OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Проект Android-x86 выпустил сборку Android 6.0 для платформы x86

Разработчики проекта Android-x86, в рамках которого силами независимого сообщества осуществляется портирование платформы Android для архитектуры x86, опубликовали первый стабильный выпуск сборки на базе платформы Android 6.0, в которую включены исправления и дополнения, обеспечивающие бесшовную работу на платформах с архитектурой x86. Для загрузки подготовлены универсальные Live-сборки Android-x86 6.0 для архитектур x86 (532 Мб) и x86_64 (635 Мб), пригодные для использования на типовых ноутбуках, нетбуках и планшетных ПК.

Источник: Проект Android-x86 выпустил сборку Android 6.0 для платформы x86

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз системы печати CUPS 2.2

Компания Apple подготовила выпуск свободной системы печати CUPS 2.2 (Common Unix Printing System), используемой в macOS и  большинстве дистрибутивов Linux. Проект распространяется под лицензией GPLv2 (фильтры и библиотеки под LGPLv2). Разработку CUPS полностью контролирует компания Apple, которая в 2007 году поглотила компанию Easy Software Products,  создавшую CUPS.

Источник: Релиз системы печати CUPS 2.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива Deepin 15.3, развивающего собственное графическое окружение

Состоялся релиз Linux-дистрибутива Deepin 15.3, основанного на пакетной базе Debian, но развивающего собственный рабочий стол Deepin Desktop Environment и ряд пользовательских приложений, среди которых музыкальный проигрыватель DMusic, видеоплеер DMovie, система обмена сообщениями DTalk, инсталлятор и центр установки программ Deepin Software Center. Проект развивается группой разработчиков из Китая, но поддерживает и русский язык. Все наработки распространяются под лицензией GPLv3. Размер загрузочного iso-образа 2 Гб (i386, amd64).

Источник: Выпуск дистрибутива Deepin 15.3, развивающего собственное графическое окружение

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы мониторинга Zabbix 3.2

Спустя полгода после выпуска версии 3.0 сформирован новый значительный выпуск системы мониторинга Zabbix 3.2. Вышедшая версия предлагает новые подходы к конфигурированию системы, существенно расширяющие её возможности и делающие её настройку и использование более гибкими. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Выпуск системы мониторинга Zabbix 3.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Mozilla представил новый отладчик для JavaScript

Представлен новый отладчик JavaScript - debugger.html, развиваемый в рамках инициативы по замене отладчика, встроенного в Firefox. Debugger.html реализован в виде web-приложения, которое может выполняться в web-браузерах Firefox и Chrome, а также запускаться в обособленном режиме под управлением Node.js или встраиваться в другие web-приложения. Debugger.html написан на JavaScript с использованием фреймворков React и Redux. Код распространяется под свободной лицензией MPL 2.0.

Источник: Проект Mozilla представил новый отладчик для JavaScript

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Google представила наработки по поддержке изменчивых шрифтов OpenType

Компания Google представила патчи для ряда открытых проектов, обеспечивающие поддержку технологии OpenType Font Variations, разработанной совместно с компаниями Microsoft, Apple и Adobe, и включённой в состав спецификации OpenType 1.8.

Источник: Компания Google представила наработки по поддержке изменчивых шрифтов OpenType

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Открыт код GraphicsJS, JavaScript-библиотеки для формирования графики и анимации

Иркутская компания AnyChart перевела проект GraphicsJS, в рамках которого подготовлена открытая JavaScript-библиотека для рисования любой HTML5 графики и анимации на основе SVG/VML, в разряд открытых проектов. По количеству и качеству возможностей GraphicsJS превосходит такие популярные библиотеки для векторной графики, как Raphaël и Bonsai. Код  GraphicsJS открыт под лицензией BSD.

Источник: Открыт код GraphicsJS, JavaScript-библиотеки для формирования графики и анимации

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Началось тестирование пользовательской оболочки KDE Plasma 5.8

Доступна для тестирования бета-версия пользовательской оболочки Plasma 5.8, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. Plasma 5.8 позиционируется как первая ветка с длительным сроком поддержки, обновления для которой будут выпускаться как минимум 18 месяцев. Протестировать новый выпуск можно через Live-сборку от проекта openSUSE и сборки от проекта KDE neon. Пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице. Релиз ожидается 4 октября.

Источник: Началось тестирование пользовательской оболочки KDE Plasma 5.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз командного интерпретатора Bash 4.4

После двух с половиной лет разработки вышла новая версия командного интерпретатора GNU Bash 4.4, используемого по умолчанию в большинстве  дистрибутивов Linux. Одновременно состоялся релиз библиотеки readline 7.0, применяемой в bash для организации редактирования  командной строки.

Источник: Релиз командного интерпретатора Bash 4.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Tor Browser 6.0.5 устранена уязвимость, позволяющая обойти привязку сертификатов

Разработчики анонимной сети Tor представили новый выпуск развиваемого проектом web-браузера Tor Browser 6.0.5, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. В новой версии устранена  уязвимость (ESR-45), которая пока остаётся неисправленной в Firefox (проблема будет устранена в обновлениях, намеченных на 20 сентября). Проблема позволяет обойти механизм привязки открытых ключей (Public Key Pinning), позволяющий явно определить сертификаты каких удостоверяющих центров допустимо использовать для заданного сайта.

Источник: В Tor Browser 6.0.5 устранена уязвимость, позволяющая обойти привязку сертификатов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен релиз текстового редактора GNU Emacs 25.1

Проект GNU опубликовал релиз текстового редактора GNU Emacs 25.1. Это первый стабильный релиз серии 25.x, подготовленный после 4 лет развития ветки 24.x, а также первый выпуск, сформированный после того, как Ричард Столлман передал  пост лидера проекта другому участнику.

Источник: Доступен релиз текстового редактора GNU Emacs 25.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Розыгрыш призов среди оформивших подписку на журнал Linux Format (реклама)

C 1 сентября по 31 октября 2016 года редакция журнала Linux Format и компания ГНУ/Линуксцентр проводит сбор годовых и полугодовых подписок на журнал Linux Format и приглашает вас принять участие в розыгрыше призов среди тех, кто оформил подписку на 2017 год.

Источник: Розыгрыш призов среди оформивших подписку на журнал Linux Format (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск HTTP-акселератора Varnish 5.0

Пол-Хенинг Камп (Poul-Henning Kamp), один из известных разработчиков FreeBSD, участвовавший в создании таких систем, как MD5crypt, GEOM, GBDE и FreeBSD Jail, сообщил о релизе Varnish 5.0, высокопроизводительного кэширующего прокси, предназначенного для работы в роли HTTP-акселератора. Новая версия опубликована спустя 10 лет с момента первого релиза и примечательна отсутствием серьёзных уязвимостей за последние 10 лет. Проект распространяется под лицензией BSD и используется в проектах Facebook, Wikimedia, Twitter, Vimeo,  Tumblr, New York Times и Guardian.

Источник: Выпуск HTTP-акселератора Varnish 5.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен быстрый упаковщик текстур ETC2

Инженеры из компаний Google и Blue Shift  опубликовали открытую реализацию упаковщика текстур на базе алгоритма сжатия ETC2 (Ericsson Texture Compression), обеспечивающего высокую эффективность сжатия при сохранении качества исходного изображения. Формат ETC2 включён в стандарт OpenGL ES 3 и не требует выплаты отчислений за использование запатентованных технологий. Код распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Представлен быстрый упаковщик текстур ETC2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Обновление прошивки Ubuntu Touch OTA-13

Компания Canoniсal опубликовала обновление OTA-13 (over-the-air) для смартфонов и планшетов на базе платформы Ubuntu Touch. Обновление автоматически будет доставлено пользователям смартфонов Meizu MX4/PRO 5, Nexus 4, Nexus 7 и Bq Aquaris E5/E4.5/M10, укомплектованных прошивкой на базе Ubuntu.

Источник: Обновление прошивки Ubuntu Touch OTA-13

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.