OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Проект LLVM планирует сменить лицензию

Крис Латнер (Chris Lattner), основатель и главный архитектор LLVM, опубликовал план перевода проекта на новую лицензию. Вместо BSD-подобной лицензии UIUC/NCSA, предлагается перейти на более распространённую и современную лицензию Apache 2.0 c исключениями для бинарных файлов, решающими проблему с включением частей компилятора и runtime-библиотек в состав формируемых исполняемых файлов, а также с исключением для совместимости с GPLv2. План пока опубликован в форме предложения для обсуждения (RFC), тем не менее, он составлен после почти года дискуссий и консультаций с юристами и различными заинтересованными лицами.

Источник: Проект LLVM планирует сменить лицензию

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Apple представила язык программирования Swift 3.0

Компания Apple объявила о выходе языка программирования Swift 3.0, первом значительном выпуске после открытия исходных текстов проекта. Официальные сборки подготовлены для Linux (Ubuntu 14.04, 15.10) и macOS (Xcode). Исходные тексты распространяются под лицензией Apache 2.0.

Источник: Компания Apple представила язык программирования Swift 3.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Firefox 49

Состоялся релиз web-браузера Firefox 49, а также мобильной версии Firefox 49 для платформы Android. В ближайшие часы ожидается обновление прошлой ветки с длительным сроком поддержки 45.4. Выпуск SeaMonkey в очередной раз пропущен. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 50 и будет отделён Firefox Developer Edition 51. В соответствии с шестинедельным циклом разработки релиз Firefox 50 намечен на 8 ноября, а Firefox 51 на 24 января.

Источник: Релиз Firefox 49

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск документ-ориентированной БД Apache CouchDB 2.0

После нескольких лет разработки представлен релиз распределенной, документ-ориентированной базы данных Apache CouchDB 2.0.0, относящейся к классу NoSQL-систем. Выпуск 2.0 вобрал в себя улучшения, разработанные в рамках проекта BigCouch, который развивался компанией Cloudant и был передан Фонду Apache после поглощения компанией IBM. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией Apache 2.0.

Источник: Выпуск документ-ориентированной БД Apache CouchDB 2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз среды разработки Android Studio 2.2

Компания Google выпустила релиз  интегрированной среды разработки Android Studio 2.2, построенной на базе исходных текстов продукта IntelliJ IDEA Community Edition, созданного компанией JetBrains. Проект Android Studio развивается в рамках открытой модели разработки и распространяется под лицензией Apache 2.0. Бинарные сборки подготовлены для Linux, macOS и Windows. Предоставляется поддержка всех свежих версий Android и сервисов Google Play, в том числе API  платформы Android 7.

Источник: Релиз среды разработки Android Studio 2.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Wayland 1.12

Увидел свет стабильный релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 1.12, а также развиваемый параллельно композитный сервер Weston 1.12. Одновременно сформированы корректирующие выпуски Wayland 1.11.1 и Weston 1.11.1, в которых проведено бэкпортирование некоторых исправлений из ветки 1.12. Ветка 1.12 обратно совместима на уровне API и ABI с выпусками 1.x, но дополнительно содержит порцию улучшений, расширяющих возможности композитного сервера Weston. Следующий выпуск 1.13 запланирован на февраль 2017 года.

Источник: Выпуск Wayland 1.12

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Состоялся релиз пользовательского окружения GNOME 3.22

После шести месяцев разработки официально доступен выпуск десктоп-окружения GNOME 3.22. По сравнению  с прошлым выпуском было внесено почти 23 тысячи изменений, в реализации которых приняли участие 775 разработчиков. Из наиболее значительных изменений в новой версии можно отметить интеграцию технологии самодостаточных контейнеров приложений Flatpak, функции массового переименования и сжатия файлов в GNOME Files, возможность обмена фотографиями, новый интерфейс настройки параметров клавиатуры, расширенную поддержку Wayland и значительно улучшенный интерфейс менеджера установки приложений. Для быстрой оценки возможностей GNOME 3.22 в ближайшее время будут подготовлены специализированные Live-сборки на основе Fedora и openSUSE.

Источник: Состоялся релиз пользовательского окружения GNOME 3.22

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз десктоп-окружения MATE 1.16, форка GNOME 2

Официально представлен релиз десктоп-окружения  MATE 1.16, в рамках которого продолжено развитие кодовой базы GNOME 2.32 с сохранением классической концепции формирования рабочего стола. Выпуск сфокусирован на улучшении совместимости с GTK3+ и перевода различных компонентов MATE на новые библиотеки. Установочные пакеты с MATE 1.16 в ближайшее время будут подготовлены для Arch Linux, Linux Mint, Debian, Ubuntu, Fedora, Mageia, Slackware и openSUSE.

Источник: Релиз десктоп-окружения MATE 1.16, форка GNOME 2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск графического тулкита GTK+ 3.22

С небольшим отставанием от GNOME 3.22 официально анонсирован выпуск новой ветки многоплатформенного тулкита для создания графического интерфейса пользователя - GTK+ 3.22.0. В новой версии представлено 989 изменений, из которых 55.4% подготовлены сотрудниками компании Red Hat, 9.8% - Endless, 0.6% - Collabora, 0.4% - Canonical и 0.1% - Centricular. Выпуск 3.22 является последним наращивающим функциональность релизом в ветке GTK+ 3.x В дальнейшем новые возможности будут развиваться в экспериментальных выпусках GTK+ 3.90.x, после которых будет сформирована новая стабильная ветка GTK+ 4. Корректирующие обновления для GTK+ 3.22, в которых будет сохранена совместимость на уровне API и ABI, планируется формировать как минимум три года.

Источник: Выпуск графического тулкита GTK+ 3.22

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск музыкального проигрывателя Audacious 3.8

Вышел релиз легковесного музыкального проигрывателя Audacious 3.8, ответвившегося в свое время от проекта Beep Media Player (BMP), являющегося форком классического плеера XMMS. Выпуск поставляется с двумя интерфейсами пользователя: на основе GTK+ и на основе Qt. Сборки подготовлены для различных дистрибутивов Linux и для Windows.

Источник: Выпуск музыкального проигрывателя Audacious 3.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен язык TypeScript 2.0, продвигаемый Microsoft в качестве дополнения к JavaScript

Компания  Microsoft опубликовала релиз TypeScript 2.0, языка для разработки web-приложений, расширяющего возможности JavaScript.  Код компилятора, транслирующего код TypeScript в представление JavaScript, распространяется под лицензией Apache 2.0, разработка ведётся в публичном репозитории через сервис  GitHub. Спецификации языка открыты и опубликованы в рамках соглашения Open Web Foundation Specification Agreement.

Источник: Доступен язык TypeScript 2.0, продвигаемый Microsoft в качестве дополнения к JavaScript

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Увидело свет десктоп-окружение LXQt 0.11

После одиннадцати месяцев разработки состоялся релиз пользовательского окружения LXQt 0.11 (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE и Razor-qt.  Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы. LXQt позиционируется как легковесное, модульное, быстрое и удобное продолжение развития рабочих столов Razor-qt и LXDE, вобравшее лучшие черты обеих оболочек.  Код размещён на GitHub и поставляется под лицензиями GPL 2.0+ и LGPL 2.1+. Появление готовых сборок ожидается для Ubuntu, Arch Linux,  Fedora, openSUSE, Mageia, FreeBSD, ROSA и ALT Linux.

Источник: Увидело свет десктоп-окружение LXQt 0.11

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Тестирование Firefox 50-beta и Firefox Developer Edition 51

Firefox 50  перешёл  на стадию бета-тестирования, что ознаменовало прекращение формирования базовой функциональности и сосредоточение всего внимания на выявлении ошибок и контроле качества. Одновременно сформирован выпуск Firefox Developer Edition 51, который заменил собой  aurora-ветку, в рамках которой проводится оценка готовности  тех или иных новшеств для последующего бета-выпуска. Загрузить бета-выпуск можно на  данной странице, а Firefox Developer Edition здесь. Релиз Firefox 50 намечен на 8 ноября, а Firefox 51 на 24 января.

Источник: Тестирование Firefox 50-beta и Firefox Developer Edition 51

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

UnGoogled Chromium, браузер, ориентированный на приватность

В рамках проекта UnGoogled Chromium развивается вариант web-браузера Chromium, избавленный от привязок к службам Google и изменённый с целью повышения защиты частных данных, предоставления расширенных средств управления и прозрачности работы. Изменения в том числе затрагивают процесс сборки Chromium, который завязан на специфичных скриптах Google, некоторые из которых загружают и используют в процессе сборки компоненты в форме готовых исполняемых файлов, предоставляемых Google.

Источник: UnGoogled Chromium, браузер, ориентированный на приватность

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Критическая уязвимость в  OpenSSL 1.1.0a

В изменениях, внесённых в опубликованном на прошлой неделе обновлении криптографической библиотеки OpenSSL 1.1.0a, выявлена критическая уязвимость (CVE-2016-6309), которая потенциально может привести к выполнению кода злоумышленника при обработке отправленных им пакетов.  Всем пользователям ветки OpenSSL 1.1.0 рекомендуется срочно обновить OpenSSL до версии 1.1.0b. Уязвимость выявлена сотрудниками Google при проведении fuzzing-тестирования нового выпуска инструментом honggfuzz.

Источник: Критическая уязвимость в  OpenSSL 1.1.0a

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.