OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Разработчики KDE обсудили интеграцию web-браузера с рабочим столом Plasma

На очередной встрече разработчиков KDE рассмотрена работа по расширению интеграции браузера в окружение Plasma. На рабочий стол будет добавлена поддержка вывода уведомлений от web-приложений, реализован индикатор загрузки файлов через браузер и предложена функция управления воспроизведением мультимединой информации. Для реализации подобных возможностей будет подготовлено специальное дополнение для web-браузеров, организующее обмен информацией между браузером и оболочкой Plasma.

Источник: Разработчики KDE обсудили интеграцию web-браузера с рабочим столом Plasma

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

GitHub добавил защиту от атак, использующих коллизии SHA-1

GitHub сообщил о внедрении системы определения и блокирования атак, связанных с использования коллизий SHA-1 в Git-репозиториях. Несмотря на то, что пока не зафиксировано реальных атак по подмене объектов в  Git через манипуляцию коллизиями SHA-1, GitHub решил перестраховаться и предоставил превентивную защиту.

Источник: GitHub добавил защиту от атак, использующих коллизии SHA-1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Red Hat Enterprise Linux 6.9

После  десяти месяцев разработки компания Red Hat представила релиз дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 6.9. RHEL 6.9 является первым выпуском, подготовленным в рамках второй стадии сопровождения, на которой приоритеты сместились в сторону исправления ошибок и проблем безопасности, с внесением незначительных улучшений, связанных с поддержкой важных аппаратных систем. Включение значительных функциональных улучшений прекращено. Установочные образы RHEL 6.9 доступны для загрузки только зарегистрированным пользователям Red Hat Customer Portal.

Источник: Выпуск Red Hat Enterprise Linux 6.9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Предварительный выпуск платформы Android 8

Компания Google анонсировала предварительный выпуск следующей редакции открытой мобильной платформы Android - Android O Developer Preview. Релиз Android O, который будет поставляться под номером Android 8, ожидается в третьем квартале 2017 года. До этого времени периодически будут выпускаться предварительные выпуски Developer Preview, предоставляющие средства для разработки приложений с учётом новых возможностей платформы.

Источник: Предварительный выпуск платформы Android 8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз среды разработки приложений KDevelop 5.1

Состоялся релиз интегрированной среды программирования KDevelop 5.1,  полностью поддерживающей процесс разработки для KDE 5, в том числе с использованием Clang в качестве компилятора. Код проекта распространяется под лицензией GPL и использует библиотеки KDE Frameworks 5 и Qt 5.

Источник: Релиз среды разработки приложений KDevelop 5.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск пользовательского окружения GNOME 3.24

После шести месяцев разработки официально представлен выпуск десктоп-окружения GNOME 3.24. По сравнению  с прошлым выпуском было внесено более 28 тысяч изменений, в реализации которых приняли участие 753 разработчика. Из наиболее значительных изменений в новой версии можно отметить режим ночной подсветки, включение в состав приложения для просмотра кулинарных рецептов, улучшение области уведомлений, расширение поддержки самодостаточных пакетов Flatpak, модернизация браузера  Epiphany. Для быстрой оценки возможностей GNOME 3.24 подготовлены специализированные Live-сборки на основе Fedora, openSUSE, Ubuntu и ALT Linux Sisyphus.

Источник: Выпуск пользовательского окружения GNOME 3.24

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск NTPsec 0.9.7, защищённого форка NTPD

Представлен новый выпуск проекта NTPsec, в рамках которого развивается форк эталонной реализации протокола NTPv4 (NTP Classic 4.3.34), сфокусированный на переработке кодовой базы с целью повышения безопасности. Исходные тексты NTPsec размещены в репозитории на GitLab. В развитии NTPsec участвуют некоторые разработчики оригинального NTP Classic, инженеры из компаний Hewlett Packard и Akamai Technologies, а также участники проектов GPSD и RTEMS. Одним из инициаторов создания проекта является Эрик Реймонд (Eric S. Raymond), один из основателей организации OSI (Open Source Initiative).

Источник: Выпуск NTPsec 0.9.7, защищённого форка NTPD

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

OpenSSL переходит на новую лицензию, совместимую с GPL

Разработчики криптографической библиотеки OpenSSL объявили о запуске финальной стадии инициативы по смене лицензии на исходные тексты проекта. Вместо собственной лицензии OpenSSL, основанной на тексте устаревшей лицензии Apache 1.0, код предлагается распространять под типовой лицензией Apache 2.0.  Всем разработчикам отправлено уведомление с просьбой утвердить предстоящее изменение.

Источник: OpenSSL переходит на новую лицензию, совместимую с GPL

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Финальный бета-выпуск Ubuntu 17.04

Сформирован финальный бета-выпуск дистрибутива Ubuntu 17.04 "Zesty Zapus". Готовые тестовые образы созданы  для Ubuntu, Ubuntu Server.

Источник: Финальный бета-выпуск Ubuntu 17.04

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск операционной системы Chrome OS 57

Компания Google представлила релиз операционной системы Chrome OS 57, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 57. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

Источник: Выпуск операционной системы Chrome OS 57

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Поставлена под сомнение валидность 30 тысяч HTTPS-сертификатов удостоверяющего центра Symantec

Компания Google намерена применить в Chrome блокировку для достаточно большой порции HTTPS-сертификатов, выданных удостоверяющим центром Symantec.  Причиной блокировки стали выявленные злоупотребления при выдаче сертификатов уровня EV (Extended Validation). В итоге, под сомнение поставлена валидность более 30 тысяч EV-сертификатов Symantec, выданных за последние несколько лет.

Источник: Поставлена под сомнение валидность 30 тысяч HTTPS-сертификатов удостоверяющего центра Symantec

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Maru OS 0.4, Linux-окружения для Android

Представлен выпуск Maru OS 0.4, рабочего окружения для смартфонов, сочетающего Android и Debian GNU/Linux 8 "Jessie" с рабочим столом Xfce. Окружение рассчитано на комфортную работу как на экране смартфона, так и при подключении стационарного монитора или телевизора, клавиатуры и мыши. Наработки проекта распространяются под лицензией Apache 2.0. Готовые сборки сформированы для смартфонов Nexus 5 и Nexus 7. Ведётся работа по портированию для других устройств Nexus, а также для некоторых моделей смартфонов LG и Motorola.

Источник: Выпуск Maru OS 0.4, Linux-окружения для Android

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Mozilla по созданию нового оформления интерфейса Firefox

В рамках проекта Photon началась большая работа по модернизации интерфейса Firefox, в которую вовлечены 12 инженеров и 7 дизайнеров Mozilla. Новое оформление планируется предложить в ноябрьском выпуске Firefox 57, вместе с полным переходом на WebExtensions, прекращением поддержки XUL и задействованием нового web-движка Quantum, комбинирующего проверенные временем компоненты движка Gecko с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust и движком Servo.

Источник: Проект Mozilla по созданию нового оформления интерфейса Firefox

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Фонд СПО объявил обладателей ежегодной премии за вклад в развитие свободного ПО

Ричард Столлман объявил на конференции LibrePlanet 2017 лауреатов ежегодной премии "Free Software Awards 2016", учрежденной Фондом свободного ПО (FSF) и присуждаемой людям, внесшим наиболее значительный вклад в развитие свободного ПО, а также социально значимым свободным проектам.

Источник: Фонд СПО объявил обладателей ежегодной премии за вклад в развитие свободного ПО

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз операционной системы DragonFly BSD 4.8

После восьми месяцев разработки подготовлен релиз DragonFlyBSD 4.8, операционной системы с гибридным ядром, созданной в 2003 году с целью альтернативного развития ветки FreeBSD 4.x. Из особенностей DragonFly BSD можно выделить распределённую версионную файловую систему HAMMER, поддержку загрузки "виртуальных" ядер системы как пользовательских процессов, возможность кэширования  данных и мета-данных ФС на SSD-накопителях, учитывающие контекст вариантные символические ссылки, возможность заморозки процессов с сохранением их состояния на диске, гибридное ядро, использующее легковесные потоки (LWKT).

Источник: Релиз операционной системы DragonFly BSD 4.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.