Установка Linux на Apple Mac, с раздела на HDD - Linux

Автор allaq, 27 декабря 2017, 20:53:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

allaq

Друзья, получилось ли у кого запустить Linux на компах Apple Mac (Intel x86), развернув установочный .iso на разделе HDD и установив загрузчик rEFIt ? Загрузиться с флешки или CD на моём Маке не получается, поэтому нужно именно с HDD-раздела. rEFIt это позволяет, но вот как правильно из-под MacOS развернуть .iso на разделе винта, чтобы rEFIt успешно его видел и запускал? Спасибо.

vic5710


Haron Prime

sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

allaq

Цитата: vic5710 от 27 декабря 2017, 21:16:42
не мучайте мак, поставьте Parallels Desktop

Мне надо не в виртуальной машине...

vic5710


sidbar

Дисковая утилита обычно разворачивает на разделы .dmg. Можно с помощью dd развернуть образ на раздел. Вначале пишите в терминале команду:
sudo diskutil list
смотрите номер раздела и:
dd if=debian.iso of=/dev/disk0s3 bs=1M; sync
Но я не знаю, есть ли необходимость подправить на правильный начальный сектор раздела для refit, по идее должен подхватить раздел.
Devuan GNU/Linux

allaq

С Наступающим, друзья! Спасибо всем за помощь!

Успешно поставил rEFInd, но он не видит разделы с развернутыми (с помощью команды dd) .iso Линукса на винчестере. Не видит и загрузочных usb-флешек и usb cd/dvd (даже с Виндой), хотя мне писали, что должен, так как он снимает ограничение на загрузку с usb.

sidbar

Цитата: allaq от 31 декабря 2017, 14:21:38но он не видит разделы с развернутыми (с помощью команды dd) .iso Линукса на винчестере
Какой образ брали, в корне есть папка efi?
Devuan GNU/Linux