Простенький ноут под Дебиан 8

Автор Modigar, 18 июня 2018, 14:55:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Modigar

Понадобился бюджетный ноут для поездок.
Из основных требований:
>=2 ядра,
от 4 ОЗУ,
отсутствие венды,
возможность поставить маленький простенький ССД
время работы от батарейки от 4 часов

Ну и главное, чтобы железки этого ноута без особых бубнов дебианом поддерживались.
Что посмотреть до 20к?

ChubaDuba

#1
Lenovo, с DOS'ом на борту.

Cообщение объединено 18 июня 2018, 15:16:45

Батарейка конечно у них будет не от 4-х часов, но остальное для того, чтобы перебиться в дороге вполне. И в свой бюджет попадаете.

qupl

DELL, но бюджетность надо оценивать самостоятельно.

Modigar

с АМД процом стоит рассматривать?

vovan--vovan

У меня на Asus-e за 17 с чем то тыров аж 9-ка прижилась, а еще есть Samsung 2006 года там 8-ка прям влилась, не оторвешь. В общем если найдете, не обломаетесь.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

Цитата: Modigar от 18 июня 2018, 16:52:26
с АМД процом стоит рассматривать?
Я бы не стал, в перспективе пристрастия могут поменяться а с amd всегда потенциальные проблемы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Modigar

Цитата: ferum от 18 июня 2018, 17:13:18
Цитата: Modigar от 18 июня 2018, 16:52:26
с АМД процом стоит рассматривать?
Я бы не стал, в перспективе пристрастия могут поменяться а с amd всегда потенциальные проблемы.
В каком смысле пристрастия?

ferum

Сегодня вам нравится один дистрибутив, завтра другой. Железо менять каждый раз дорого, по этому лучше подбирать наименее "капризное" железо.  AMD хорошо работает только в windows. Вы хотите бюджетный вариант, это скорее всего интегрированное видео, а хоть и дискретное от AMD это не есть без проблем.
Я бы не парился на счёт производителя а за ваши деньги взял бы i3 видео intel HD 5000, правда с ssd по дефолту в магазинах не видел, только у китайцев, но за то у них с учётом экономии на ценнике можно справить и корпус и дисплей получше. В магазине скорее всего ssd придётся купить отдельно и ставить в сервисе что бы сохранить гарантию, правда винт можно продать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Modigar

ай3 боюсь в 20к не влезет.
селерон какой нибудь 2х ядерный
дистрибутив меня не парит совершенно, в смысле прыгать по ним не вижу необходимости, уже попрыгал
ноут нужен на 90% ради браузера.

qupl

Для работы, если не нужна хорошая видеокарта и несвободные драйвера под нее, можно брать ЛЮБОЙ ноут за требуемую сумму. Единственное, что погуглите про wi-fi чипы с которыми есть проблемы в linux.

yoric

Цитата: ferum от 18 июня 2018, 18:19:01AMD хорошо работает только в windows.
Чёрт подери, и как у меня-то работает, и не знал даже :-) Со времён Бартонов (начало 2000г) на АМД, и проблем не бывало ни разу... Так что не надо глобально экстраполировать свой грустный опыт :-)

ferum

Цитата: yoric от 19 июня 2018, 11:38:17Со времён Бартонов (начало 2000г) на АМД, и проблем не бывало ни разу...
Вы просто не работали с проблемными приложениями, не использовали перифирийное оборудование что работает через  некоторые модули ядра. Мой опыт не был грустным но познавательным. Еще я попробовал хакинтош и должен признать система проприаретарня но в отличии от других она реально сделана для пользователя но хаки для AMD это мазохизм.
По этому лучше добавить 1000 рублей и взять самый простой бук на intel core i3, в любом случае его производительность будет лучше чем у любого AMDшного ноута из этой ценовой категории, больше того скажу в этой ценовой категории драный celeron  работает лучше чем AMD на  debian.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Не холивара ради, а дискуссии для.
Цитата: ferum от 19 июня 2018, 12:17:29Вы просто не работали с проблемными приложениями, не использовали перифирийное оборудование что работает через  некоторые модули ядра. Мой опыт не был грустным но познавательным.
Мой опыт отличается от вашего, с ЦПУ от АМД никаких проблем не припомню. С видюхами - да, но там и у нВидии случаются грабли.
Цитата: ferum от 19 июня 2018, 12:17:29в этой ценовой категории драный celeron  работает лучше чем AMD на  debian.
У меня прямо противоположный опыт.
Хотя чего уж тут на личные частные случаи опираться, лучше взять и посмотреть какую-нибудь статистику, рейтинг там какой-нибудь. Благо таких хватает.

vovan--vovan

AMD или Intel, или там еще чего, сколько раз устанавливал на все что только может хоть одной лампочкой подмигивать, везде требовало обработки напильником, под вкус пользователя. Везде стоит и работает, и думаю, для нужд обычного пользователя пофигу какой проц.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

Цитата: vovan--vovan от 19 июня 2018, 13:26:45думаю, для нужд обычного пользователя пофигу какой
[offtopic]Вот от того так и живем что простому обывателю по ююю в какой стране с каким президентом и премьером пойти на пенсию или еще куда пойти. [/offtopic]Intel & AMD  вечное соревнование в котором всегда впереди Intel. Зная что ноутбуки болеют перегревом покупать на AMD глупость.... в прочем как хотите каждый сам несет свой чемодан и крутит педали своего велосипеда.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !