Virtual box общие папки Установка дополненй гостевой ОС

Автор СергейDebian, 15 июня 2018, 19:55:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СергейDebian

В основной системе в папке установлен полный доступ. все права. Но прикол в том что в основной системе своя папка а у гостевой другая, и они не как не связаны. как они могут друг с другом общаться?

На счет готовой наработки огромное спасибо. я хотел свою настроить))

и к чему такие трудности... это же всего лишь общая папка)))

Oddmean

Цитата: СергейDebian от 22 июня 2018, 18:50:05В основной системе в папке установлен полный доступ. все права. Но прикол в том что в основной системе своя папка а у гостевой другая, и они не как не связаны. как они могут друг с другом общаться?
Ты их связываешь дважды:
1. В настройках виртуальной машины, т.е. Имя(это для гостевой ОС), Путь(это расположение папки в основной ОС)
2. В настройках /etc/fstab, когда берешь Имя из п.1 и указываешь путь для монтирования в гостевой ОС

Ну и главный вопрос, заработало?

СергейDebian

Что то я запутался совсем. надо чуть отдохнуть. С мыслями соберусь, отпишу

СергейDebian

#48
Добрый день! Что то не как уже все перепробовал. не получается не чего, у кого нибудь работает?

Oddmean

#49
Цитата: СергейDebian от 25 июня 2018, 08:09:42Добрый день! Что то не как уже все перепробовал. не получается не чего, у кого нибудь работает?
Привет! Давай по порядку, что не получается?
[offtopic]Debian - далеко не самый простой дистрибутив. Новички обычно начинают с чего по-проще[/offtopic]

СергейDebian

Цитата: Oddmean от 22 июня 2018, 19:25:53Ты их связываешь дважды:
1. В настройках виртуальной машины, т.е. Имя(это для гостевой ОС), Путь(это расположение папки в основной ОС)
2. В настройках /etc/fstab, когда берешь Имя из п.1 и указываешь путь для монтирования в гостевой ОС

Выполнил так как вы описали. Но папки не дружат. В основной ОС своя папка со своими файлами, в гостевой ОС своя папка со своими файлами)

Oddmean

#51
Цитата: СергейDebian от 25 июня 2018, 11:06:42Выполнил так как вы описали. Но папки не дружат. В основной ОС своя папка со своими файлами, в гостевой ОС своя папка со своими файлами)
Можно на ты.
Давай с самого начала:
Настройки машины -> Общие папки -> Добавить новую общую папку -> Из выпадающего меню выбираем путь к папке в основной ОС, которую хотим сделать общей, задаём ей имя (подойдёт любое, например, vmshare)
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
У тебя путь будет другой - в стиле Windows

Cообщение объединено 25 июня 2018, 12:19:18

Ну а дальше совсем просто:
su
mkdir /mnt/share
mount -t vboxsf vmshare /mnt/share/
ln -s /mnt/share/ /home/user/Рабочий\ стол/

Папка подмонтирована в /mnt/share, но только до перезагрузки

Для автомонтирования правим /etc/fstab:
echo "vmshare /mnt/share vboxsf defaults 0 0" >> /etc/fstab

Готово! Даже ярлычок на рабочем столе есть  :)

При подготовке ответа был использован следующий материал:
https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html#sharedfolders


Cообщение объединено 25 июня 2018, 12:31:19

Сейчас перетащу Виртуалбокс в Win10 и посмотрю, что там с правами на эту папку  ;)

Cообщение объединено 25 июня 2018, 12:53:25

Скопировал в Win10, всё работает, даже дополнительных действий не потребовалось:
Открыть содержимое (спойлер)

[свернуть]

СергейDebian

#52
у меня почему-то путь по другому отображается. Думаю в этом дело

Oddmean

Не понял, там вроде всё так. На основной машине папка D:\vmshare существует? Если - да, то всё ОК.

СергейDebian

#54
Существует все установил, но не пашет :'(

что за технология использования общей папки используется.

Oddmean

#55
Цитата: СергейDebian от 25 июня 2018, 14:04:58Существует :'(
Так, крепись, мужик  ;D
Просто пойми одну вещь - имя папки в основной системе и имя папки в гостевой не обязаны совпадать. Всё, дальше следуй моему мануалу и всё получится. Проверено и протестировано!

Cообщение объединено 25 июня 2018, 14:25:03

Просто в конце сделай:
ls -l /mnt/
У папки share должны стоять права drwxrwxrwx

СергейDebian


Oddmean

Специально повторил процедуру:
Открыть содержимое (спойлер)

[свернуть]
Прости, друг, но я сдаюсь. Может, кто-нибудь из более опытных товарищей поможет

СергейDebian

Я вот думаю может, это из за ноутбука. Попробую на компе как получится...

Oddmean

#59
Цитата: СергейDebian от 25 июня 2018, 18:48:04Я вот думаю может, это из за ноутбука. Попробую на компе как получится...
Да ну, брось. Это из-за настройки прав на папку. Права настраиваются в основной ОС, пробовал сделать то, что я тебе в личку написал?

Cообщение объединено 25 июня 2018, 19:24:31

Т.е. дать полные права на папку в Win7?

Cообщение объединено 25 июня 2018, 19:27:16

И этот товарищ с нами был который - ecc83, попробуй его поспрашивать