debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Предложения по улучшению форума  (Прочитано 2652 раз)

Оффлайн ferum

• wheezy KDE & jessie LXDE & stretch KDE
Re: Предложения по улучшению форума
« Ответ #15 : 30 Июль 2018, 19:43:53 »
Если желание не допустить до форума, то есть прекрасный набор вопросов, Debian Trivia, на них мало кто ответит.
Ну что за народ, за чем сразу кидаться в крайности? На мой взгляд человеку ещё до регистрации на форуме не вредно будет узнать например что такое репозиторий, какая у нас система управления пакетами, файловая система, загрузчик. Это же элементарно, а то у же как то смущает когда спрашивают: скачал драйвер, кликаю по нему мышкой и ничего не происходит....
 Я понимаю что ни кто из нас не родился линоксойдом, все заблуждались и возможно спрашивали глупости но не до такой же степени что с понтом дела фигня ваш debian после каждого обновления ломается, пора возвращаться на Arch , там всё фильдиперсово.
 Да мы конечно пожелаем попутного ветра в горбатую спину... но осадочек остаётся.
 Вместе с тем для большинства пользователей на debian свет клином не сошёлся, в unix подобных системах происходит много интересного, лично я был бы не против если бы у нас была такая фривольная веточка. Думаю это даже могло бы оживить форум.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн BULATUS

• Topic Author
« Ответ #16 : 31 Июль 2018, 09:06:23 »
Вместе с тем для большинства пользователей на debian свет клином не сошёлся, в unix подобных системах происходит много интересного, лично я был бы не против если бы у нас была такая фривольная веточка. Думаю это даже могло бы оживить форум.
Вот тут подробнее пожалуйста... Ваши предложения как это будет.

Оффлайн Ogis1975

• Debian 9.6 FVWM
« Ответ #17 : 31 Июль 2018, 15:56:23 »
в unix подобных системах происходит много интересного, лично я был бы не против если бы у нас была такая фривольная веточка. Думаю это даже могло бы оживить форум.
Так уже ведь есть ветка, под названием "Главные новости". Не могу понять, зачем нужна новая ветка...

Оффлайн ferum

« Ответ #18 : 31 Июль 2018, 20:12:27 »
Так уже ведь есть ветка, под названием "Главные новости".
Какая польза с этих новостей на практике?
Есть андройд, есть BSD, есть OSX, в том числе на PC, есть куча бытовой техники на борту несущие тот же linux но на других архитектурах.
Интересно кто то из форумчан хотя бы пробовал кросскомпиляцию? Да были вопросы по arm но ни кто не отписался сколько нибудь внятно по этому поводу.
Знаем ли мы что то о современных загрузчиках? Знаем ли мы вообще как и по чему устанавливается и загружается любая операционная система?
Знаем ли мы как создаётся прошивка для какого нибудь роутера или маршрутизатора и как её можно пропатчить?
Знаем ли мы дерево каталогов в других unix системах?
В большинстве случаев не знаем и это нам жирный минус.
 Не знаю как отнесётся администрация к таким темам на форуме, лично мне было бы интересно многое из этого обсудить. Консоль волшебная штука а получать от работы с ней некие продукты вообще чудо.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: netaul

Оффлайн Ogis1975

• Debian 9.6 FVWM
« Ответ #19 : 01 Август 2018, 16:35:34 »
Так уже ведь есть ветка, под названием "Главные новости".
Какая польза с этих новостей на практике?
Есть андройд, есть BSD, есть OSX, в том числе на PC, есть куча бытовой техники на борту несущие тот же linux но на других архитектурах.
Интересно кто то из форумчан хотя бы пробовал кросскомпиляцию? Да были вопросы по arm но ни кто не отписался сколько нибудь внятно по этому поводу.
Знаем ли мы что то о современных загрузчиках? Знаем ли мы вообще как и по чему устанавливается и загружается любая операционная система?
Знаем ли мы как создаётся прошивка для какого нибудь роутера или маршрутизатора и как её можно пропатчить?
Знаем ли мы дерево каталогов в других unix системах?
В большинстве случаев не знаем и это нам жирный минус.
 Не знаю как отнесётся администрация к таким темам на форуме, лично мне было бы интересно многое из этого обсудить. Консоль волшебная штука а получать от работы с ней некие продукты вообще чудо.
Тогда да, я вас поддерживаю. Было бы интересно почитать.

Оффлайн ogost

• Linux Registered User #547151
« Ответ #20 : 02 Август 2018, 04:23:16 »
Предлагаете создать подраздел обсуждений новостей? или вообще свободный подраздел?

Оффлайн qupl

• Администратор
  • memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #21 : 02 Август 2018, 11:18:46 »
Предлагаете создать подраздел обсуждений новостей? или вообще свободный подраздел?
Он уже есть. "Обо всем" - тут касательно Дебиан, "Беседка" - про остальное.

ferum, как мне кажется, про техническое обсуждение говорит. Про решение каких-то прикладных вопросов.
Нужно 2 или более собеседника, которые в теме, и всё.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ihammers

Оффлайн ferum

« Ответ #22 : 02 Август 2018, 16:42:58 »
Нужно 2 или более собеседника, которые в теме, и всё.
Собеседников должно быть больше, а что бы стать в теме надо просто захотеть или просто  заинтересоваться.
 На пример я случайно наткнулся на  ютюбе на ролик про хакинтош, посмотрел , потом ещё несколько и ещё. Не то что бы мне была нужна эта система, даже напротив мне всегда хватало опенсорсных приложений но стало интересно как оно вообще работает, какие нужны костыли и я всё реализовал, потом реализовал ещё при чём на том железе на котором оно не должно работать по определению. Для этого пришлось кое что узнать по мат части и поверьте это интересно, хотя бы для общего развития. Лицензионные заморочки это отдельный вопрос.
С другой стороны меня бесит когда те русскоязычные пользователи, кто называют себя хакинтошниками режут понты и не делятся своими наработками или даже найденым на забугорных форумах.
Есть маленький опыт по кросскомпиляции, я бы его с удовольствием развивал но результаты требуют проверки а у меня не всегда есть на чём.
С другой стороны вчера подошёл человек и спросил умею ли я перепрошить смартфон на андройд, а я не умею. Не плохо бы научиться, а где научиться, почему бы не у собеседников.
 Не знаю как вы а для меня в форумах главное это учёба на личном опыте товарищей и рождение истины в спорах.
Здесь на мой взгляд тусят люди не глупые с техническим складом ума, так почему бы не расширять кругозор?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: netaul

Оффлайн ferum

« Ответ #23 : 26 Август 2018, 14:24:59 »
Очень желательно создать отдельный подфорум или хотя бы создать закрепленную тему по личным репозиториям пакетов или просто отдельных пакетах, которые собираются участниками форума.
Я неоднократно предлагал, но это ни кому не нужно. Такое впечатление что сторонний или бэкпортированный софт интересует 0,001% пользователей а это очень близко к нулю.
 Либо дистрибутив самодостаточный, либо пользователи очень ленивые и ни чего не хотят в этой жизни. Я больше склоняюсь ко второму варианту.

Оффлайн dogsleg

• systemd of a pwn
  • Debian Developer
    • www.pimentola.ru
« Ответ #24 : 26 Август 2018, 16:46:35 »
Может быть если будет отдельный раздел для обратных переносов, и он будет хотя бы кем-то наполняться, то постепенно и спрос появится? Думаю, есть пользователи, которые либо об этом не знают, либо считают, что это слишком трудно. На форуме где-то были руководства по этому поводу, но поскольку нет соответствующего раздела, то надо знать, что искать, чтобы их найти. Короче, поддерживаю, если это вообще что-нибудь значит.

P. S. Сам я обратными переносами не занимаюсь и не пользуюсь. Ну, использую только python3-acme из официального архива обратных переносов. В остальном там, где мне нужны свежие версии, стоит нестабильный выпуск.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AlexShax

Оффлайн dogsleg

• systemd of a pwn
  • Debian Developer
    • www.pimentola.ru
« Ответ #25 : 26 Август 2018, 19:45:48 »
Это уже оффтопик, пусть модераторы перенесут в соответствующую тему.

Вы из sid тоже пакеты так дёргаете или целиком на нём сидите? А как же поломки?

Основная часть пакетов из тестируемого, но много и из нестабильного. Особенно то, что нужно для разработки. На моей памяти поломки были, но довольно редко и в основном в большом и сложном ПО (типа Gnome или KDE), а я таким почти не пользуюсь.

Идеальным вариантом было бы вхождение в состав мейнтейнеров backports.debian.org, но времени мало. Только в своём режиме могу.

На самом деле не обязательно тратить много времени. Никаких обязательств нет, каждый сам решает, сколько может и хочет сделать. У всех разные обстоятельства, и эти обстоятельства имеют склонность меняться.

Оффлайн BULATUS

• Topic Author
« Ответ #26 : 27 Август 2018, 12:07:13 »
Предложений нет, одни рассуждения, вот так могло бы быть лучше т.п.

Давайте конкретные предложения,например:
Отдельная ветка/подфорум в разделе таком-то... Название, цели, для кого, кто участник, предупреждение/правила раздела.

Судя по рассуждениям, хотите место где будут пакетами своими делится пользователи...
Ну я бы кроме как оф.репу использовать не стал бы, но раз есть желающие.... Жду конкретных предложений.

Оффлайн endru

• Новосибирск
  • Jabber: endru@jabber.ru
« Ответ #27 : 27 Август 2018, 12:29:12 »
Да давайте сделаем раздел, раз люди просят - пусть будет.
По факту посмотрим, будет пользоваться популярностью или нет. Если не будет - темы переместим, раздел грохнем.

Оффлайн BULATUS

• Topic Author
« Ответ #28 : 28 Август 2018, 13:00:31 »
В разделе Разработка https://debianforum.ru/index.php?board=62.0 создайте тему. Обязательно в заглавном сообщении укажите что это за тема, какие вопросы решает, что предлагается, и какие последствия. Далее, если тема будет популярной, и обсуждения будут выходить за рамки одной темы, можно будет создать отдельный подраздел. Самое главное, пользователь должен знать, что ответственность за возможные последствия использования программ собранных и полученных не с официального источника целиком и полностью лежит на конечном пользователе.

Оффлайн BULATUS

• Topic Author
« Ответ #29 : 29 Август 2018, 08:45:53 »
Очень желательно создать отдельный подфорум или хотя бы создать закрепленную тему по личным репозиториям пакетов или просто отдельных пакетах, которые собираются участниками форума.

Не вижу смысла плодить одинаковые темы.

Ок.

Теги: