Эмулятор просит диск

Автор mexx, 29 августа 2017, 20:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mexx

Игрушками не балуюсь, но вот попросили.
Установил Crossover 16.2.5
Создал точку монтирования:
# mkdir /media/username/***
Изменил права:
# chmod 777 /media/username/***
Смонтировал образ диска:
# mount -o loop *.mdf /media/username/***
Установил нужную программу. Ошибок нет.
Запускается стартовое окно и для продолжения работы просит вставить диск.
Содержимое /media/username/*** принадлежит nobody:nogroup
Не могу сообразить - что надо сделать?

Cообщение объединено 30 августа 2017, 10:31:43

Цитата: mexx от 29 августа 2017, 20:54:51Не могу сообразить - что надо сделать?
Нужен эмулятор привода, а не просто монтирование файловой системы.
Вроде CDEmu, но его нет в репозитории. Концепция такая? :)
Есть какой-то аналог (кроме как собрать из исходников)?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ferum

https://www.jackyfox.com/2009/09/07/wine-games-install-images/
Емнип .mdf имеет два файла, удаляем меньший по объёму а большой тупо переименовываем в .iso   и монтируем http://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_образов_дисков
тогда точно всё работает.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mexx

#2
Цитата: ferum от 30 августа 2017, 17:03:41Емнип .mdf имеет два файла, удаляем меньший по объёму а большой тупо переименовываем в .iso   и монтируем
Весело :) К чему тогда все эти утилиты, типа iat или mdf2iso? Однако, это ничего для меня не меняет.

Цитата: ferum от 30 августа 2017, 17:03:41https://www.jackyfox.com/2009/09/07/wine-games-install-images/
Я именно так и делал (через # mount -o loop). Он монтируется. Но программе (игре) нужен, я так понимаю, диск. То есть нужно эмулировать привод, а не просто подсунуть каталог с примонтированной файловой системой. Об этом, кстати, и написано по ссылке:
ЦитироватьЕсли нужно не просто подключить образ, а именно эмулировать работу CD-ROM (например, для игры), то можно воспользоваться программой CDemu - это инструмент для работы с образами дисков, на подобие Daemon Tools в Windows
Но CDemu или чего-то аналогичного в репозиториях не вижу.
Но я же не первый человек, пытающийся установить игру с образа диска в Debian? Наверное, решение есть. Или ни у кого не работает?

Cообщение объединено 30 августа 2017, 19:55:25

И таки да, в другой системе (ROSA) сейчас установил CDEmu, в нем смонтировал образ, с него установил игру в Crossover и на отсутствие диска игра больше не ругается. Там есть другие проблемы, связанные с тем, что ROSA в виртуалке, но это уже другая история.

Таким образом вопрос остался - как сэмулировать виртуальный привод в Debian8 (CDEmu, ее аналог или какой-то иной выход), чтобы его видели симуляторы а-ля wine?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mexx

#4
Цитата: dirdy_birdy от 24 августа 2015, 18:15:21игра видит диск, смонтированный в CDEmu при установке и первом запуске
У него есть CDEmu и игра видит диск, так что первый :)

Судя по журналам, эмулятор хочет найти диск в устройстве /dev/sr0:
Цитироватьавг 30 20:45:42 *** kernel: sr 0:0:0:0: [sr0] Device not ready
И не находит, так как /dev/sr0 это мой физический CD-ROM
И каким образом не монтируй, все одно будет искать именно /dev/sr0
Как ему "подсунуть" /dev/loop0?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ferum

Цитата: mexx от 30 августа 2017, 21:04:36У него есть CDEmu и игра видит диск, так что первый
Думаю сборка пакетов программы для нужной вам архитектуры для jessie   не является сверхзадачей ( правда у меня в ближайшие пару недель совершенно нет свободного времени, позднее будет). Есть бунтовский ppa где можно взять source, подрихтовать control для нужного дистрибутива да и собрать в чистой среде... даже стоковый исходник дебианизирован, но практика показывает что не всегда корректно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mexx

#6
Цитата: ferum от 31 августа 2017, 14:44:48Думаю сборка пакетов программы для нужной вам архитектуры для jessie   не является сверхзадачей
Наверное не является. Но я ни разу не пробовал.
Однако странно, что для Debian нет пакета с таким функционалом.
Если дело в лицензии CDEmu и т.п. тогда ладно. Но эта программа использует модуль ядра vhba - может с его интеграцией что-то не так?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

sidbar

Если физический изменить на  /dev/sr1 будет ломиться на sr0 ?
Devuan GNU/Linux

mexx

Цитата: sidbar от 31 августа 2017, 19:51:48
Если физический изменить на  /dev/sr1 будет ломиться на sr0 ?
Не берусь сказать, думаю программа опрашивает все доступные системе /dev/sr* Хотя, может и /dev/sr0 "зашито".
Но как /dev/loop0 сделать /dev/sr* ?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome