблюдал за двумя персонажами [...]

Удивительный вы человек. Зная ответ, сидели в кустах в засаде и ждали чем закончится.
Я вот не предполагал, что у автора проблема с менеджером сети, он вовсе не писал какой у него менеджер.
Я думал просто драйвер не собирается у него...

Богатая и наполненая у вас жизнь, всё у вас хорошо... "С таким счастьем и на свободе..." (с) Остап Бендер.

Вы кроме единственой строчки в конфиге NM ещё что то знаете, можете настроить?
Просто вы с трудом справляетесь с собственными чувствами гордости, которые вас переполняют от этого :)

ferum

Цитата: ecc83 от 09 сентября 2018, 15:08:11Удивительный вы человек. Зная ответ, сидели в кустах в засаде и ждали чем закончится.
Вообще проблему эту мы здесь мусолили больше года, кто то кричал что девятка вообще дерьмо, кто то искал костыли для исправления косячков.
Лично я стараюсь следить за решениями форума, что кажется интересным кидаю в закладки. Это костыль я сразу заметил но воспользовался им лишь однажды когда поставил систему другу. там кстати то же какой то  свисток Tp-Link, который из коробки не работает. Драйвер через  dkms для него так же появился недавно, прежде приходилось собранный модуль руками копировать в /.../.../updates что бы не бегать ремонтировать после каждого обновления ( когда стояла jessie ). Применив костыль в конфигах NM  удалось сразу избежать проблем.... по этому я как бы то же догадывался но не знал на верняка и не хотел давать спорных советов....
Так что думаю понты тут не при чём а костыльное решение уйдёт в архив с устаревающей девяткой, хотя конечно есть шанс что баг может остаться и в следующем релизе.
В общем друзья проделавшие полный путь дерзайте, пишите хоутушки, пусть администраторы их закрепят в шапке раздела .... и все будут счастливы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: ecc83 от 09 сентября 2018, 15:08:11Я вот не предполагал, что у автора проблема с менеджером сети, он вовсе не писал какой у него менеджер.
А вы попробуйте перечитать название темы и подумать, почему автор выбрал тему именно с таким названием?
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ecc83

Цитата: ek-nfn от 09 сентября 2018, 18:54:41А вы попробуйте перечитать название темы и подумать

Вы действительно хотите сказать, что в "названии темы" зашифрована причина неработы интернета у последнего автора? Мне очень жаль, что вас кто-то обидел. Именно по этой причине, вы в очередной раз пытаетесь сорвать здесь своё раздражение. Лучше продолжайте следить за этим всем "из засады".

ek-nfn

Цитата: ecc83 от 09 сентября 2018, 19:35:39Вы действительно хотите сказать, что в "названии темы" зашифрована причина неработы интернета у последнего автора?
В названии темы открытым текстом указывается в каком направлении надо рыть. В названии темы указывается, что не в драйвере дело, что драйвер установился и работает. Что просто нет контакта железа с инетом. О чем и сообщил последний автор в своем последнем сообщении, а прежде разместил тут свой пост.
А не вмешивался я по простой причине - в этой теме уже раза три прописано решение этой проблемы, не видел смысла в повторе всего этого в очередной раз. Если человек зашел в тему для решения аналогичной проблемы, то первым делом должен был ее полностью перечитать. Поэтому мне интересней было не повторять как попугай в очередной раз уже прописанное здесь неоднократно решение, а дождаться вашего коронного совета - снести NM. Уж извините за психологический эксперимент  ;D
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ecc83

Я перечитал самое первое сообщение данного автора, Ответ #64
К сожалению я не обладаю даром подобным вашему и не смог по его вопросу определить, что у него проблема именно в NM. Там совсем о другом шла речь. Так что я вам рекомендую в будущем быть смелее и участвовать в обсуждении проблем сразу "на старте". Очень может быть, что благодаря вам, много вопросов будет решено намного быстрее и с уверенным проффесионализмом, а не так как я...

Удачи.

Absorb

Всем добрый вечер! Перечитал все ветки данной темы, понял что на этом форуме очень отзывчивые и добрые люди, действительно желающие помочь друг другу!
Рабочая система Debian 9.
В наличии имеется USB Wi-Fi адаптер: Atheros Communications, Inc. TP-Link TL-WN821N v2 / TL-WN822N v1 802.11n [Atheros AR9170].
Скачены и установлены все необходимые драйвера : Firmware-Atheros,Firmware Linux-Free,linux-nonfree,misc-nonfree....
Так же установлен встроенный Wi-Fi который подключён к сети. При попытке подключения через USB адаптер происходит отключение встроенного и попытка подключится через usb адаптер, но через время, после неудачного подключения, автоматически подключается встроенный.
Как я понял, проблема аналогичная этой теме, не происходит подключения так идет постоянная смена mac адреса usb wi-fi адаптера.
sudo nano /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf
Вставил дополнительные значения согласно данной теме и перезапустил Network Manager
Открыть содержимое (спойлер)
  GNU nano 2.7.4        Файл: /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf                 

[main]
plugins=ifupdown,keyfile

[ifupdown]
managed=true

[devise]
wifi.scan-rand-mac-address=no
[свернуть]
Безрезультатно..... mac адрес устройства продолжает при каждом запуске меняться. Или это свидетельствует, что NM не работает? Как тогда быть? Или это из-за двух карт wi-fi работающих синхронно?
Открыть содержимое (спойлер)
wlxf4ec388a54fb: flags=4099<UP,BROADCAST,MULTICAST>  mtu 1500
        ether 8a:dc:69:9e:fb:03  txqueuelen 1000  (Ethernet)
        RX packets 0  bytes 0 (0.0 B)
        RX errors 0  dropped 0  overruns 0  frame 0
        TX packets 0  bytes 0 (0.0 B)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0
     После перезапуска
wlxf4ec388a54fb: flags=4099<UP,BROADCAST,MULTICAST>  mtu 1500
        ether c2:28:12:32:8c:b7  txqueuelen 1000  (Ethernet)
        RX packets 0  bytes 0 (0.0 B)
        RX errors 0  dropped 0  overruns 0  frame 0
        TX packets 0  bytes 0 (0.0 B)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0
   ip a
wlxf4ec388a54fb: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc mq state DOWN group default qlen 1000
    link/ether c2:28:12:32:8c:b7 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
[свернуть]

ecc83

Цитата: Absorb от 16 ноября 2018, 21:25:41Как тогда быть?

Выяснить как правильно по английски пишется слово "девайс".

Absorb

Ну на самом деле очень, очень стыдно! Спасибо большое за оперативность и за помощь! Всё работает!
Помогите пожалуйста решить главную проблему с которой мучаюсь уже две недели!
Установлен VirtualBox 5.2.22, установлен Oracle VM VirtualBox Extension Pack, пользователь добавлен в группу vboxusers, подключена опция: Контроллёр USB 2.0(EHCI).
Но никак не подключается USB Wi-Fi адаптер Atheros Communications, Inc. TP-Link TL-WN821N v2 / TL-WN822N v1 802.11n [Atheros AR9170].
При попытке подключения появляется ошибка:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
А в графе информация об устройстве установлен статус: Удерживается!!!
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Как я понял хост не отдаёт USB Wi-Fi адаптер гостю? Все остальные USB работают нормально.

ecc83

Цитата: Absorb от 16 ноября 2018, 22:44:05Помогите пожалуйста решить главную проблему с которой мучаюсь уже две недели!

Тут не подскажу, потому что с таким не сталкивался.
У меня встроенный адаптер и никаких проблем с ним нет.
Я умышленно никогда не приобретал USB адаптеры, что бы не заниматься подобным изучением проблем.

Но тут есть ещё опытные специалисты, они обязательно помогут.


Grey_rnd

Цитата: ferum от 31 августа 2018, 10:40:14вам же наверное лучше что бы модуль не отваливался после каждого обновления ядра
Подскажите, как сделать, что бы модуль не отваливался? Обновил сегодня ядро и все.. опять переустанавливал...
Asus X59SL