черный экран в Дебиан

Автор Arsen Petrosyan, 03 ноября 2017, 03:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arsen Petrosyan

всем привет друзья прошу вашей помощи. :(
я перерыл весь интернет но так и не смог найти решение моей проблемы.

Дебиан работает стабильно. я и на работу с ним иду и дома на нем работаю. проблем вообще нет все проограммы работают нормально не зависает нечего нет, но при просмотре любого видео файла (не зависимо от размера или формата файла)  спустя некоторое время (от 30 до 50 минут) экран становится черным какие-то линии бегают туда сюда и нечего невозможно сделать пробовал выйти сразу на консоль (ctrl+alt + F1) и даже принудительная перезагрузка нечего не работает единственный выход это нажать на кнопку питания (пробовал все плееры проблема не исчезает) 

после этого инцидента при включении появляется вот это
/dev/sda5  running recovery journal
и так 9 строк (около)
раньше на нем была винда 8,1 так что на жестком диске есть раздел NTFS может из за этого? (но этот раздел у меня sda3)
пробовал установить разные графическые среды (XFCE Cinnamon) и даже ради интереса установил (Ubuntu Kubuntu Fedora Linux Mint) разницы нет все зависают

ноутбук Toshiba Satellite L655
процессор intel Core i3
озу 4gb
Версия Дебиан 9,2,0 графическая оболочка KDE

прошу помогите не хочу обратно на винду :(

Спасибо :(

ogost

0. Используйте знаки препинания. Пожалуйста, хотя бы из уважения к другим.
Цитата: Arsen Petrosyan от 03 ноября 2017, 03:25:12выйти сразу на консоль (ctrl+alt + F1)
из вашего текста непонятно, получилось или нет.
Вообще похоже на kernel panic, драйвера на железо установлены?

Arsen Petrosyan

спасибо что отреагировали
нет в зависшем состоянии ничего не работает вообще нечего единственный выход это нажать на кнопку включения(пробовал оставить так но за ночь так и нечего не изменилось) :(
я не устанавливал драйверы они все из iso образа (но так как так же зависают Ubuntu Fedora Linux Mint я пологаю что это не из за драйверов)
я читал об этом но почему именно при просмотре видео (kernel panic)
на работе у меня открыты 5-6 програм (opera mozilla bluefish skype thunderbird ну и локальный сервер (apache)) проблем нет вообще не каких работает как часы,но стоит открыть видео файл и все через некоторое время появляется черный экран.(не зависимо открыта только видео плеер или много программ разницы нет)
dev/sda5 это у меня swap раздел что будет если я вместо 4gb поставлю 10 или 20 возможно такое что swap раздел маленький и его не хватает?

или что будет если я его просто не поставлю?

можно ли узнать почему поникует линукс?

ferum

Ни чего у вас не паникует. В буке тупо перегревается видеокарта... и проблему надо лечить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Arsen Petrosyan

почистить ноутбук или нужно сделать еще что то?

ferum

К сожалению драйвер винды  прямее, тратит меньше энергии, меньше греется. Очистка радиатора, замена термопасты это привинтивные меры которые могут сгладить ситуацию до приемлиемого результата.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Arsen Petrosyan

спасибо большое попробую :(