OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Релиз HTTP-сервера nginx 1.12.0

После года разработки представлена новая стабильная ветка высокопроизводительного HTTP-сервера nginx 1.12.0, которая вобрала в себя изменения, накопленные в рамках основной ветки 1.11.x. В дальнейшем все изменения в  стабильной ветке 1.12 будут связаны с устранением серьёзных ошибок и уязвимостей. В скором времени будет сформирована основная ветка nginx 1.13, в рамках которой будет продолжено развитие новых возможностей. Для обычных пользователей, у которых нет задачи обеспечить совместимость со сторонними модулями, рекомендуется использовать основную ветку, на базе которой раз в три месяца формируются выпуски коммерческого продукта Nginx Plus.

Источник: Релиз HTTP-сервера nginx 1.12.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Anbox развивает окружение для запуска Android-приложений в дистрибутивах Linux

Представлен  проект Anbox, в рамках которого развивается окружение, позволяющее запустить полноценную мобильную среду Android в обычном дистрибутиве Linux, тесно интегрированную с основным рабочим столом. Проект развивается уже полтора года и в настоящее время готов для предварительного тестирования. Официально  пока поддерживается только установка в  Ubuntu Linux. Android-окружение построено на базе Android 7.1.1 из репозитория AOSP (Android Open Source Project). Наработки Anbox распространяются под лицензией  GPLv3.

Источник: Проект Anbox развивает окружение для запуска Android-приложений в дистрибутивах Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый стабильный выпуск RancherOS, минималистичной ОС на базе контейнерной изоляции

После двух лет разработки увидела свет операционная система RancherOS 1.0, предоставляющая средства для изолированного выполнения приложений. RancherOS 1.0 преподносится как первый стабильный выпуск, готовый к широкому внедрению.  Проект основан несколькими известными разработчиками из компании  Citrix и бывшими руководителями Cloud.com. Код системы написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache.

Источник: Первый стабильный выпуск RancherOS, минималистичной ОС на базе контейнерной изоляции

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google объявил Octane устаревшим и не отражающим реальную производительность браузеров

Компания Google решила отказаться от использования, поддержки и развития пакета Octane, созданного в 2012 году в качестве инструмента для тестирования производительности JavaScript-движков, оперирующего кодом ресурсоёмких web-проектов (Pdf.js, Box2D и т.п.) вместо синтетического стресс-тестирования, свойственного таким тестам как V8 Bеnchmark и  SunSpider.

Источник: Google объявил Octane устаревшим и не отражающим реальную производительность браузеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз дистрибутива Ubuntu 17.04

Компания Canonical официально представила релиз дистрибутива Ubuntu 17.04 "Zesty Zapus". Готовые сборки подготовлены  для Ubuntu, Ubuntu Server.

Источник: Релиз дистрибутива Ubuntu 17.04

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

FreeNAS 10 "Corral" отозван из-за проблем с качеством

Разработчики проекта FreeNAS приняли решение отозвать сформированный в середине марта выпуск  FreeNAS 10 "Corral" и перевести его в категорию предварительных тестовых разработок. Решение принято в ответ на недовольство пользователей качеством.

Источник: FreeNAS 10 "Corral" отозван из-за проблем с качеством

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы управления конфигурацией Ansible 2.3

Компания Red Hat представила выпуск инструментария Ansible 2.3, предоставляющего средства для управления конфигурацией, оркестровки, централизованной установки приложений и параллельного выполнения типовых задач на группе систем. Код Ansible написан на языке Python и распространяется под лицензией GPLv3.

Источник: Выпуск системы управления конфигурацией Ansible 2.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликована третья порция эксплоитов АНБ

Хакерская группа Shadow Brokers опубликовала третий архив с эксплоитами, полученными в результате утечки информации из Агентства Национальной Безопасности США (АНБ). Если первая порция содержала эксплоиты для сетевого оборудования и маршрутизаторов, а вторая для UNIX-подобных систем, то в третьей порции предложены эксплоиты и инструменты для организации атак на Windows и банковские системы.

Источник: Опубликована третья порция эксплоитов АНБ

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Определены основные векторы развития форков Unity 8 от проектов UBports и Yunit

Проекты UBports и Yunit, после заявления компании Canonical о прекращении разработки Uniy 8, выступившие с инициативами по созданию форков данного пользовательского окружения, опубликовали основные планы дальнейшей работы.

Источник: Определены основные векторы развития форков Unity 8 от проектов UBports и Yunit

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Избран новый лидер проекта Debian

Подведены итоги ежегодных выборов лидера проекта Debian. В нынешнем году в голосовании приняло участие  322 разработчика, что составляет 30% от всех участников, имеющих право голоса (в прошлом году явка составила 28%, в позапрошлом 35%). В этом году рассматривались две кандидатуры на пост лидера - прошлогодний лидер Мехди Догуи (Mehdi Dogguy) и Крис Лэм (Chris Lamb).

Источник: Избран новый лидер проекта Debian

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Mastodon - новая платформа для создания децентрализованных социальных сетей

Представлен новый выпуск свободной платформы  для развёртывания децентрализованных социальных сетей - Mastodon 1.2. В отличие от централизованных социальных сетей, создаваемые при помощи Mastodon сервисы не подконтрольны отдельным поставщикам и могут создаваться на собственных мощностях пользователей. Если пользователь не имеет возможности запустить собственный узел, то он может выбрать заслуживающий доверия публичный сервис для подключения. Mastodon относится к категории объединённых (federated) сетей, для образования единой структуры связей в которых применяется набор протоколов OStatus, совместимый с решениями на базе платформы GNU Social.

Источник: Mastodon - новая платформа для создания децентрализованных социальных сетей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В рамках проекта Enjade основан клон окружения Unity на базе технологий KDE

Помимо форков от проектов UBports и Yunit, представлена инициатива по воссозданию окружения Unity 7 на основе технологий рабочего стола KDE Plasma. Новое окружение будет развиваться под именем Enjade. Вначале планировалось создать форк Plasma 5.9, но затем автора проекта убедили,  что более целесообразно развивать новую оболочку в виде  расширений, дополнительных плазмоидов и темы оформления для штатного окружения Plasma.

Источник: В рамках проекта Enjade основан клон окружения Unity на базе технологий KDE

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Новый метод фишинга с использованием unicode-символов в домене

Китайский исследователь Чжэн Сюдун (Xudong Zheng) опубликовал новый метод для проведения фишинг-атак, позволяющих организовать работу подставных сайтов, притворяющихся известными доменами. Метод работает в актуальных версиях Chrome, Firefox и Opera. Проблеме не подвержены Edge, IE, Safari, Vivaldi и Brave.

Источник: Новый метод фишинга с использованием unicode-символов в домене

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск мультимедиа-пакета FFmpeg 3.3

После пяти месяцев разработки представлен мультимедиа-пакет FFmpeg 3.3, включающий набор приложений и коллекцию библиотек для операций над различными мультимедиа-форматами (запись, преобразование и декодирование звуковых и видеоформатов). Кроме изменений, созданных внутри проекта, в новую версию также включены все последние наработки, развиваемые в ветках ffmpeg-mt (многопоточное декодирование) и libav (форк FFmpeg). Пакет распространяется под лицензиями LGPL и GPL, разработка FFmpeg ведётся смежно с проектом MPlayer.

Источник: Выпуск мультимедиа-пакета FFmpeg 3.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен рабочий стол Budgie 10.3

Разработчики проекта Solus представили очередной снапшот своего дистрибутива, в состав которого включён новый выпуск рабочего стола Budgie Desktop 10.3.  Кроме варианта с рабочим столом Budgie проект Solus также выпустил сборки с GNOME 3.24 (с панелью Dash To Dock) и MATE 1.18. Budgie основан на технологиях GNOME, но использует собственные реализации оболочки GNOME Shell, панели, апплетов и системы вывода уведомлений. Код проекта написан на языках Си и Vala и  распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Доступен рабочий стол Budgie 10.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.