Хде все? Листик и 40 гостей просматривают раздел.

Автор Листик, 20 мая 2018, 12:13:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Листик

А пользователи-то где? Почему никто не создает интересных тем? Надоело? Кстати, тенденция такая, по-моему, на всех форумах рунета. То есть люди, в принципе, читать-то читают. Но новые ники не появляются. Зато в контактиках и инстаграммах постят под своими настоящими именами.

Что это? Вымирание форумов как среды общения?



Cообщение объединено 20 мая 2018, 12:14:30

Сорри , не в том разделе тему создал. Перенесите, пожалуйста, по назначению - в "Обо всем".

Silaris


ZEN

Цитата: Листик от 20 мая 2018, 12:13:25
А пользователи-то где? Почему никто не создает интересных тем? Надоело? Кстати, тенденция такая, по-моему, на всех форумах рунета...

Рунет давно уже вымирает. Отчасти связано с образом мышления. В англоязычном сегменте люди пытаются коллективно понять корни проблемы и решить её, в то время как в рунете пользователи ждут готового решения. Некоторые даже гуглить леняться и предпочитают задать вопросы в jabber/irc или на форуме, что бы кто-то другой принес им ответ на блюдечке. И это даже без учета поведения типичных троллей с LOR.

Остается только проявлять свои скиллы в виде проектов на GitHub и общаться в зарубежном сегменте сети. Кстати, в англоязычном сегменте до сих пор сохраняется большая активность в технических каналах на IRC.

Для сравнения, вот список комнат на RusNet:

Crimea is Ukraine

ferum

Цитата: ZEN от 20 мая 2018, 14:46:30Рунет давно уже вымирает.
Это следствие экономической и политической ситуации. Вы разве не заметили общую апатию и безразличие к собственной судьбе у большей части русскоязычного населения?
Официально это называется стабильность, опозиция называет стогнацией а я болотом.
По нашей теме мы пытаемся обсуждать как работают американские операционные системы на китайском железе, при этом надеемся что бы кто то у америкосов что нибудь толковое слямзил и бросил на общак.
Цитата: ZEN от 20 мая 2018, 14:46:30Кстати, в англоязычном сегменте до сих пор сохраняется большая активность в технических каналах на IRC.
Немцы кстати тоже не курят в сторонке... но уже в пору учить китайский.  :-[
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Листик

Цитата: Silaris от 20 мая 2018, 14:08:02
Вот те интересная тема. Встегнёшь?
https://debianforum.ru/index.php?topic=14004.new#new

Не, это сисадминство уж в чистом виде, а я всего лишь гуманитарий, пытающийся настроить систему на домашнем компе. Да и лениво.




Цитата: ferum от 20 мая 2018, 15:04:56Это следствие экономической и политической ситуации. Вы разве не заметили общую апатию и безразличие к собственной судьбе у большей части русскоязычного населения?

Предположим, что это так. Но тогда бы не постили и в социальных сетях. Но в них я наблюдаю подобие жизни. Регулярно выкладывают отчеты о посещении всяких концертов и т.п. Значит, не подходит.

Есть у меня, конечно, своя теория. И заключается она в том, что пресловутые 95 процентов населения просто ниасилили пользование форумами, чатами и пр. площадками для псевдоанонимного общения (ну, либо не приняли эту культуру общения). А 5 процентов научились этому в соросовских классах открытого доступа в начале нулевых, но затем появились социальные сети, это год 2006 примерно, что совпало с распространением доступа в сеть, и вся масса вновь прибывших хлынула туда.

ferum

Цитата: Листик от 20 мая 2018, 18:27:59Но тогда бы не постили и в социальных сетях. Но в них я наблюдаю подобие жизни.
Не задавались вопросом как и в какое время? На работе, если выход со служебного девайса блокирован .... за чем работать когда модно иметь смартфон... Не знаю как у вас в незалежной а в России матушке преобладают тарифы с лимитированным интернетом, где трафик в соцсетях не считается. Отдав ежемесячную абонентскую плату и не пользоваться это абсурд, тем более реклама активно к этому взывает.
Непотопляемый Медведев года полтора назад заявил " мы создали общество потребления " и он прав ни кто не хочет зарабатывать, все хотят получать. То же относится к теперешним техническим форумам, почти ни кто ни чего не хочет делать бесплатно за то зайдите на ютюб и найдите решение по любому вопросу. Там просто платят какие то деньги за каждый просмотр.
Я ни когда не интересовался, а тут как то случайно попался ролик про хакинтош. Посмотрел от скуки, показалось забавным, посмотрел ещё и ещё.
Надо сказать что у некоторых блогеров пальцы веером типа они такие крутые и умные, с другой стороны даже школьники имеют положительный опыт. В общем ролики не совсем художественные, возникли вопросы, что то ещё посмотрел, где то почитал. Нет особых проблем с этим хакинтошем, самая большая сделать не имея мака или хакинтоша первую загрузочную флешку ну и вторая рабочая операционка или компьютер дожны быть что бы что то докачать или почитать.
95% или режутся в игры или вообще не хотят компьютер.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Листик


ferum

Не важно в общем то, направление примерно одно.
Я просто подумал ...Хто кому Рабинович. Есть  такое воскресное шоу на канале 112 Украина, я смотрю иногда для общего развития. Полезная вещь скажу вам, размовляться мене було бы важко,  але  мову я разумею.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

#8
Цитата: ferum от 21 мая 2018, 19:47:29размовляться мене було бы важко,  але  мову я разумею.

Акцент у вас больше похож на белорусский ;)

"Не читайте до обеда советских газет... " (с)

Это я про 112 канал.


Susumo

Цитата: ZEN от 20 мая 2018, 14:46:30В англоязычном сегменте люди пытаются коллективно понять корни проблемы и решить её, в то время как в рунете пользователи ждут готового решения.
Цитата: Листик от 20 мая 2018, 18:27:59а я всего лишь гуманитарий, пытающийся настроить систему на домашнем компе. Да и лениво.
Ну вот еще один пришел за готовым ответом, вам что все статьи из Debian Wiki надо на форум притащить? Мир Linux хорош тем, что зная как можно гибко настраивать систему, но "знать" почему то мало кто хочет.  Если вы не хотите "знать", то вы ошиблись с выбором ОС.

BULATUS

Согласен с тем, что уже для многих знакомство с интернетом начинается с социальных сетей... для некоторых это и есть весь интернет. Форумы переходят в разряд субкультуры. Некоторые из форумов развиваются, некоторые некогда популярные исчезают вовсе. Такова жизнь.  ;)
Жаль конечно, но время заставляет жизнь двигаться, и для нового поколения, может быть, будет странно и не удобно знать как люди  использовали компы и ноуты... это ведь не удобно, не то что сейчас, полное виртуальное присутствие. гггг

Листик

#11
Цитата: ferum от 20 мая 2018, 19:19:43То же относится к теперешним техническим форумам, почти ни кто ни чего не хочет делать бесплатно за то зайдите на ютюб и найдите решение по любому вопросу. Там просто платят какие то деньги за каждый просмотр.

Сочувствую. но свыкнетесь уже с мыслью, что Линукс с каждым годом становится все удобнее, число ответов на форумах, помогающих решить проблемы, растет, а количество проблем уменьшается. Коммунизм, мой друг, в отдельно взятой сфере. Да и не самая лучшая идея пытаться срубить бабла на домашних пользователях, тем более злиться на них, что они вам чего-то не доплачивают. Идите в корпоративный сектор: там денег много, на форумах никто поддержку искать не станет.


Cообщение объединено 22 мая 2018, 10:25:09

Цитата: Susumo от 22 мая 2018, 08:39:02Ну вот еще один пришел за готовым ответом, вам что все статьи из Debian Wiki надо на форум притащить? Мир Linux хорош тем, что зная как можно гибко настраивать систему, но "знать" почему то мало кто хочет.

Уважаемый, не хочется, конечно, кричать "ЯЯЯ!!!", но гуманитарий уже написал здесь ответы на некоторые вопросы, решений которых в Рунете вообще выложено не было. Например, есть баг в установщике Дебиан 9 (pppoe не подлючается без правки конфигов). На одной конференции лишь предложили сначала установить Дебиан 8, после обновиться до Дебиан 9. И все.
Это мой скромный вклад пока. Кто-то будет злиться, что не принесли бутылку пива за установку, а нам, обычным пользователям, это в радость только.

Udachnik

#12
Ну так давайте замутим в инстаграме страничку debianforum_official, будем постить туда всякие фоточки с фильтрами и видео. И в фейсбуке с вконтакте. И твиттер заведем)))

Modigar

#13
Цитата: Листик от 22 мая 2018, 10:09:53Линукс с каждым годом становится все удобнее
Я посмотрел на 5-е кеды, и как то меня сомнения в этом одолели.
В 4-х было все красиво и лаконично, пятые же как винда 10-я, нихрена не понятно и этот долбанный плиточный интерфейс.

И кстати, по поводу удобства конфигурирования.
Раньше сидел на Мандриве (когда ее еще Роса не испортила), у нее довольно продвинутый гуишный интерфейс, из которого можно было настроить почти все.
Но если случался какой нибудь нюанс, то в конфигах там фиг разберешься, а особенно в фиг найдешь где что лежит.
На Дебиан перешел, когда была 7-я версия, гуя было значительно меньше, в конфигах приходилось чаще сидеть, но зато все очень структурированно и адекватно все расположено и написано.

ogost

Не кедами единым удобность строится. У меня i3wm, на мой вкус - лучший фломастер. Кому-то и третьегном нравится, кому-то lxde.