Установка на sdd. Решено.

Автор azbar, 07 ноября 2017, 13:16:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azbar

Установил крысу на sdd - хотелось бы узнать как настроить систему.
1. Как понимаю свап раздел - это не есть хорошо для sdd.
2. Стоит ли создать виртуальный раздел в оперативке памяти для сбрасывания кеша (браузеры и еже с ним)
3. Стоит ли отключить журналировние ext4.
Просьба к гуру поделиться соображениями что лучше сделать. В идеале свести запись на диск к 0 - для уменьшения износа. Так-же хотелось чтобы кроме соображений подкинули ссылочки на гайды.

ecc83

Цитата: azbar от 07 ноября 2017, 13:16:32
В идеале свести запись на диск к 0 - для уменьшения износа.

Для этого необходимо вынуть диск из системного блока и положить в тумбочку.

Зачем покупать такие вещи, что бы потом жалеть?

Перенеси /var на жесткий диск, а на SSD создай симлинк на него. Так же можно поступить с остальными каталогами из /home, куда собираешься много писать.
Настрой trim раз в день по крону, в остальном ничего делать не нужно.

gardarea51

Хоть мой SSD Corsair Force GT 120Gb уже умер.. но.. когда я его купил, то просто разбил на два раздела: 1 для винды, 2 для линукса на lvm. Ничего никуда не выносил, не убирал. А смысл? Зачем покупать SSD, если потом бояться его лишний раз нагрузить, уж если есть - пусть по полной пашет. И работа системы меня только радовала.

mnt

#3
Цитата: azbar от 07 ноября 2017, 13:16:32В идеале свести запись на диск к 0 - для уменьшения износа.

Поставить  "заморозку" системы в виде bilibop lockfs. "Замороженный" раздел будет доступен только в режиме чтения. Файл изменений находится в RAM и его размер можно изменить. Т.е. уже не нужно что-то вручную переносить на RAM-диск - все изменяемое за сессию будет там автоматически. Настроек/возможностей в bilibop lockfs много. Я использую только часть.
Я при установке системы сделал только root-раздел. Раздел под данные создавал уже после запуска системы. В boot/grub/grub.cfg вручную от root внести изменения. Скопировать загрузочную часть и добавить в нее lockfs=auto (память поделится пополам - как в Lethe) или lockfs=12G (т.е. 12 Гбайт под файл изменений, а остаток 4 Гбайт под обычное использование системой - у меня RAM=16 Гбайт). Ранее был ноут с 2 Гбайт памяти - вполне хватало под заморозку Lethe в Runtu Lite 10.04 и Debian 6.

Т.е. обычный старт (использую для обновлений, обычно раз в месяц)
menuentry 'Debian 8 GNU/Linux (not freesed)
------------------------------------------------------------------------------
   linux   /boot/vmlinuz-3.16.0-4-amd64 root=UUID=61a34053-f349-4bsb-80vb-c30cb6845d7 ro  quiet
Старт с заморозкой (для повседневной работы)
menuentry 'Debian 8 GNU/Linux (freesed with lockfs=12G)
-------------------------------------------------------------------------------
   linux   /boot/vmlinuz-3.16.0-4-amd64 root=UUID=61a34053-f349-4bsb-80vb-c30cb6845d7 ro  quiet lockfs=12G