Virtual box общие папки Установка дополненй гостевой ОС

Автор СергейDebian, 15 июня 2018, 19:55:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Modigar

Чуть выше писали, что надо добавить текущего юзера в группу виртуалбокса. В гостевой.

СергейDebian

#31
Что то я так и не понял как добавить пользователя в группу виртуалбокса. у меня основная система windows а гостевая Debian.

Oddmean

#32
Что-то я совсем запутался, никогда не было проблем с установкой VBox и Debian на неё.
1. Что с основной ОС, она работает?
2. Скачиваем VirualBox и VirtualBox Extension Pack
2.1. Устанавливаем VirualBox
2.2. Добавляем плагин VirtualBox Extension Pack
3. Создаём новую виртуальную машину: в настройках указываем "Тип: Linux", "Версия: Debian (64-bit)"
Примечание: если 64-бит не выбирается, в BIOS'е включаем Intel Virtualization Texnology
4. Настраиваем виртальную машину:
Сложностей быть не должно, но проверь порядок загрузки носителей:
На складке "Система" "оптический диск" должен стоять перед "жёсткий диск". Во вкладке носители в "оптический диск" вставляем установочный образ Debian. У HDD и оптического диска должны стоять галочки.
Чтобы виртуальная машина была в одной сети с остальными компьютерами на вкладке "Сеть" выбираем "Сетевой мост". В принципе в настройках больше не должно быть сложностей.
5. Ставим Дебиан, вот руководства на любой вкус:
https://www.debian.org/releases/stable/installmanual
6. Если всё прошло гладко, не забываем проверить на вкладке система порядок загрузки носителей (снимаем галочку с оптического диска)
7. Если прошло ровно, кричим "Ура", делаем снимок машины и пишем на форме "Odd, ты гений"  ;D

P.S. Если вдруг какие-то вопросы возникают, не стесняемся спрашивать. Я пока в онлайне

8. На всякий случай небольшой напилинг (выполнять от root):
apt update && apt upgrade
apt install mc sudo bash-completion

и мои конфиги:
/etc/apt/sources.list
Открыть содержимое (спойлер)
deb http://deb.debian.org/debian/ stretch main contrib non-free
deb-src http://deb.debian.org/debian/ stretch main contrib non-free

deb http://security.debian.org/debian-security/ stretch/updates main contrib non-free
deb-src http://security.debian.org/debian-security/ stretch/updates main contrib non-free

# stretch-updates, previously known as 'volatile'
deb http://deb.debian.org/debian/ stretch-updates main contrib non-free
deb-src http://deb.debian.org/debian/ stretch-updates main contrib non-free
[свернуть]
/etc/sudoers
Открыть содержимое (спойлер)
#
# This file MUST be edited with the 'visudo' command as root.
#
# Please consider adding local content in /etc/sudoers.d/ instead of
# directly modifying this file.
#
# See the man page for details on how to write a sudoers file.
#
Defaults        env_reset
Defaults        mail_badpass
Defaults        secure_path="/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin"

# Host alias specification

# User alias specification

# Cmnd alias specification

# User privilege specification
root    ALL=(ALL:ALL) ALL
oddmean ALL=(ALL:ALL) ALL

# Allow members of group sudo to execute any command
%sudo   ALL=(ALL:ALL) ALL

# See sudoers(5) for more information on "#include" directives:

#includedir /etc/sudoers.d
[свернуть]

СергейDebian

#33
1. Что с основной ОС, она работает?
а) Основная ОС работает.
2. Скачиваем VirualBox и VirtualBox Extension Pack
2.1. Устанавливаем VirualBox
а) VirualBox скачал установил
2.2. Добавляем плагин VirtualBox Extension Pack
б) VirtualBox Extension Pack  скачал плагин добавил
3. Создаём новую виртуальную машину: в настройках указываем "Тип: Linux", "Версия: Debian (64-bit)"
а) Создал новую виртуальную машину: в настройках указал "Тип: Linux", "Версия: Debian (64-bit)"
Примечание: если 64-бит не выбирается, в BIOS'е включаем Intel Virtualization Texnology
а) тут проблем не возникло.
4. Настраиваем виртальную машину:
Сложностей быть не должно, но проверь порядок загрузки носителей:
На складке "Система" "оптический диск" должен стоять перед "жёсткий диск". Во вкладке носители в "оптический диск" вставляем установочный образ Debian. У HDD и оптического диска должны стоять галочки.
Чтобы виртуальная машина была в одной сети с остальными компьютерами на вкладке "Сеть" выбираем "Сетевой мост". В принципе в настройках больше не должно быть сложностей.
а) сложностей не возникло.
5. Ставим Дебиан, вот руководства на любой вкус:
https://www.debian.org/releases/stable/installmanual
а) уснановку выполнил
6. Если всё прошло гладко, не забываем проверить на вкладке система порядок загрузки носителей (снимаем галочку с оптического диска)
а) установка прошла гладко
7. Если прошло ровно, кричим "Ура", делаем снимок машины и пишем на форме "Odd, ты гений"  ;D
Прошло ровно,  "Ура", снимок машины сделал  "Odd, ты гений"   ;D

но общая папка так и не получается... 

как добавить текущего юзера в группу виртуалбокса?

Oddmean

#34
Цитата: СергейDebian от 22 июня 2018, 11:28:12но общая папка так и не получается... 
1. В настройка Виртуальной машины вкладка "Общие папки" -> "Добавить общую папку"
Имя: это то, как эта папки будет видна в гостевой ОС. Например, VMshare
Путь: это то место, где папка расположена на основной машине. Можешь создать любую в основной ОС и выбрать из выпадающего меню
2. Запускаем гостевую ОС и в терминале делаем следующее (mcedit заменить на любой текстовый редактор, которым пользуешься: gedit, nano, pluma и т.п.):
sudo mkdir /mnt/vmshare
sudo mcedit /etc/fstab/

Добавляем строку в конце:
VMshare /mnt/vmshare vboxsf defaults 0 0
Внимание! Делаем всё очень аккуратно, иначе будут проблемы при перезагрузке
Перезагружаемся и всё, папка подмонтирована в /mnt/vmshare
Можно создать на неё ссылку (пример для Mate, в других окружениях рабочего стола может быть по-другому):
ln -s /mnt/vmshare/ ~/Рабочий\ стол/VMshare
Готово. Но возможно придётся поиграться с правами на эту папку в основной ОС

Если при перезагрузке возникли проблемы:
1. Не пугаемся
2. Вводим пароль root'a
3. Открываем /etc/fstab любым тексовым редактором:
mcedit /etc/fstab/
и ставим перед добавленной нами строчкой #, сохраняем и:
reboot
4. Думаем, почему не получилось

Цитата: СергейDebian от 22 июня 2018, 11:28:12как добавить текущего юзера в группу виртуалбокса?
Для Win7 не нужно

P.S. Отсюда https://mega.nz/#F!PCRhjYYR!RtkJDfgN4AFcUESXmJ4AdQ можешь взять готовую машину с Мате на борту. Пароли: root - toor, user - resu

ecc83

Цитата: СергейDebian от 22 июня 2018, 11:28:12как добавить текущего юзера в группу виртуалбокса?

В терминале:

sudo usermod -aG vboxusers $USER

Oddmean

#36
Цитата: ecc83 от 22 июня 2018, 13:26:12Код: [Выделить]

sudo usermod -aG vboxusers $USER
В гостевой ОС такой группы нет
user@debian:~$ cat /etc/group | grep vboxusers
Думаю, в Win7 тоже. Там как-то иначе права на папки настраиваются, но с этим надо поковыряться, сразу не скажу, как это делается

ecc83

Цитата: Oddmean от 22 июня 2018, 13:34:44
Цитата: ecc83 от 22 июня 2018, 13:26:12Код: [Выделить]

sudo usermod -aG vboxusers $USER
В гостевой ОС такой группы нет

Да, там группа vboxsf

Oddmean

#38
Цитата: ecc83 от 22 июня 2018, 14:11:51Да, там группа vboxsf
Так и не понял, что даёт эта группа. Добавился в неё, попробовал другую папку подмотировать, но она всё равно root:root с правами 755. Из гостевой ОС не даёт ничего сменить, хотя стоит "Полный доступ"
Видимо надо манулы по VBox курить. Или остановиться на варианте "Общедоступные" в "Общедоступные", тогда на основной машине можно её через Samba расшарить и получить общую сетевую папку на 2 машины - основную и гостевую. Хитрый я?  ;)

СергейDebian

Все вроде бы сделал по инструкции перезагрузился, появилась папка VMShare на рабочем столе, но в нее не чего не сохраняеся не создается, и как основная машина с ней дружить будет. в основной системе нет этой папки.

Oddmean

Цитата: СергейDebian от 22 июня 2018, 14:45:33
Все вроде бы сделал по инструкции перезагрузился, появилась папка VMShare на рабочем столе, но в нее не чего не сохраняеся не создается, и как основная машина с ней дружить будет. в основной системе нет этой папки.
В Win7 открой к ней общий доступ. Но конкретно как это сделать - не скажу. Сейчас перезагружусь в Win10 и гляну, как там права выставляются

ecc83

Цитата: Oddmean от 22 июня 2018, 14:44:08Хитрый я?

Нет, я хитрее. Я просто установил в Debian поддержку nfs протокола, пакеты:

nfs-common nfs-kernel-server

и соотвестсвенно настроил сервер на доступ в нужные папки с нужными правами.
В Win7 Ultimate есть поддержка nfs клиента.

Причину некорректной работы "Общих папок" в виртуал боксе даже не выяснял :)





Oddmean

Цитата: СергейDebian от 22 июня 2018, 14:45:33
Все вроде бы сделал по инструкции перезагрузился, появилась папка VMShare на рабочем столе, но в нее не чего не сохраняеся не создается, и как основная машина с ней дружить будет. в основной системе нет этой папки.
Попробуй так:
ПКМ на папке -> Свойства -> Безопасность -> Изменить -> Добавить -> Все (проверить имена, чтобы стало Все) -> Поставить галочку "Полный доступ" -> Применить

СергейDebian

В свойствах папки VMshare  есть только основные эмблемы и права, в правах все вкладки утопленные, есть доступ, только чтение, изменить не дет...

Oddmean

#44
Цитата: ecc83 от 22 июня 2018, 15:00:33Нет, я хитрее. Я просто установил в Debian поддержку nfs протокола, пакеты:

Код: [Выделить]

nfs-common nfs-kernel-server


и соотвестсвенно настроил сервер на доступ в нужные папки с нужными правами.
В Win7 Ultimate есть поддержка nfs клиента.
Спасибо за наводку, друг. Но это тема для отдельной беседы. У меня всё это хозяйство в дуалбуте стоит, и я очень сильно боюсь что-нибудь поломать
[offtopic]Для начала хотелось бы разобраться в куче сервисов, которые просто жаждут что-нибудь отправить в инет  ???[/offtopic]

Cообщение объединено 22 июня 2018, 15:15:15

Цитата: СергейDebian от 22 июня 2018, 15:13:24
В свойствах папки VMshare  есть только основные эмблемы и права, в правах все вкладки утопленные, есть доступ, только чтение, изменить не дет...
Я имел ввиду папку, которая в Win7 находится

Cообщение объединено 22 июня 2018, 15:27:44



Cообщение объединено 22 июня 2018, 15:30:52

И напиши, пожалуйста, что получилось. Интрига же  :D И кстати, в гостевой ОС поставил VBoxGuestAdditions?

Cообщение объединено 22 июня 2018, 15:39:55

Цитата: Oddmean от 22 июня 2018, 13:22:54
P.S. Отсюда https://mega.nz/#F!PCRhjYYR!RtkJDfgN4AFcUESXmJ4AdQ можешь взять готовую машину с Мате на борту. Пароли: root - toor, user - resu
Или попробуй на этом образе потренироваться, я туда уже основные моменты добавил. Добавляется через "импорт конфигураций", получаешь готовую машину для экспериментов