железо

Автор debianpc, 01 марта 2018, 19:17:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

debianpc

привет
подскажите ,  на какие процессоры обратить внимание для двухпроцессорных материских плат с сокетом 771?

ferum

Нашёл брошеную тему с подходящим названием.
В последнее время на ютюбе много роликов по сборке игровых бомж компьютеров на Xeon ах. Честно говоря цены на компьютерное железо с курсом валюты совсем не радуют а хотелось бы оформить бюджетную рабочую лошадку для повседневного использования но с запасом прочности хотя бы лет на пять.
Кто собирал что то подобное? Что по чём и где брали? На каком сокете перспективней собирать? Можно ли использовать серверную память. Какие впечатления?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

polzovatel

Не проще ли обратить внимание на процессоры AMD, с перспективным сокетом.

Через несколько лет сделать апгрейд процессора, и добавить оперативки.

ferum

Я не собираюсь рубиться в игрушки и экономия в 5000 рублей по большому счёту не сделает погоды.
Я попробовал хакинтош и через это понял что такое правильный баланс железа и сто такое реальная производительность, теперь по возможности буду сторониться покупки процессоров от AMD.
Правильный компьютер надо строить на интеловской платформе.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

Серверная память медленнее работает, платы старые, которые стояли в бюрне могут подохнуть и по энергопотреблению и излучению параметры не самые оптимальные), и процы тоже, но вариант сисадминский, когда железо за работу слили может и прокатит ненадолго
Devuan GNU/Linux

ihammers

[offtopic]
Цитата: ferum от 04 августа 2018, 20:58:32Я попробовал хакинтош и через это понял что такое правильный баланс железа и сто такое реальная производительность, теперь по возможности буду сторониться покупки процессоров от AMD.
Правильный компьютер надо строить на интеловской платформе.
Странное утверждение.
Правильный компьютер (ЭВМ) нужно собирать с прямыми руками.[/offtopic]

По таким расплывчатым запросам, можно посоветовать любую 4-х ядерную систему с 4 Gb Ram. Главное чтобы материнская плата была без вздутых кондинсаторов.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ek-nfn

#6
Цитата: ferum от 04 августа 2018, 16:00:44Кто собирал что то подобное? Что по чём и где брали?

Имел старую асусовскую мать P5B-E с 775-м сокетом. Она дорабатывается (перезаписывается биос с учетом добавления микрокоманд xeon) до xeon серии 5420-5450 (в сети полно информации по разным матерям и их возможностям в плане использования xeon). Поставил xeon 5440 - 4 ядра, 12 мб кэш (купился на небольшую мощность -85 Вт). Штатная частота 2,8 ггц. Легко разгонял до 3400 мгц, потом вернул обратно за ненадобностью таких скоростей. Ну не играю я, а в остальных задачах и этого не выбрать. Купил его за 600 рублей.
Там же у китайцев купил 4 планки по 2 гб DDR2-800 по цене 350 руб за штуку. Все отлично работает. Собирают они эти планки из серверных. В результате на планке 4 гб, но с интелом можно задействовать только 2 гб. Для АМД уже получается планка на 4 гб за примерно ту же цену.
Там же у китайцев купил SSD на 120 гб под систему, swap и прочие закачки за 2 тыщи рублев.. Архивы оставил на HDD.

Результат впечатляющий. По тестам ускорение машины относительно прежнего варианта в 5-7 раз в зависимости от теста даже без разгона процессора. По дисковым операциям даже не замерял, там все мгновенно и загружается, и записывает по сравнению с HDD.
Devuan 5 xfce

ferum

Цитата: ihammers от 08 августа 2018, 08:27:54Странное утверждение.
Вообще то оно основано на некоторых наблюдениях. Самым ярким было попадание в мои руки fx 5 с 6 ядрами на борту + 8 гигов оперативки, правда одной планкой. Возможно он чем то там выиграл бы в играх но обычная винда ворочается на нем медленнее чем на моем старом core i5 3570[offtopic]Напоминает старые мотоциклы урал или днепр дури много а едет еле еле.[/offtopic]
Про 775 сокет много читал и смотрел, если бы у меня была такая материнка уже бы попробовал , но мне в любом случае надо что то покупать и уже вроде 775 сокет очень старый. Возможно сокет 1156 был бы более интересен.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ihammers

Цитата: ferum от 08 августа 2018, 15:14:53Вообще то оно основано на некоторых наблюдениях. Самым ярким было попадание в мои руки fx 5 с 6 ядрами на борту + 8 гигов оперативки, правда одной планкой. Возможно он чем то там выиграл бы в играх но обычная винда ворочается на нем медленнее чем на моем старом core i5 3570
Поэтому и спрашиваю, потому-что таких наблюдений у меня нету. Насчёт MS Windows: смотря как она настроена и поддерживается ли там данный процессор.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ferum

 Вчера почитал ... досужих домыслов наверное. Вообще пишут любители игр, и бюджетных решений для них. Как раз сравнивают FX ы с  https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Inte-l-Xeon-X3440-cpu-2-53GHz-LGA1156-8MB-Quad-Core-I5-650/32560956424.html?src=google&albch=search&acnt=479-062-3723&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&albcp=273906556&albag=7991704636&slnk=&trgt=aud-30186416528:dsa-55226941396&plac=&crea=64152647716&netw=g&device=c&mtctp=b&memo1=1t1&albbt=Google_7_search&aff_platform=google&gclid=Cj0KCQjwzK_bBRDDARIsAFQF7zPDucZQZg-4Do7s1pOtC8UwIk_YauRgpS7rCzt-YmXbvNj-GYWc-_MaAh5mEALw_wcB
По их мнению в играх тактовая частота превалирует над многоядерностью и естественно топовые  intel core i5/i7 по дефолту гораздо лучше, однако цены на эти камни мягко говоря останавливают. Остаётся делать из компьютера обогреватель разгонять бюджетный процессор. Сам таким ни когда не занимался но пишут что xeon ы гонятся лучше и проще, да и сборка такого компьютера получается лешевле. [offtopic]как прежде считалось что старая иномарка лучше нового отечественного автомобиля[/offtopic]
Конечно на сколько хватит этого железа вопрос открытый но получается можно взять хорошую рабочую лошадку не подвергая семейгый бюджет большому стрессу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ihammers

#10
Цитата: ferum от 09 августа 2018, 15:15:02По их мнению в играх тактовая частота превалирует над многоядерностью и естественно топовые  intel core i5/i7 по дефолту гораздо лучше, однако цены на эти камни мягко говоря останавливают.
Это всё зависит как написаны программы.

Цитата: ferum от 09 августа 2018, 15:15:02Конечно на сколько хватит этого железа вопрос открытый но получается можно взять хорошую рабочую лошадку не подвергая семейгый бюджет большому стрессу.
Его (данный процессор) должно хватить на долго, если не запускать научные расчёты и обработку данных:) У меня процессор (4 ядра) немного старее, но его по прежнему мне хватает.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290