Virtual box общие папки Установка дополненй гостевой ОС

Автор СергейDebian, 15 июня 2018, 19:55:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СергейDebian

#15
VirtualBox обновил,Extension_Pack установил. перезагрузил машину. формат изображения растянулся на полный экран.
drag and drop ошибки выкидывает
Даже общая папка подключилась только не открывается пишет: Error opening directory отказано в доступе

Oddmean

#16
Цитата: СергейDebian от 19 июня 2018, 19:44:04VirtualBox обновил,Extension_Pack
А VBoxGuestAdditions?
Цитата: СергейDebian от 19 июня 2018, 19:44:04drag and drop ошибки выкидывает
Ctrl+C Ctrl-V работает нормально в плане текста. А с Drag'n'Drop надо с правами разбираться, мне кажется в этом проблема.
Цитата: СергейDebian от 19 июня 2018, 19:44:04Даже общая папка подключилась только не открывается пишет: Error opening directory отказано в доступе
В основной ОС измени права на неё:
chmod 777 ~/Общедоступные
Цитата: СергейDebian от 19 июня 2018, 19:44:04формат изображения растянулся на полный экран
Не знаю, какое DE используется, но разрешение выставляется в настройках экрана. В Мате так делается

ecc83

Цитата: Oddmean от 20 июня 2018, 04:10:41В основной ОС измени права на неё:
chmod 777 ~/Общедоступные

А разве Win7 понимает такие команды?

СергейDebian

Цитата: ecc83 от 18 июня 2018, 19:03:33
sudo apt-get install -y make gcc g++ linux-headers

После установки  linux-headers система перезагрузилась, и на этапе ввода пароля не реагирут не мышка не клавиатура. как бы восстановиться...

ecc83


Oddmean

#20
Цитата: ecc83 от 20 июня 2018, 04:51:58А разве Win7 понимает такие команды?
Прошу прощения, упустил из виду, что там Винда.
ls -l
в гостевой, что показывает? Просто у меня в гостевой она видится, как root:root и chown не помогает.

[offtopic]Вроде бы поддержка Win7 закончилась. Но туда успели напихать обновлений, что она стала на уровне Win10, в плохом смысле этого слова  :)[/offtopic]

СергейDebian

#21
сейчас не могу загрузиться в систему. отказала клава и мышка на этапе ввода пароля

1) я на двух компах эксперементирую. на одном мышка с клавой отказали,   на этом днем колдую.

2) на другом диск подключился но не открывается.  на этом вечером.

Oddmean

Цитата: СергейDebian от 20 июня 2018, 09:07:03
сейчас не могу загрузиться в систему. отказала клава и мышка на этапе ввода пароля
Я плачу. Дружище, надеюсь это в гостевой ОС. Если будешь переустанавливать, сделай сразу снимок машины. Потому что если будут косяки, а они будут, пока не разберешься, это здорово выручит

СергейDebian

#23
Да в гостевой ОС. с Debian я новичок. так что простите за криворукость. Снимок машины это как, копию диска сделать .vdi ?

Cообщение объединено 20 июня 2018, 09:29:05

Нашел. Спасибо буду пользоваться снимками, классно удобно придумано. а с этим (с отказанной мышкой и клавой) как быть теперь. переустановить систему? восстановить не получится?

Oddmean

Цитата: СергейDebian от 20 июня 2018, 09:14:40а с этим (с отказанной мышкой и клавой) как быть теперь. переустановить систему? восстановить не получится?
Без телепатии сложно сказать, что к этому привело. Поэтому, видимо, да, придется переустановить. И не забыть сделать снимок сразу, а потом - на каждом этапе. Их вообще можно в виде дерева организовать

СергейDebian


Oddmean

[offtopic]Есть неплохая книга, она хоть и старенькая, но про самую суть Linux, и в принципе не привязана к конкретному дистрибутиву
https://docs.altlinux.org/books/altlibrary-linuxintro2.pdf[/offtopic]

СергейDebian

#27

комп переустановил, все вроде установилось без ошибок. перезагрузиласи система и включился черный экран и только нижнее подчеркивание в левом верхнем углу моргет и все. и не туда и не сюда... Похоже что что то с видео картой. а что именно непойму. На ноутбуке работаю.

Modigar


СергейDebian

#29
в виртуалке ctrl+alt+f1 не работает
нашел обсуждение про эту проблему https://www.linux.org.ru/forum/linux-install/10741390. что то все печально. в общем я с другой машины качну .vdi да заменю его.

Cообщение объединено 21 июня 2018, 08:01:05

Восстановился. установил плагин, запустил sudo apt install linux-headers-$(uname -r) build-essential dkms перезагрузил. появилась общая папка. при открытии пишет нет доступа. почему-то в имени общей папки появляеся sf_имя папки.

Cообщение объединено 21 июня 2018, 08:38:04

Настроил просто сетевую папку. и все открывается и работает. Стандартными средствами так и не вышло