Проблемы с определением железа при установке Debian 8.8 (РЕШЕНО)

Автор Dragon1654, 05 января 2018, 20:27:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dragon1654

Доброго вечера, товарищи Debian-воды! И всех с Новым Годом!

Прошу помощи с установкой. Сколько раз не ставил себе линукс на разные компы, всегда одно и то же - не определяется нормально железо.
Но там хоть железо было нормальное. А тут ноутбук DEXP (он же в девичестве DNS). Начинка внутри - noname. Ну разве что за исключением интеловского проца. Решил поставить дебиан. Дистр у меня уже был скачаный. Версия 8.8.0. Netinstall. Брал именно нетинст потому что с интернетом дома напряженка (ADSL же), много качать можно, но неделями. Да и ноут слабый очень, хотелось минимально систему поставить. Итак по порядку:

Первая проблема при установке - не определился вай-фай модуль в ноуте. Без сети не поставишь. Решил вопрос включением ноута по старинке напрямую в роутер кабелем.
Потом были проблемы с подключением. Кабель то я воткнул, но устанавливать соединение с роутером система не хотела. Выругалась было на неизвестную сетевую карту, но после ручной настройки подключения все пошло.
Систему поставил. Ставлю иксы - все норм. Проверил - стартуют без проблем.
Ставлю гном минимальный - окей. Перезагружаюсь и вижу белый экран. Пытаюсь выйти из иксов в консоль - нифига. Тухнет экран, но консоли нет. Через пару секунд графика сама опять стартует и снова белый экран. Никакой реакции ни на что. Дальше только грубый reset.
Полез в логи, там висят ошибки по неудачному определению монитора. И вот то что ниже на фотке. Больше ошибок не увидел.

Собственно вопрос к вам, уважаемые знатоки: Как победить сию проблему? Может ли деба где то сама подтянуть дрова на все это барахло китайское? Или надо как то ручками? Какие вообще действия сейчас можно предпринять?

P.S. Заранее извиняюсь, если тему стоило создать в другом разделе.


Dragon1654

Цитата: ogost от 05 января 2018, 21:00:46
на фотке иксы сегфолтнулись.
пробовали образ с несвободными компонентами?

Насколько я помню, мой образ дистрибутива был свободный. Без nonfree. Предлагаете переустановить или каким то образом подтянуть оттуда недостающее?
Интересно что иксы стартовали без проблем пока не был поставлен гном

ferum

#3
Можно подумать остальное барахло не Китайское. Вангую что видюха там AMD шная а вы ей гном да ещё без firmware-linux-nonfree.
Поддерживаю идею образа с несвободными компонентами только возьмите лучше с mate или xfce , для бука оно складнее на много будет.
Реально конечно загрузиться в безопасном режиме , добавить несвободные источники
# nano /etc/apt/sources.list
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ stretch main non-free contrib
# apt update
# apt install firmware-linux-nonfree
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Dragon1654

Цитата: ferum от 05 января 2018, 21:26:47
Вангую что видюха там AMD шная

А вот и не угадали. Видюхи нет. Интел графика интегрированная в сам процессор. За звук тоже он же отвечает. В итоге тормоз знатный
Это сейчас такие интересные ноутбуки стали делать с "материнкой от планшета" (я их так называю). А процессор этот интел разработал специально для возможности установки в планшет. Типа он мега экономичный и ему даже кулер не обязателен. Хотя у меня кулер стоит, но включается только при высоких нагрузках (последнее время всегда)

Цитировать
только возьмите лучше с mate или xfce , для бука оно складнее на много будет.

Думается мне, что гном тоже потянет. Бытует мнение, что xfce нынче жрет не намного меньше гнома.

ЦитироватьРеально конечно загрузиться в безопасном режиме , добавить несвободные источники

Вот эта мысль мне тоже кажется неплохой. Ща попробую

ecc83

Цитата: Dragon1654 от 05 января 2018, 20:27:55Дистр у меня уже был скачаный. Версия 8.8.0. Netinstall

Это замечательно, но если установщику нужны доп. драйвера при установке, а вы не знаете какие именно, то лучше скачайте дистрибутив с драйверами:

https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/current/amd64/iso-cd/

Только это ссылка на Debian 9. Если нужно Debian 8, поищите сами. Вам нужно образ "unofficial including-firmware".

Ну а при установке, используйте параметр ядра nomodest, что бы небыло вопросов с видео. Желательно выяснить какая точно видеокарта.

Dragon1654


Цитата: ecc83 от 05 января 2018, 21:43:47Это замечательно, но если установщику нужны доп. драйвера при установке, а вы не знаете какие именно, то лучше скачайте дистрибутив с драйверами:

Ну пока я не начал установку я не знал что ему что то понадобится. И мне казалось, что при установке все что нужно он сам подтянет с интернета. Это же netinst. Разве не в этом его суть? А качать мне сложно. У меня интернет медленный до одури. Ладно, сейчас попробую для начала подтянуть что нибудь через консольный режим. А там уже видно будет


ЦитироватьНу а при установке, используйте параметр ядра nomodest, что бы небыло вопросов с видео.

Я помню про этот параметр. Раньше когда были проблемы, я его прописывал. Но при запуске. А как его прописать при установке системы?

ЦитироватьЖелательно выяснить какая точно видеокарта.
Написал же выше, нет у меня как таковой видеокарты.

Графический ускоритель
Вид графического ускорителя - встроенный
Производитель видеочипа - Intel
Модель дискретной видеокарты - нет
Тип видеопамяти - SMA
Объем видеопамяти - выделяется из оперативной
Модель встроенной видеокарты - Intel HD Graphics

ferum

Цитата: Dragon1654 от 05 января 2018, 21:42:43А вот и не угадали. Видюхи нет. Интел графика интегрированная в сам процессор. За звук тоже он же отвечает.
intel то же использует несвободные компоненты.
Цитата: Dragon1654 от 05 января 2018, 21:42:43В итоге тормоз знатный
Если вы это о ноутбуке, ставьте LXDE не нужен вам гном точно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: Dragon1654 от 05 января 2018, 22:07:10Я помню про этот параметр. Раньше когда были проблемы, я его прописывал. Но при запуске. А как его прописать при установке системы?

Зачем он вам при установке? Вы же не пользуетесь графическим установщиком и с видео при установке проблем нет.
После установки, при первой загрузке укажите этот параметр в GRUB, а когда загрузитесь, можно будет прописать его постоянно, пока не установите свои драйвера для видео.

Dragon1654

#9
Цитировать
Если вы это о ноутбуке, ставьте LXDE не нужен вам гном точно.

Ну тормоз он на винде. Загрузка процессора и жесткого диска под 100% по монитору ресурсов. Сдается мне это происходит по причине работы всяких сервисов сомнительного назначения. Мне казалось что деба будет быстрее априори. Ну бог с ним с гномом.. поставить можно и полегче чего нибудь. Лишь бы работало.



Цитата: ecc83 от 05 января 2018, 22:21:52укажите этот параметр в GRUB, а когда загрузитесь, можно будет прописать его постоянно, пока не установите свои драйвера для видео.

Вобщем прописал я параметр. Сделал апдейт, репозитории non-free оказывается уже были в листе. Докачал firmware-linux-nonfree. Результата ноль. Тот же белый экран, грустный смайл и сообщение что "что то пошло не так". Я так думаю, надо посмотреть какие вообще драйвера на интел у меня стоят? И стоят ли они вообще?

Cообщение объединено 06 января 2018, 02:34:17

Вобщем проблема не решилась, но более не актуальна, ибо поставил 9 Дебиан и вот с него уже пишу.
Разница колоссальная. Скачал дистр non-free. Так же нетинст с usb. Не знаю что повлияло, что он с поддержкой non-free или то что 9 Дебиан сам по себе новее, но в процессе установки сразу определился мой вайфай модуль, и пошел нормальный процесс подкачки всего необходимого. Установка заняла почти 3 часа (против одного в прошлый раз) и в итоге система стартовала с первой же попытки без каких либо нареканий в адрес графики.
Так что всем спасибо, кто откликнулся. Тему закрываю