Настройка WiFi c нетбука

Автор crook, 13 октября 2011, 00:30:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

crook

Установил на компьютер без встроенного CD-привода Debian 6.0 (64 бит). При инсталляции беспроводные сети он, естественно, не видел. Устанавливал с флэшки.

Инсталляция была из стандартного образа, т.е. графическая оболочка не установлена.

Из терминала запускаем lspci, видим 01:00.0 Network controller: Intel Corporation WiFi 130 Series (rev 34). Прелестно

Однако при попытке установить wpasupplicant система требует подать ей на голубой каёмочке CD-привод.

Вопрос: как при имеющемся раскладе настроить WiFi - с целью дальнейшего подключения к репозиториям, установки KDE и окончания ламерских мученй в терминале.

orlyanuch

Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

Alex_vgf

#2
просто из списка  источников приложений удаляем строку с пунктом cdrom :Debian и т.д, точно сказать не могу  дело было давно но мне помогло.
дело в пару команд
--------------------------------------.acer atom one

Rock

Она диск просит.
Пакет, который ты ставишь есть на диске, а сети нет. Выбор не велик.

Воткни обратно установочную флешку, или найди на своем харде образ требуемого диска.
mount -o loop образ.iso /media/cdrom

После установки wifi открой /etc/apt/sources.list и закомментируй там cdrom.
Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.

crook

Воткни обратно установочную флешку, или найди на своем харде образ требуемого диска.
mount -o loop образ.iso /media/cdrom


Почему монтировать как /media/cdrom надо .iso файл? На установочной флешке его ведь нет, есть уже распакованные unetbootin-ом файлы.

Klim

Если на флешке есть файл то можно попробовать через dpkg -i поставить?

crook

2 Klim : если не затруднит, поподробней можно? Что именно dpkg?

Klim

Ищете на флешке файл который надо установить, переходите в этот каталог,
sudo dpkg -i  имя_файла
Возможно он потребует другие пакеты поставить.

orlyanuch

Цитировать
Ищете на флешке файл который надо установить, переходите в этот каталог,
Код: [Выделить]

sudo dpkg -i  имя_файла

Возможно он потребует другие пакеты поставить.
dpkg не потребует зависимости, их придётся вручную ставить.
Цитировать
ЦитироватьПочему монтировать как /media/cdrom надо .iso файл? На установочной флешке его ведь нет, есть уже распакованные unetbootin-ом файлы.
А самого образа не сохранилось?
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

crook

Сохранился... и флешка ещё одна есть )

Klim

orlyanuch, я не писал что dpkg сам завимости поставит, написал что покажет какие еще пакеты нужны будут.

orlyanuch

ЦитироватьСохранился... и флешка ещё одна есть )
ну так и примонтировать его.
Цитироватьorlyanuch, я не писал что dpkg сам завимости поставит, написал что покажет какие еще пакеты нужны будут.
он же вроде просто молча ставит... Или я ошибаюсь? :o
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

Rock

Цитата: orlyanuch от 13 октября 2011, 16:32:57
ну так и примонтировать его.
Не только. В /etc/apt/sources.list написано, что монтировать. Скорей всего придется закомментировать все записи о cdrom в sources.list, залить на флеху образ, примонтировать его и выполнить apt-cdrom add
Цитата: orlyanuch от 13 октября 2011, 16:32:57
он же вроде просто молча ставит... Или я ошибаюсь? :o
Нет. Он пометит пакет на установку и завершиться с ошибкой о неудовлетворенных зависимостях. Если нужно игнорировать зависимости, то --force-depends
Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.

eof

Цитата: crook от 13 октября 2011, 11:45:29
Воткни обратно установочную флешку, или найди на своем харде образ требуемого диска.
mount -o loop образ.iso /media/cdrom


Почему монтировать как /media/cdrom надо .iso файл? На установочной флешке его ведь нет, есть уже распакованные unetbootin-ом файлы.
Монтируете флэшку (например в /mnt) и вместо строки, содержащей cdrom: вписываете:

deb file:/mnt/ stable main

Обновляете индекс пакетов и ставите что надо.

crook

pico /etc/apt/sources.list

закомментил строку о cd-rom
добавил:
deb file:/mnt/ stable main

дальше fdisk -l

проверил, что флэшка определяется как sdb1

mount /dev/sdb1 /mnt
apt-get update


Дальше - не видит он на флэшке ни wpasupplicant, ни каких-либо других прог ... Флэшку можно вообще вынуть - эффект будет тот же самый.