OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Цели проекта KDE на ближайшие 3-4 года

Сообщество разработчиков KDE определило три главные цели, на которых проект  сосредоточит своё внимание в ближайшие 3-4 года.

Источник: Цели проекта KDE на ближайшие 3-4 года

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз языка программирования PHP 7.2

После года разработки официально представлен релиз языка программирования PHP 7.2. Новая ветка включает порцию новых возможностей, а также  несколько изменений, нарушающих совместимость.

Источник: Релиз языка программирования PHP 7.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый выпуск системы проектирования трёхмерных интерфейсов Qt 3D Studio

Проект Qt представил релиз продукта Qt 3D Studio 1.0, предназначенного для создания трёхмерных интерфейсов пользователя. Изначально продукт был разработан компанией NVIDIA и получил известность как NVIDIA Drive Design. В феврале NVIDIA  передала проект в руки сообщества Qt и одобрила его перевод в разряд свободного ПО. Инструкции по сборке Qt 3D Studio подготовлены для Linux, Windows и macOS. Бинарные сборки можно установить через online-инсталлятор Qt. Код распространяется под лицензией GPLv3.

Источник: Первый выпуск системы проектирования трёхмерных интерфейсов Qt 3D Studio

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в Exim, позволяющая выполнить код на сервере

В почтовом сервере Exim выявлена критическая уязвимость (CVE-2017-16943), которая может привести к удалённому выполнению кода на сервере с правами управляющего процесса exim при передаче  определённым образом оформленных команд по SMTP. Всем пользователям Exim в срочном порядке рекомендуется отключить расширение "ESMTP CHUNKING" (появилось в Exim 4.88) путем установки пустого значения в параметр "chunking_advertise_hosts" в файле конфигурации.

Source: Уязвимость в Exim, позволяющая выполнить код на сервере

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.3

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 18.3, третьего обновления ветки Linux Mint 18.x, формируемой на  пакетной базе Ubuntu 16.04 LTS и поддерживаемой до 2021 года. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.18 (1.8 Гб) и  Cinnamon 3.6 (1.8 Гб).

Source: Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Red Hat, Facebook, Google и IBM изменили условия расторжения лицензии для GPLv2-кода

Компании Red Hat, Facebook, Google и IBM  объявили о принятии соглашения по применению определённых в GPLv3 условий отзыва лицензии ко всем своим проектам, распространяемым под лицензиями GPLv2, LGPLv2 и LGPLv2.1. Утверждённое компаниями соглашение аналогично правилам, принятым в прошлом месяце разработчиками ядра Linux для противодействия участившимся в последнее время судебным разбирательствам, манипулирующим нарушениями GPLv2 в корыстных целях.

Source: Red Hat, Facebook, Google и IBM изменили условия расторжения лицензии для GPLv2-кода

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект openSUSE анонсировал Tumbleweed Snapshots

Разработчики openSUSE объявили о готовности Tumbleweed Snapshots, комбинированного варианта дистрибутива openSUSE Tumbleweed с непрерывным циклом обновления версий программ (rolling-обновления). Новая функциональность рассчитана на пользователей, которые хотят оставаться на свежих версиях приложений, но без непрерывного накатывания обновлений.

Source: Проект openSUSE анонсировал Tumbleweed Snapshots

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск HTTP/TCP-балансировщика HAProxy 1.8

После года разработки состоялся релиз балансировщика нагрузки HAProxy 1.8, позволяющего распределять HTTP-трафик и произвольные TCP-запросы между группой серверов, учитывая множество факторов (например, проверяет доступность серверов, оценивает уровень нагрузки, имеет средства противостояния DDoS) и проводит первичную фильтрацию данных (например, можно разбирать HTTP-заголовки, отфильтровывать передачу некорректных параметров запроса, блокировать подстановку SQL и XSS, подключать агенты обработки контента). HAProxy также может применяться для координации взаимодействия компонентов в системах на базе архитектуры микросервисов. Код проекта написан на языке Си и поставляется под лицензией GPLv2. Проект используется на многих крупных сайтах, включая Airbnb, Alibaba, GitHub, Imgur, Instagram, Reddit, StackOverflow, Tumblr, Twitter и Vimeo.

Source: Выпуск HTTP/TCP-балансировщика HAProxy 1.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Цели проекта KDE на ближайшие 3-4 года

Сообщество разработчиков KDE определило три главные цели, на которых проект  сосредоточит своё внимание в ближайшие 3-4 года.

Source: Цели проекта KDE на ближайшие 3-4 года

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Western Digital делает ставку на открытую архитектуру RISC-V

Компания Western Digital, которая является крупнейшим производителем жестких дисков, объявила о выборе открытой архитектуры RISC-V для построения нового поколения устройств, платформ и систем хранения, нацеленных на быструю обработку данных и работу с  большими массивами данных (Big Data). Архитектура новых систем будет оптимизирована для высокоскоростной обработки информации и сможет применяться для решения задач анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Source: Western Digital делает ставку на открытую архитектуру RISC-V

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Mozilla выпустил открытую систему распознавания речи

Проект Mozilla опубликовал первый выпуск модели для системы машинного обучения, ориентированной на распознавание речи. Также опубликован использованный для  тренировки модели набор голосовых данных, собранный в результате инициативы Common Voice и включающий примеры произношения около 20 тысяч людей, которые надиктовали почти 400 тысяч записей суммарной продолжительностью 500 часов.

Source: Проект Mozilla выпустил открытую систему распознавания речи

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

FreeRTOS перешёл под крыло Amazon и выпущен под лицензией MIT

Представлен релиз операционной системы FreeRTOS 10, работающей в режиме реального времени и ориентированной на применении на микроконтроллерах, встраиваемых устройствах, системах промышленной автоматики и оборудовании интернета вещей (IoT). FreeRTOS отличается минимальным потреблением ресурсов и возможностью работы на оборудовании без блока управления памятью (MMU). Поддерживается работа на более 40 архитектурах микроконтроллеров и микропроцессоров. Минимальные требования сводятся к микроконтроллеру с частотой 10MHz и 16KB ОЗУ, для работы с сетевым стеком необходимо 25MHz и 64KB ОЗУ.

Source: FreeRTOS перешёл под крыло Amazon и выпущен под лицензией MIT

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз языка программирования PHP 7.2

После года разработки официально представлен релиз языка программирования PHP 7.2. Новая ветка включает порцию новых возможностей, а также  несколько изменений, нарушающих совместимость.

Source: Релиз языка программирования PHP 7.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый выпуск системы проектирования трёхмерных интерфейсов Qt 3D Studio

Проект Qt представил релиз продукта Qt 3D Studio 1.0, предназначенного для создания трёхмерных интерфейсов пользователя. Изначально продукт был разработан компанией NVIDIA и получил известность как NVIDIA Drive Design. В феврале NVIDIA  передала проект в руки сообщества Qt и одобрила его перевод в разряд свободного ПО. Инструкции по сборке Qt 3D Studio подготовлены для Linux, Windows и macOS. Бинарные сборки можно установить через online-инсталлятор Qt. Код распространяется под лицензией GPLv3.

Source: Первый выпуск системы проектирования трёхмерных интерфейсов Qt 3D Studio

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск PowerDNS Authoritative Server 4.1

Представлен значительный релиз авторитетного (authoritative) DNS-сервера  PowerDNS Authoritative Server 4.1, предназначенного для организации отдачи DNS-зон.  По данным разработчиков проекта, PowerDNS Authoritative Server обслуживает примерно 30% из общего числа доменов в Европе (если рассматривать только домены с подписями DNSSEC, то 90%). Код проекта распространяется под лицензией  GPLv2.

Source: Выпуск PowerDNS Authoritative Server 4.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.