Последняя на сегодня версия Debian виснет при установке.

Автор Slacky, 13 сентября 2017, 10:44:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slacky

Поиск смотрел, google тоже, ничего внятного.

Прикупил миниПк на алиэкспресс на Intel J1900.

Скачал последнюю стабильную версию Debian netinstall (правда позже пробовал и CD, результат тот же). Все прекрасно ставится до момента установки discover. На этом все виснет. Именно виснет, не реагирует на три кнопки, по Alt-F4 не переключается на лог, в общем висит.

Как быть, куда смотреть, что делать?

Спасибо.
-- С уважением, Федор.

ecc83

Что это за комп, сколько памяти? Попробуй 32-х битный Live образ без установки.

https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/i386/bt-hybrid/

Slacky

#2
Цитата: ecc83 от 13 сентября 2017, 11:42:42Что это за комп, сколько памяти? Попробуй 32-х битный Live образ без установки.

Ок, попробую. Комп - ну типа Писюк маленький на мобильном процессоре. Пока обнаружил только то, что сходу не может карту сетевую найти, просит дополнительный источник с неким драйвером. Но потом обе карты (их на борту две гигабитных) определяет и даже пакеты из сети тянет ...


Cообщение объединено 13 Сентября 2017, 12:34:55

Нашел, где все виснет.

Cообщение объединено 13 Сентября 2017, 16:51:06

miniPC у меня судя по всему вот это. Ссылка - просто там самое подробное описание ...

https://www.zapals.com/fmp07-j1900-2c-mini-pc-2-42ghz-2g-64g-4g-64g.html


Cообщение объединено 14 сентября 2017, 00:39:36

В общем не получилось у меня загрузиться с LiveCD на этом компе. Почему-то не находит путь к образу, типа /live/linux... нет файла. Но менюшку рисует.

А вот последняя Slackware встала на ура ...

Блин ...
-- С уважением, Федор.

Slacky

Вот единственное, на что реально ругается при установке, только на драйвер сетевухи, хотя потом сетевуху определяет и работает, ну до момента зависания.
-- С уважением, Федор.

Ogis1975

Цитата: Slacky от 14 сентября 2017, 12:12:14
Вот единственное, на что реально ругается при установке, только на драйвер сетевухи, хотя потом сетевуху определяет и работает, ну до момента зависания.
А если попробовать загрузить этот драйвер (как предлагал установщик)? Какие резултаты будут?

Slacky

Цитата: Ogis1975 от 14 сентября 2017, 14:33:38А если попробовать загрузить этот драйвер (как предлагал установщик)? Какие резултаты будут?

Так его где-то нужно взять :)))

С компом пришел DVD диск. На нем есть архив, где свалены драйвера для LAN. Там есть в том числе и папка Linux. Есть только нюанс. Драйвера там под Intel, а по спецификации на плате вроде бы как Realtek. У самого Реалтека я уже скачал пару драйверов, но там один 2007 года, а вот второй 2017 но еще не пробовал.
-- С уважением, Федор.

ferum

Цитата: Slacky от 14 сентября 2017, 15:08:50Так его где-то нужно взять )
https://packages.debian.org/stretch/firmware-realtek
пакет на флешку отформатированную в fat32 и когда просит флешку воткнуть.
Эта официальная фича нашего дистрибутива.... типа из за лицензионных заморочек.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

У меня тоже подвисает, было на jessie и на stretch, но с установкой фирмвари сетевухи похоже это не связано, ставил с примонтированной флешки фмпмваре и все-равно подвисает.
Devuan GNU/Linux

ferum

Если не все то многие сталкивались с подобными проблемами при установке разных дистрибутивов на разное железо. Думаю debian не худший в плане совместимости дистрибутив но и не лучший. Тем более железо не самое распространённое.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Slacky

#9
Цитата: ferum от 14 сентября 2017, 17:37:38https://packages.debian.org/stretch/firmware-realtek
пакет на флешку отформатированную в fat32 и когда просит флешку воткнуть.
Эта официальная фича нашего дистрибутива.... типа из за лицензионных заморочек.

Да, это сработало. Но как зависал в месте с фото, так и зависает.

Причем Slackware и Ubuntu встали без проблем.

Да, liveCD 64amd прекрасно запустился на этом компе ...
-- С уважением, Федор.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vadd

Ставьте с полноценного dvd образа. На сообщение о реалтековских драйверах внимания не обращайте, коль сетевое соединение поднялось (потом, если приспичит, установите).   Если будут зависания - поизменяйте опции установки перед моментом зависания.   Лишнее всегда можно удалить,  нужное доустановить.

Slacky

#12
Цитата: vadd от 15 сентября 2017, 09:37:02Ставьте с полноценного dvd образа. На сообщение о реалтековских драйверах внимания не обращайте, коль сетевое соединение поднялось (потом, если приспичит, установите).   Если будут зависания - поизменяйте опции установки перед моментом зависания.   Лишнее всегда можно удалить,  нужное доустановить.

Ну я ставил с CD образа, ему инет вообще не нужен. Тоже самое - висим.

Ну и по поводу опций установки. Я не настолько гуру ...

Cообщение объединено 15 сентября 2017, 14:02:19

В общем пока результат такой. Оказывается (я что-то протупил и сразу на это внимания не обратил) LiveCD имеет инсталятор. Вот с такого образа система установилась. Работает. Но поставилась с Иксами.

Вопрос - как можно поставить систему с LiveCD без Иксов (реально нужна только консоль)? А то вычищать ручками пакеты как-то не очень хочется ...
-- С уважением, Федор.

vadd

Не надо быть гуру. Я про те опции, что предлагает сам установщик - типа хотите минимальный комплект драйверов или все, устанавливать ли de, web-сервер и прочее.   Я подобные зависания встречаю часто и со второй-третьей попытки при других опциях обычно устанавливается.
Попробуйте еще установку с той live системы, что у вас заработала.
Да и выяснить причину хотелось бы, я тоже на эти китайские ящички поглядываю )

Slacky

#14
Цитата: vadd от 15 сентября 2017, 14:03:35Не надо быть гуру. Я про те опции, что предлагает сам установщик - типа хотите минимальный комплект драйверов или все, устанавливать ли de, web-сервер и прочее.

Не, это я умею. Я даже в режиме Эксперт грузился. Толку ноль, потому что все падает не на моменте установки пакетов, а только их выбора, но до самого выбора не доходит ...
-- С уважением, Федор.