отключить запоминание паролей для gksu

Автор Disconnected, 16 ноября 2017, 01:43:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Disconnected

запустил Root Terminal, ввел рутовый пароль. он его запомнил и теперь каждый раз запускается с правами рута без пароля
мне это очень не нравится. как отменить?

Читал это обсуждение но не понял что конкретно надо прописать и где
https://unix.stackexchange.com/questions/374930/disabling-remember-password-for-gksu-command/374976

Подскажите плз. Не нашёл толковой инфы, в мане gksu тоже ничего нет про это.

ecc83

По твоей ссылке предлагается отключить автозагрузку gnome-keyring-daemon.
Можешь попробовать. Ничего не сломается. Если система будет "ругаться", включишь обратно.

Disconnected

#2
А как избирательно откатить действие - пароль для Root Terminal.
Как вообще может вводится пароль автоматом? Получается хранится уже не его хеш, а сам пароль. Хорошо если зашифрован.
Где? Хочу потереть!
Выгрузка из автостарта не решение имхо. Зачем вообще на рут пароль если можно запустить какую-то утилитку и она сразу рутирована. Бред какой-то.

vadd

Я не очень понял, а разве gnome-keyring не сессионный демон?  Разлогиньтесь и он должен перестать запускать вас без пароля.  То есть это фича а не бага и соответственно ее надо учитывать, коль уж вам нужны gksu и keyring.  Или у вас  пароль запомнился "насовсем"?

Disconnected

vadd после разлогина действительно не заходит. Не понятно зачем тогда чел из той темы из автозагрузки демон убирал...  ???
Цитироватьколь уж вам нужны gksu и keyring
А кейринг как запоминает - насовсем? Уже боюсь пробовать  ;D Там просто выбор "для текущей сессии" и "кейринг".

В идеале, конечно, было бы разобраться как всё это работает и отключать рут без логаута (мало ли будет логаут неприемлем по каким-то причинам, допустим что-то выполняется). Но либо я не там ищу, либо не то ищу..

В рамках одной сессии пользоваться этим рут терминалом, давая ему пароль, не снижает уровень безопасности?

ecc83

Disconnected, я не помню какой командой, но срок "запоминания" пароля можно регулировать.
Если не ошибаюсь, то по умолчанию установлено 15 минут. То есть после ввода пароля, втечении 15 минут, можно повторно вызывать sudo и пароль не спрашивается.
Поищи как этот период сократить, например до 5-ти минут.

vadd

Цитата: Disconnected от 16 ноября 2017, 14:25:21А кейринг как запоминает - насовсем? Уже боюсь пробовать  ;D Там просто выбор "для текущей сессии" и "кейринг".
В идеале, конечно, было бы разобраться как всё это работает и отключать рут без логаута (мало ли будет логаут неприемлем по каким-то причинам, допустим что-то выполняется). Но либо я не там ищу, либо не то ищу..
У меня есть подозрение, что вам вообще gksu (root terminal) пока не нужен. Поэтому будет спокойнее пользоваться обычными терминалами вкупе c su  или sudo
Цитата: Disconnected от 16 ноября 2017, 14:25:21В рамках одной сессии пользоваться этим рут терминалом, давая ему пароль, не снижает уровень безопасности?
Если вы один юзер, то видимо нет. Вам же никто не мешает, выполнив требуемые от рута действия, просто закрыть root terminal )

Disconnected

ЦитироватьЕсли не ошибаюсь, то по умолчанию установлено 15 минут. То есть после ввода пароля, втечении 15 минут, можно повторно вызывать sudo и пароль не спрашивается.
Я знаю. Но мой юзер не в группе sudoers. Пока что.