после переустановки не подключается к wifi рутеру с wpa2-psk, скрытый SSID...

Автор dimos, 28 января 2018, 13:59:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

dimos

Неприятность только в том, что я родился много лет назад  :) - возможно время было не то и место было не то - но обратно уже не залезешь  ;D
Никаких других неприятностей нет - просто разбираюсь.
Что не понятно или не совсем понятно спрашиваю. (всега думал что именно для этого и нужны форумы, надеюсь не ошибался  :) )
Читаю очень много и не только тут. Тут, по мимо того, что читаю, ещё и спрашиваю.
Если не нравлюсь могли бы просто забанить.

Что касаеется тебя лично - я так понял ты родился со знанием дебиана  :D
Ну, если так значит ты тот кто мне нужен и буду адресовывать именно тебе свои вопросы - надеюсь не откажешь в помощи мне, глупому ламеру  :)

С  /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules пока понятно, пока не нужен.

Значит в /etc/network/interfaces для настройки, например, статического адреса своего wifi адаптера мне нужно (я могу) писать те имена имена, которые получу выволнив ifconfig. В моём случае wlp3s0 - так?


qupl

По-моему уже несколько раз ответили, что ДА, имена, которые показывает ifconfig и есть те, что нужно использовать для настройки.
[offtopic]Не нужно обижаться на то, что Вам пытаются помочь.[/offtopic]

ecc83

Цитата: dimos от 11 февраля 2018, 16:01:19
Неприятность только в том, что я родился много лет назад  :)
[offtopic]Равно как и я, только для настройки Debian это не важно, он подобных снисхождений не делает :)[/offtopic]

Цитата: dimos от 11 февраля 2018, 16:01:19
Что не понятно или не совсем понятно спрашиваю.
Если не нравлюсь могли бы просто забанить.

Вот только давайте без обид. Я хочу сказать, что если вас интересуют полезные ответы на свои вопросы, потрудитесь вопросы формулировать внимательнее.
Потому что не понятно в чём у вас проблема.

Цитата: dimos от 11 февраля 2018, 16:01:19
Что касаеется тебя лично - я так понял ты родился со знанием дебиана  :D

Когда я родился, дебиана ещё не существовало. Даже FreeBSD позже появилась. Был только UNIX  :)


Цитата: dimos от 11 февраля 2018, 16:01:19
Ну, если так значит ты тот кто мне нужен и буду адресовывать именно тебе свои вопросы - надеюсь не откажешь

Нет конечно, если знаю - скажу.


Цитата: dimos от 11 февраля 2018, 16:01:19
Значит в /etc/network/interfaces для настройки, например, статического адреса своего wifi адаптера мне нужно (я могу) писать те имена имена, которые получу выволнив ifconfig. В моём случае wlp3s0 - так?

Так. А какая у вас система? Почему вы настраиваете /etc/network/interfaces? У вас нет network manager ?

dimos

Система debian 9 поэтому настраиваю /etc/network/interfaces :) - вроде так и надо
Проблема в незнании этой системы - виндузятник я  :)
Пытаюсь освоить debian, в данный момент подключение к сетям (проводным, беспроводным), совсем в данный момент - подключение к wifi рутеру (рутер с настройками wpa2-psk, скрытым SSID и фильтрацией по MAC-адресу и без dhcp) интерфейса debian wlp3s0, который должен быть со статическим IP адресом, т.к. я уже обозначил, что нет dhcp, из консоли. Именно из консоли - с графики проблем нет.

З.Ы. Никаких обид нет, надеюсь и вы на меня не в обиде. В истории не силён, но и я тоже не из поколния айфонов - и перфокарточки в руках держал и хлеб по 28 копеек покупал и газировку за копейку или три пил ;)  :D

ecc83

Цитата: dimos от 11 февраля 2018, 18:50:38Пытаюсь освоить debian, в данный момент подключение к сетям (проводным, беспроводным), совсем в данный момент - подключение к wifi рутеру (рутер с настройками wpa2-psk, скрытым SSID и фильтрацией по MAC-адресу и без dhcp) интерфейса debian wlp3s0, который должен быть со статическим IP адресом, т.к. я уже обозначил, что нет dhcp, из консоли. Именно из консоли - с графики проблем нет.

Я понял, это вы просто повышаете знания. Ну тогда да, все настройки можно сделать в /etc/network/interfaces.
Но что бы небыло конфликтов, настраивая подключение к интернету через interfaces, нужно отключить остальные службы, которые по умолчанию подключали интернет в вашем дистрибутиве.


dimos

Ставить начинал с минимала.
Сначала просто ось с сетевыми тулсами, потом уже к ней добавлял aptitude, ntfs-3g (раздел с литературой в ntfs), gnome, драйвер firmware-atheros_20170823-1_all.deb, wpa_supplicant, wireless-tools, ну вроде и всё...
Буду очень признателен если научите, что и как нужно отключать/включать чтобы не было конфликтов...
Сам я видимо ещё не скоро к этому прийду.  :(

сейчас мой файл interfaces выглядит так:

# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

source /etc/network/interfaces.d/*

# The loopback network interface

auto lo
iface lo inet loopback

#### wifi


iface wlp3s0 inet static
address 192.168.1.15
netmask 255.255.255.0
network 192.168.1.0
broadcast 192.168.1.255
gateway 192.168.1.254
dns-nameservers  8.8.8.8

wpa-driver wext
wpa-ssid zzz
wpa-ap-scan 2
wpa-proto RSN
wpa-pairwise CCMP
wpa-group CCMP
wpa-key-mgmt WPA-PSK
wpa-psk 8cfcjkl5676356af209iuhj8316a2lkjhgff0a0072cplk987bf34c4akjhyt87921

auto wlp3s0

но пока подключиться не получается :(

ecc83

Цитата: dimos от 12 февраля 2018, 20:23:02Буду очень признателен если научите, что и как нужно отключать/включать чтобы не было конфликтов...

Я это указал, думая что вы сначала установили полный дистрибутив, где сетью управляет Network Manager, а потом начали настраивать /etc/network/interfaces
В этом случае может быть конфликт, если сетью будут пытаться управлять две службы.
Поскольку у вас минимальная система, то с этим проблем быть не должно.

dimos

вывод:

ls -lh /etc/rc5.d/ | grep S

показывает что есть:

S01network-manager -> ../init.d/network-manager

Это оно?

ecc83


ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dimos

Я вроде уже отключил network-manager - во время загрузки оси, пишет, что networkmanager не активен и в гуи пропало окошко подключения к сетям.
Чтобы отключить выполнил команды:

systemctl disable ModemManager.service
systemctl disable NetworkManager.service

Видимо network-manager входит в состав гнома, не помню чтобы я отдельно network-manager ставил...
Но к своему wifi с консоли так и не подключился :(

Что ещё я не сделал или что я делаю не так?

После перезагрузки интерфейс поднимается и пинг на заданный интерфейсу ip-адрес есть, а на шлюз нет. Делаю что-то не то с wpa_supplicant ???

dimos

Всё - совсем застрял :(
Переустановил ОС, чтобы не мешали всякие networ-manager - теперь только консоль, драйвер, net-tools и wpa_suplicant
Прописал статический адрес в /etc/network/interfaces
Прописал wpa_passphrase в /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
Пытаюсь запустить командой wpa_supplicant -iwlp3s0 -Dnl80211 -c/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
пишет:
Successfully initialized wpa_supplicant

А дальше тишина - только отменять Ctrl + c
И если во вторую консоль переключиться никаких процессов связанных с wpa_sup... нету.

что я не так делаю?

ecc83

Цитата: dimos от 18 февраля 2018, 20:58:18Пытаюсь запустить командой wpa_supplicant -iwlp3s0 -Dnl80211 -c/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Не нужно это запускать руками. Тебе вообще не нужно трогать wpa_supplicant.conf, оставь его по умолчанию.

Когда я запускал у себя wifi  без Х-сервера, достаточно было настроить /etc/network/interfaces
Вот пример моего конфига, только имя сети и пароль вымышленные :)


iface wlan0 inet dhcp
wpa-driver wext
wpa-ssid Mywifi
wpa-ap-scan 1
wpa-proto RSN
wpa-pairwise CCMP
wpa-group CCMP
wpa-key-mgmt WPA-PSK
wpa-psk xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
auto wlan0


Потом перезапускаешь сеть командой:

/etc/init.d/networking restart

ek-nfn

Цитата: dimos от 11 февраля 2018, 13:32:06Вывод ifconfig (как впрочем и другие известные мне команды) обзывает мои сетевухи как enp4s0f1 и wlp3s0
И нет ни слова про eth или wlan.

Система присвоила железу уникальные имена, привязанные к конкретной железке. Теперь под конкретное железо можно писать скрипты, например для повышения мощности wi-fi. А вот эти старые wlanX очень доставали своей непресказуемостью. Например, загнал wlan1  в режим монитора, поработал, вышел в режим менеджер и думаешь, что устройству вернулось имя wlan1 ??  ;D Фиг там, wlan2, хотя wlan1 свободен.. и так далее , wlan0 может быть присвоен любому девайсу, воткнутому первым, а все девайсы разные с разными возможностями. И уже все скрипты написанные под wlan1 летят к черту, так как такого интерфейса больше нет, или присвоено интерфесу, с которым данный скрипт не будет работать. И начинаешь перегружать сетевые интерфейсы, выдергивать - втыкать. Достало. Сейчас, с новым подходом с присвоением имени, этой чехарды больше нет. У каждой железки свое уникальное имя.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ecc83

Цитата: ek-nfn от 18 февраля 2018, 22:43:34старые wlanX очень доставали своей непресказуемостью

Странно, у меня Debian 8 Jessie при установке создал правило udev  и в файле /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules привязал имя wlan0 к MAC адресу карточки.
Больше никаких переименований никогда не случалось...