Автоматическое включение после аварийного выключения

Автор Nyancat, 06 февраля 2018, 18:15:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ek-nfn

#15
Цитата: yoric от 07 февраля 2018, 09:45:1912.8 вольтами Вы АКБ не зарядите никогда.
;D Откуда такая уверенность ? У меня уже пару лет работает автомобильный аккумулятор в таком режиме и не происходит ничего из вами описанного.
Во-первых, поверьте, я знаю как проверять степень заряда по плотности электролита, нормально все заряжает, но долго. А зачем быстро? Авральные случаи с отключением сети очень редки. А для комнатной температуры 12,8 В вполне достаточно (у меня вообще выставлено 12,75). Для расчета напряжения зарядки при пониженной температуре нужно смотреть графики эдс аккумулятора, этот параметр повышается при снижении температуры, что требует и повышения напряжения зарядки;

Во-вторых, при заряде перегрева не может быть в принципе, так как там заряжается через стабилизатор напряжения. А у них у всех защита по току порядка 1 ампера. То есть, при сильном разряде аккумулятора и, соответственно, большом зарядном токе, стабилизатор переходит в режим источника тока с током заряда 1 ампер. А так как стабилизатор сидит на общем радиаторе, то естественно, от такого смешного тока перегрева быть не может;

В-третьих, перегрев возможен лишь в режиме работы от аккумулятора. Оно и понятно - ток от батареи порядка 20 ампер для нагрузки 250 ватт. На этот случай просто необходимо менять радиатор. Но у меня другое решение - автоматическое включение врезанного в крышку вентилятора. На два часа для стационара, подозреваю, все равно не хватит, но с ноутбуком как-то сидел порядка 4 часов, ничего не сгорело.
 
Цитата: yoric от 07 февраля 2018, 09:45:19посмотрите что пишут на АКБ для UPS-ов.
Еще раз - Заменяем штатный аккумулятор на автомобильный, а у них немного другие законы заряда. Правда необходимо учитывать тип батареи. Сейчас их несколько видов - от сурьмянистых и гибридно-кальциевых до гелиевых и AMG. И у всех свои особенности. Я предпочитаю самые дешевые - сурьмянистые, так как они обслуживаемые и их состояние легко контролировать по плотности электролита, что исключает случаи внезапного отказа - батареи всегда деградируют постепенно и это легко отсеживается периодическим контролем плотности электролита (существуют даже индикаторные пробки для банок аккумулятора типа зеленого глазка для необслуживаемых батарей, но для каждой из 6-ти банок).
Devuan 5 xfce

yoric

Если у Вас доработанный UPS и свои решения, то я бы не стал это советовать всем подряд :-)

ek-nfn

Цитата: yoric от 07 февраля 2018, 12:51:18
Если у Вас доработанный UPS и свои решения, то я бы не стал это советовать всем подряд :-)

Я и не советовал, а предлагал более простое решение - перезапуск матери в случае отсутствия нужного сигнала на зеленом проводке, так как wake on lan в таких ситуациях может перестать работать (зависит от матери и возможностей биоса, в котором должен быть предусмотрен запуск по сети после сбоев питания). Штатный UPS не выход, так как его батарея (скорее уже старая) не протянет и пары минут, чего может не хватить.
Devuan 5 xfce