Kali + Debian Sid на одной машине

Автор LittleTroubleMaker, 17 мая 2018, 09:41:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LittleTroubleMaker

Добрый день. Вот нашел в шкафу свой старый ноут (который видел еще динозавров) HP Pavilion dv6-3174er и решил поставить туда две системы: Kali 2018.1 и Debian Sid для разного рода экспериментов и для изучения Linux. Подскажите, как все это правильно организовать? (диск я разбил следующим образом: 1гб отдал под /boot, 2x50гб - / (один для Kali, второй для Debian), 16гб - swap (так, как есть возможность поставить 8гб оперативки вместо рожных 3гб), все остальное - /home). Буду очень благодарен за помощь
PS Или это все ересь, то, что я задумал?

ogost

/boot и хомяк лучше по-одтельности держать, как мне кажется.

LittleTroubleMaker

#2
Цитата: ogost от 17 мая 2018, 09:48:18
/boot и хомяк лучше по-одтельности держать, как мне кажется.
Я так и сделал: под /boot и /home создал отдельные разделы на винчестере) Или Вы о чем-то другом?
PS Я нубас: Debian пользуюсь только пару месяцев) Не пинайте сильно за "неправильные" вопросы)

ogost

я имел ввиду, что /home и /boot нужно по 2 штуки: для кали отдельно, и для дебиана отдельно.
Смысл держать отдельно /boot для двух систем в том, что я предполагаю содержимое /boot для обоих может отличаться и быть несовместимым. Я в этом не совсем уверен, могу и ошибаться.

В хомяке же содержатся всякие пользовательские конфиги, в двух системах могут быть разные версии одного и того же ПО, которые могут конфликтовать по поводу этих самых конфигов. Вероятность этого мала, но не нулевая.

Я бы на вашем месте вообще 3 раздела сделал бы:
-общий swap для двух систем
-раздел для дебиана
-раздел для кали
Отдельно /boot держать смысла не особо вижу.

LittleTroubleMaker

#4
@ogost Посоветуйте толковый мануал или видео, как все это сделать.

А как правильно, вернее куда надо прописывать загрузочную запись grub в конце установки системы?

Ogis1975

Цитата: LittleTroubleMaker от 17 мая 2018, 09:41:28свой старый ноут (который видел еще динозавров) HP Pavilion dv6-3174er и решил поставить туда две системы: Kali 2018.1 и Debian Sid
Почему Kali? Почему Debian Sid? Будут проблемы с поддержкой железа. Там новые ядра, плюс Kali-это для профессионалов по сетевой безопасности, коим вы не являетесь. Ставьте Debian 8.

LittleTroubleMaker

Почему Kali? ...плюс Kali-это для профессионалов по сетевой безопасности, коим вы не являетесь. - Для практики. Изучаю Kali вот по этому курсу - Udemy. The Complete Ethical Hacking Course: Beginner to Advanced

Почему Debian Sid? - Потому, что Sid более стабильный, нежели Testing, и новее Stable

Будут проблемы с поддержкой железа. Там новые ядра... - Есть же интернет, где можно попросить совета и помощи у знающих людей

Ставьте Debian 8. - Так мб лучше 7, или 6? Или ubuntu 12.04 lts ;)

Ogis1975

Цитата: LittleTroubleMaker от 17 мая 2018, 18:41:44Есть же интернет, где можно попросить совета и помощи у знающих людей
Ну, вам виднее. Но вот и первая проблема вылезла ;D удачи вам.
Цитата: LittleTroubleMaker от 17 мая 2018, 18:41:44ак мб лучше 7, или 6? Или ubuntu 12.04 lts
Ох уж эти новички. Они все знают...я пробую вам объяснить, что новые ядра и старое железо не самое лучшее решение. У вас же динозавр, а не новый ноутбук.

LittleTroubleMaker

@Ogis1975 Извините, если мой предыдущий пост показался Вам хамством. Тогда такой вопрос: что мне выбрать: Debian 8, Ubuntu 16.04 или что-небудь другое? Что будет оптимальным для изучения Linux?

ferum

LittleTroubleMaker Оптимально то что актуально debian 8 уже стар, остаётся только поддержка обновлений безопасности а с некоторым проприаретарным софтом вроде браузеров opera, googlechrome, yandex уже будут проблемы то же самое с ubuntu 16.04 только там всё хуже хотя бы из за бэкпортированных ядер ( какой дурак это придумал, принудительно менять ядро в дистрибутиве с длительной поддержкой ), то есть дать возможность это хорошо но принуждать к обновлению это плохо.
Начинать проще со стабильного на сей день дистрибутива при этом удобно использовать железо которое появилось от года лет до восьми назад. С дальнейшими крайностями от последнего писка до динозавров бывают проблемы... если годовалым железо обязательно станет то от старья избавиться уже очень трудно.
В debian практически всё работает и настраивается но не всё из коробки, не каждый начинающий пользователь может сразу освоить этот дистрибутив. С ubuntu проще но иногда бывает неприятное послевкусие....
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

LittleTroubleMaker

Поставил Debian 9.3 Gnome и Kali 2018.1- вроде все норм пока. Смутило только одно - при установке запрашивались non-free драйвера на Wi-Fi. Они сами потом подтянуться при обновлении или нужно будет самому ручками все делать?
PS Если я хочу поставить еще WinXP - GRUB не сломаеться?

ferum

Grub не сломается но затрётся в MBR и его придётся восстановить. Под рукой иметь живой debian based linux и пару минут времени.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mnt

С non-free надо было брать здесь
https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/archive/9.3.0+nonfree/
https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/archive/9.3.0-live+nonfree/

P.S. Посмотрел, что за ноут. Понравился комментарий отсюда:
https://market.yandex.ru/product/10788567/reviews?track=tabs
Цитироватьотличная модель. Опыт использования: более года
Достоинства:
цена\качество.
никаких ненужных свистелок-перделок. функционал на уровне.
Недостатки: охлаждение естесно. можно бороться если руки прямые и качественная термопаста под рукой
Комментарий:
нам уже три годика.
когда я его только увидел, это была любовь с первого взгляда. помню, он мне даже моргнул дисплеем как только мы друг друга увидели.
он конечно иногда очень крикливый (шумит кулер) и требует чтоб менял подгузник (термопасту раз в пол года), но в общем очень послушный и ответственный.
конечно, как и в каждой семье у нас есть проблемы.
была у нас проблема с глазиком (кореш пьяный упал на ноут когда мышка внутри была, матрица в дребезги) но всё полечили.
потом проблема с животиком (перегрелся, полетел чип на видео карте. пришлось паять китайский).
но мальчик растёт (поставил 8гб RAM+ SSD) и всё у нас славно.
любите своих детей!
:)