Пак вопросов перед установкой

Автор Muno, 02 сентября 2018, 13:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Muno

Здравствуйте. Прошу ответить на несколько вопросов, которые помогут мне в установке/освоении дистрибутива.
1) Я прочел, что дебиан "из коробки" является GNU, т.е. только свободные лицензии. У меня видеокарта от amd, которой нужен открытый драйвер amdgpu, который вроде как содержит блобы или требует их для корректной работы. Означает ли это, что я после установки не получу данный драйвер, если не поставлю его вручную, и после установки не смогу загрузиться в графическую оболочку?
2) Прочел манифест о безопасности, где много говорится о том, какие усилия прикладываются для ее обеспечения. Тем не менее в списке пакетов стабильной ветки я увидел только ESR Firefox, который менее безопасен, чем текущий Quantum (это не мое мнение, это позиция ментейнера firefox, которую я нашел на reddit). Чем это объясняется? Вопрос скорее к разработчикам, но может быть и тут кто-то знает/понимает.
3) Хочу услышать ваши мнения по поводу того, насколько комфортно жить со стабильным дебианом в качестве основной ОС.
4) Какое сейчас ядро в стабильной ветке? Пробовал искать по имени пакета 'linux' и 'kernel' на сайте в разделе поиска, но там столько всего находит, что я не могу определить, какой из пакетов и есть ядро.
5) Что можете посоветовать новичку, который первый раз ставит дебиан. До этого использовал минт около года несколько лет назад.
Заранее благодарен за ваши советы и рекомендации.

vovan--vovan

Цитата: Muno от 02 сентября 2018, 13:58:10Означает ли это, что я после установки не получу данный драйвер, если не поставлю его вручную, и после установки не смогу загрузиться в графическую оболочку?
Фиг знает, надо пробовать.
Цитата: Muno от 02 сентября 2018, 13:58:10я увидел только ESR Firefox, который менее безопасен, чем текущий Quantum
Пофиг, сношу( или не сношу) Firefox и ставлю Quantum.
Цитата: Muno от 02 сентября 2018, 13:58:10насколько комфортно жить со стабильным дебианом в качестве основной ОС.
Ништяк, все зависит от того как хотите пользовать.
Цитата: Muno от 02 сентября 2018, 13:58:10Какое сейчас ядро в стабильной ветке?
Пофиг.
Цитата: Muno от 02 сентября 2018, 13:58:10Что можете посоветовать новичку, который первый раз ставит дебиан.
Читать инструкции, общаться на форуме и не психовать.  :)
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

dogsleg

Цитата: Muno от 02 сентября 2018, 13:58:101) Я прочел, что дебиан "из коробки" является GNU, т.е. только свободные лицензии. У меня видеокарта от amd, которой нужен открытый драйвер amdgpu, который вроде как содержит блобы или требует их для корректной работы. Означает ли это, что я после установки не получу данный драйвер, если не поставлю его вручную, и после установки не смогу загрузиться в графическую оболочку?

Скорее всего графика будет работать, но без аппаратного ускорения.

Цитата: Muno от 02 сентября 2018, 13:58:104) Какое сейчас ядро в стабильной ветке? Пробовал искать по имени пакета 'linux' и 'kernel' на сайте в разделе поиска, но там столько всего находит, что я не могу определить, какой из пакетов и есть ядро.

Можно посмотреть тут.

В stable: 4.9.110
В stable-backports: 4.17.17

Цитата: Muno от 02 сентября 2018, 13:58:105) Что можете посоветовать новичку, который первый раз ставит дебиан. До этого использовал минт около года несколько лет назад.

Не забывать о чтении документации.