OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Проект RethinkDB выкуплен для передачи сообществу

Организация CNCF (Cloud Native Computing Foundation) выкупила права на исходные тексты СУБД RethinkDB и передала проект под покровительство организации Linux Foundation. Перед передачей код был переведён с копилефт лицензии AGPLv3 на пермиссивную лицензию Apache 2.0. Передача осуществлена в рамках предпринятой бывшими разработчиками  RethinkDB инициативы по передаче сообществу управления над проектом.

Источник: Проект RethinkDB выкуплен для передачи сообществу

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект grsecurity опубликовал реализацию механизма защиты RAP для ядра Linux

Проект grsecurity представил первый выпуск набора патчей с реализацией механизма защиты RAP (Reuse Attack Protector) для ядра Linux, позволяющего блокировать работу эксплоитов, основанных на технике заимствования кусков кода. Набор патчей включает всю запланированную функциональность и опубликован под лицензией GPLv2 в публичной тестовой ветке grsecurity для ядра Linux 4.9 (стабильные ветки grsecurity распространяются платно).

Источник: Проект grsecurity опубликовал реализацию механизма защиты RAP для ядра Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

Ogis1975

Debian 9.0 "Stretch" перешёл на стадию заморозки перед релизом
Разработчики проекта Debian сообщили о переводе пакетной базы Debian 9.0 "Stretch" на стадию заморозки, при которой процесс переноса пакетов из unstable в testing остановлен и начался этап интенсивного тестирования и исправления блокирующих релиз проблем. В особых случаях пакеты из unstable могут быть перенесены вручную, но для этого требуется получение одобрения от команды, ответственной за подготовку релиза. https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45987

SPIRIT@FORUM

Исследование негативного влияния на безопасность локального перехвата HTTPS-трафика

Группа, в которую вошли исследователи из ряда известных университетов, а также представители Mozilla, Cloudflare и Google, провела анализ распространения методов локального перехвата HTTPS-трафика и влияния такого перехвата на сетевую безопасность. Результаты превзошли ожидания исследователей, оказалось, что 4-11% HTTPS-трафика перехватывается и анализируется сторонним ПО на стороне клиента (антивирусное ПО, межсетевые экраны), при этом в большинстве случаев подобный перехват приводит к уменьшению уровня защиты соединения.

Источник: Исследование негативного влияния на безопасность локального перехвата HTTPS-трафика

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google представил технику реконструкции пикселизированных изображений

Разработчики из команды Google Brain, занимающейся исследованиями в области искусственного интеллекта, нейронных сетей и машинного обучения, опубликовали свои наработки в области восстановления пикселизированных изображений, детализация которых была утеряна в результате масштабирования.

Источник: Google представил технику реконструкции пикселизированных изображений

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск платформы для носимых устройств Android Wear 2.0

Компания Google представила Android Wear 2.0, редакцию платформы Android для носимых устройств, таких как умные часы. Платформа предоставляет механизмы для обмена и репликации данных между карманными и носимыми устройствами, систему управления голосом, средства для синхронизации уведомлений, возможности для обмена сообщениями и функции для занятия фитнесом.

Источник: Выпуск платформы для носимых устройств Android Wear 2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск мобильной ОС Sailfish 2.1

Компания Jolla, основанная бывшими сотрудниками Nokia с целью разработки новых смартфонов, построенных на базе Linux-платформы MeeGo, выпустила обновление операционной системы Sailfish 2.1.0.  Sailfish использует графический стек на базе Wayland и библиотеки Qt5, системное окружение построено на основе Mer (форк MeeGo) и пакетов Mer-дистрибутива Nemo. Прошивки на базе новой ОС пока распространяются только для участников программы раннего доступа к релизам (принять участие в тестировании можно зарегистрировавшись на сайте Jolla). Сборки подготовлены для устройств Jolla 1, Jolla C и Jolla Tablet.

Источник: Выпуск мобильной ОС Sailfish 2.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен серверный дистрибутив NethServer 7

Состоялся релиз дистрибутива NethServer 7, предлагающего модульное решение для быстрого развёртывания серверов в небольших офисах или на предприятиях среднего размера. Дистрибутив основан на пакетной базе CentOS 7 и предоставляет web-интерфейс для управления доступными серверными компонентами. Размер установочного образа 755 Мб. Для ознакомления с возможностями интерфейса предоставляется online-демонстрация. Наработки проекта распространяются под свободными лицензиями.

Источник: Доступен серверный дистрибутив NethServer 7

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Cheerp 1.3, компилятора C++ в JavaScript

После года разработки состоялся  релиз  Cheerp 1.3 (бывший Duetto), открытого инструментария для разработки клиентских и серверных web-приложений на языке C++, а также для портирования существующих C++ программ для работы в Web-браузере. Код распространяется под свободной лицензией UI/NCSA, также используемой в проекте LLVM. Библиотеки поставляются под лицензией  GPLv2+.

Источник: Релиз Cheerp 1.3, компилятора C++ в JavaScript

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Оценка безопасности WebKit в дистрибутивах Linux

Майкл Катандзаро (Michael Catanzaro), один из разработчиков web-браузера Epiphany (GNOME Web),  опубликовал отчёт об актуальности пакетов с браузерным движком WebKit в дистрибутивах Linux. Майкл попытался оценить изменение ситуации спустя год, после поднятия темы о поставке в большинстве дистрибутивов устаревших версий портов WebKit (WebKitGTK+, QtWebKit и WebKitEFL), содержащих неисправленные опасные уязвимости.

Источник: Оценка безопасности WebKit в дистрибутивах Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск браузера Pale Moon 27.1

Доступен релиз web-браузера Pale Moon 27.1, построенного на ответвлении от кодовой базы Firefox, модифицированного для обеспечения более высокой эффективности работы, cохранения классического интерфейса, минимизации потребления памяти и  предоставления дополнительных возможностей по настройке. На уровне поддержки базовых web-технологий и тем оформления браузер совместим с Firefox. Сборки Pale Moon формируются для Windows и Linux (x86 и x86_64).

Источник: Выпуск браузера Pale Moon 27.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Sandstorm переходит в руки сообщества

Компания Sandstorm объявила о сворачивании своей деятельности и передаче развиваемой платформы персональных web-серверов Sandstorm в руки сообщества. Разработчики  Sandstorm продолжат разработку и координацию приёма изменений, но уже в своё свободное время  на правах участников сообщества. Отмечается, что несмотря на общий интерес к платформе, сотни загрузок пробной версии и подключении энтузиастов к разработке community-редакции, коммерческая версия "Sandstorm for Work" не имела успеха, более того не удалось продать ни одной копии продукта. Облачный сервис  Sandstorm Oasis оказался востребован, но поступления от него позволяли лишь сводить концы с концами.

Источник: Проект Sandstorm переходит в руки сообщества

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Анализ изменения популярности языков программирования в выходные дни

Дискуссионная площадка Stack Overflow попыталась проанализировать изменение интересов участников обсуждений в выходные дни, когда разработчики не занимаются основной работой и тратят своё свободное время на увлечения или изучение новых технологии. Так как отчёт Stack Overflow ограничен оценкой тегов, прикреплённых к вопросам в обсуждениях, один из работников Google попытался собрать более актуальную статистику и проанализировал динамику внесения изменений на разных языках во всех репозиториях на GitHub, в разрезе  выходных и рабочих дней. Данные получены на основе импорта в BigQuery истории коммитов, предоставляемых сервисом GHTorrent.

Источник: Анализ изменения популярности языков программирования в выходные дни

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск независимой операционной системы ToaruOS 1.0

После шести лет разработки сформирован первый стабильный релиз проекта ToaruOS, в рамках которого небольшой группой энтузиастов развивается написанная с нуля Unix-подобная операционная система со своим ядром, компонентами пространства пользователя и графическим интерфейсом. Отмечается, что новая ОС ещё далека до реализации всех задуманных возможностей, но ToaruOS 1.0 можно рассматривать как первый выпуск, готовый для применения конечными пользователями. Код проекта написан на языке Си и  распространяется  под лицензией BSD. Для загрузки подготовлен live-образ, размером 25 Мб, который можно протестировать в QEMU, VMware или VirtualBox.

Источник: Выпуск независимой операционной системы ToaruOS 1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Mesa 17.0.0

После трёх месяцев разработки сформирован релиз свободной реализации OpenGL API - Mesa 17.0. Это первый выпуск в рамках новой нумерации версий, в которой первая цифра указывает на год выпуска, вторая цифра является порядковым номером значительного выпуска за указанный год, а третья цифра отражает корректирующие выпуски. Причиной введения новой схемы является потеря актуальности прошлой нумерации, первая цифра в которой увеличивалась при обеспечении поддержки очередной версии стандарта OpenGL (теперь в Mesa реализована самая свежая спецификация OpenGL 4.5). Как и раньше первый выпуск новой ветки Mesa имеет экспериментальный статус - после проведения окончательной стабилизации кода будет выпущена стабильная версия 17.0.1.

Источник: Релиз Mesa 17.0.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.