Выбор оптимального dpi

Автор nike, 12 октября 2011, 19:33:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nike

Приветствую коммьюнити!

Собственно сабж... Полез конфигурить иксы, и встал вопрос выбора разрешения. Гуглинг подсказал 2 варианта:
1. Выбрать разрешение 96 dpi и не париться
2. Подсчитать разрешение исходя из параметров дисплея (получилось 117)
Дебиан использую на нетбуке 10.1, разрешение 1024х600.

По формуле выставляю DisplaySize в первом случае 271 159, во втором 222 130. Но в обоих случаях на букавх так же остаются зазубрины и размытости, а при отключенном сглаживании и утончении вообще становится всё лесенкой :( После правки конфига так же устанавливал разрешение в Система-Параметры-Вид-Шрифты-Дополнительно.
Что я делаю не так? или же я просто сильно придираюсь? Какой из вариантов наиболее грамотный?

PS заметил что в окне логина шрифты вне зависимости от настроек смотрятся красиво и приятно... А в винде буквы вообще из линий разной толщины :D

Udachnik

На первом скрине не очень но терпимо, а на втором и третьем тихий ужас. А все формулы - полная ерунда. Главное чтобы самому нравилось. У меня вообще dpi 92.

nike

мб тогда есть способ менять разрешение на горячую побыстрее? а то каждый раз конфиг-рестарт...можно полночи так искать :)

Udachnik

А в чем проблема? На скринах вроде Гном, там шрифты настраиваются на лету через Гуй. В том числе и dpi.

nike

ну да, но из всех ничего так и не приглядел.

я кстати походу смешал в кашу 2 разных вопроса, про dpi экрана и dpi шрифтов. Без правильно выставленного первого вряд ли получится победить второе...

Udachnik

Для 10.1 разрешение судя по всему правильное.

Ghostdmn

Ну, для ЖК все-тки оптимально 96, уточнение (хинтинг)  слабое, RGB. Но тут, как говорится, на вкус и цвет
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

nike

Если рассуждать логически, то наилучшего качества изображения можно добиться при таком разрешении, когда размер одной отрисованной точки будет совпадать по размерам с одним пикселем на матрице дисплея.. то есть при рабочем разрешении 1024х600 и физических размерах матрицы 8.71" ? 5.11" dpi будет равно 117,5 (1024/8,71 == 600/5,11).
Логика логикой, а получается всё равно не клёво... Особо смущает буква "Ш" в индикаторе раскладки, прям таки глаз режет. Я бы может и забил даже на это дело, если бы не она  ;D На скрине 117 мониторных dpi и 96 шрифтовых, со слабым хинтингом. совсем не торт...
и непонятно почему без сглаживания все шрифты смотрятся так ужасно? почему то мне кажется что так не должно быть

Udachnik

Выруби субпиксельное сглаживание - из-а него страшная радуга на шрифтах.

nike

С полутонами всё будто замыленое..)

SeHELLioN

у меня dpi шрифта вообще в 64 выставлено, разрешение экрана 1280х960 диагональ 23дюйма
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

nike

xdpyinfo | grep -B2 resolution
сколько dpi показывает?

SeHELLioN

dimensions:    1280x960 pixels (516x290 millimeters)
  resolution:    63x84 dots per inch
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

nike

хм.. а конфиг к иксам сам писал или он автоматически такое dpi поставил?

SeHELLioN

Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable