Добавление PPA репозитория в Debian 9, LMDE 3

Автор n0m4d, 28 сентября 2018, 01:37:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

n0m4d

Использование PPA репозитория допустимо, но не рекомендовано сообществом Debian.
Зачем делать из Debain, то что вас возможно привело от Ubuntu к нему, ещё раз подумайте.
Установка пакетов из PPA может вызвать нестабильность системы, так что Вы действуете
на свой страх и риск
. Если установка покета из PPA, всё же вам жизненно необходима,
предварительно сделайте снимок системы для отката с помощью Timeshift, чтоб в случае
сбоя откатить её до жизнеспособной версии. PPA, персональные архивы пакетов Ubuntu.
Подробно о том, почему следует отказаться от использования PPA https://wiki.debian.org/DontBreakDebian.


1) Создаём файл с именем apt-add-repository в редакторе Geany с текстом:


#!/bin/bash
if [ $# -eq 1 ]
NM=`uname -a && date`
NAME=`echo $NM | md5sum | cut -f1 -d" "`
then
ppa_name=`echo "$1" | cut -d":" -f2 -s`
if [ -z "$ppa_name" ]
then
echo "PPA name not found"
echo "Utility to add PPA repositories in your debian machine"
echo "$0 ppa:user/ppa-name"
else
echo "$ppa_name"
echo "deb http://ppa.launchpad.net/$ppa_name/ubuntu xenial main" >> /etc/apt/sources.list
apt-get update >> /dev/null 2> /tmp/${NAME}_apt_add_key.txt
key=`cat /tmp/${NAME}_apt_add_key.txt | cut -d":" -f6 | cut -d" " -f3`
apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys $key
рм -рф /tmp/${NAME}_apt_add_key.txt
fi
else
echo "Utility to add PPA repositories in your debian machine"
echo "$0 ppa:user/ppa-name"
fi


2) Необходимо поместить его в /usr/sbin и назначить владельца root, сделав исполняемым

sudo cp apt-add-repository /usr/sbin/apt-add-repository
sudo chown root:root /usr/sbin/apt-add-repository
sudo chmod o+x /usr/sbin/apt-add-repository


3) Добавлять и удалять репы следующими коммандами

sudo apt-add-repository ppa:ppa-name
sudo apt-add-repository --remove ppa:ppa-name


Пример:

sudo apt-add-repository ppa:teejee2008/ppa
sudo apt update
sudo apt install ukuu

Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

qupl

А Вы в курсе, что рекомендация добавления ppa крайне не приветствуется правилами форума?

n0m4d

#2
изначально тема была в разделе "Информация новичкам, местные HOWTO, советы и хитрости".
я часто захожу на форум, чтоб подсмотреть то, о чём я писал, так как я новечёк в Линукс, надеюсь
меня простят за мои изыскания  :-[ и потом надо всё попробывать, это как с виндой в своё время,
сначало всё сыпалось, умерало, но со временем пришло осознание, что удалять или ставить не
надо, а что можно. Первой виндой моей была 3.11... думал сею темы и манипуляцию в ней с PPA
причислить, к хитростям.  ::)
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

Ogis1975

Цитата: n0m4d от 28 сентября 2018, 14:50:31Первой виндой моей была 3.11... думал сею темы и манипуляцию в ней с PPA
причислить, к хитростям.
Перед тем, как писать такие "хитрости", а по существу-полную ахинею,не мешало бы почитать Debian Wiki.

n0m4d

#4
я так понял, следует особо обратить внимание на строку
ЦитироватьUbuntu, Mint or other derivative repositories are not compatible with Debian!
Огромное спасибо за просвещение. целая наука...
спасибо за своевременную, правильную ссылку на вики, ознакомлюсь и учту ошибки.
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

ferum

Предлагаю перенести тему в корзину а автора в читатели что бы другим не повадно было.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

n0m4d

Цитата: qupl от 28 сентября 2018, 07:19:50
А Вы в курсе, что рекомендация добавления ppa крайне не приветствуется правилами форума?
Пункт правил:
Цитировать2.6 Не рекомендуется советовать установку пакетов из PPA (персональных архивов пакетов Ubuntu)
да в курсе, что не рекомендовано советовать установку, но мной был лишь рассмотрен вариант того, что c PPA
возможно ставить и как это делать, но не как я не рекомендую этого делать. В правилах, ни чего не сказано, что бан
тому кто рассмотрет возможность чего-то не рекомендованного сообществом. В частности из дискусии я узнал, почему
и что делает именно Debain тем, что он есть. В любом случае начинающие дебианщики, многие проходят подобный путь,
важно чтоб о даннной проблематике они знали. В частности, я добавил "PS" в котором приложил ссылку, почему PPA
не стоит использовать, спасибо Ogis1975 за неё, она помогла лучше понять философию и политику Debian.
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

ogost

Цитата: n0m4d от 28 сентября 2018, 01:37:51Использование PPA репозитория допустимо, но не рекомендовано сообществом Debian.
Цитата: n0m4d от 28 сентября 2018, 23:52:19мной был лишь рассмотрен вариант того, что c PPA
возможно ставить и как это делать,
Вы заблуждаетесь. Ставить с ppa не допустимо, ибо их репозитории не совместимы с дебиан, о чём вы привели в своей цитате выше. То, что система сразу не посыпалась - есть лишь элемент везения. Мы благодарны за ваше стремление внести свой вклад в сообщество, но тем не менее прошу перенести постскриптум-предупреждение повыше в сообщении.

ek-nfn

Цитата: n0m4d от 28 сентября 2018, 23:52:19В любом случае начинающие дебианщики, многие проходят подобный путь, важно чтоб о даннной проблематике они знали.

Я тоже попробовал, когда соскочил с ubuntu на debian. Быстро понял на собственной шкуре, что не надо тащить в debian то, из-за чего ушел с ubuntu. А ушел я за стабильностью, достала глюкавость системы, обусловленная принципом ее создания. Зачем эти принципы тащить и в debian ? Чтобы получить ubuntu ?
Devuan 5 xfce

n0m4d

Я пришёл к Debian из винды, Ubuntu ни когда не использовал, слышал о ней. До дебиана был знаком с разными интепритациями РэдХата,
такими как АСПЛинукс, Мандрейк и опыт их использования был мягко говоря не очень. Спустя многое время решил всё же перейти на
Линукс, так как запланированное устаревание вещей и уж тем более програмного оборудование виндовс стало раздражать непомерно.
Остановил свой выбор на ветви Debian, так как СтимОС сделана на нём, а это значит что помимо всего можно будит и развлечь себя хоть
иногда с помощью стима. Ubuntu вообще не расматривался, как дистрюбутив, как и производные от него. Узнал о оконном менеджере
Cinnamon и о том,что его делает Минт, а так же о ветви Дебиан Эдишен, в частности с неё и начал, так как счёл, что получу приемущества
которые есть в дебиан и хорошую производительность оконного менеджера, так как он будит непосредственно настроен его создателями.
С LMDE2, перешёл на Debian 9, после выхода LMDE3, на него, по сей день тестирую эту систему, она является основной. На вотором компе,
был вынужден вопользоваться описанным примером, так как на нём стоит звуковая карта Sound Blaster Z, в котором не было звука, до того
как не обновил ядро системы до версии 4.18.10 в котором поддержка криатив этой именно звуковой карты была включена, пока наблюдаю
что и как, звук появился, а это значит что она уже не так будит отпугивать брата для которого ставил систему в качестве ознакомления и
возможно дальнейшей миграции на неё.
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

kream7

Что вы напали на человека? Он предложил свои изыскания, проверил - у него работает. Вдруг это исключение из правил. Прежде чем хаять, проверьте в виртуалках и расскажите о своих результатах.

Ogis1975

Цитата: kream7 от 29 сентября 2018, 11:51:10Вдруг это исключение из правил. Прежде чем хаять, проверьте в виртуалках и расскажите о своих результатах.
Железная логика. Говорят, если выстрелить себе в ногу, получишь ранение. Можно стать инвалидом. Это факт. Вы советуете проверить на себе?

kream7

Цитата: Ogis1975 от 29 сентября 2018, 15:49:07Железная логика. Говорят, если выстрелить себе в ногу, получишь ранение. Можно стать инвалидом. Это факт. Вы советуете проверить на себе?
Я сказал - проверить сначала в виртуалке, а потом уже хаять человека, если не работает. Если уж так хочется что то сказать. А если виртуалка - такая боль, никто не заставляет проверять. А то похоже на базар - кто то когда то сказал ...... а сами и не видели

ogost

#13
Цитата: kream7 от 29 сентября 2018, 19:25:00А то похоже на базар - кто то когда то сказал ...... а сами и не видели
Извиняюсь, но мы свои аргументы привели:
1. Дебиан вики.
2. Правила форума.
3. Опыт, уже отстреливали себе ногу.
4. Здравый смысл, ибо новички, начитавшись такого, начинают массово себе отстреливать ноги, а потом бегут жаловаться "ваш линукс говно".

Ваши аргументы? Проверять каждый раз ppa на совместимость в виртуалке? А зачем? Они и так не совместимы с дебиан, даже если сейчас работает, то при последующем обновлении либо из ppa-репозитория, либо из дебиана есть нехилый такой шанс словить пулю в ногу. 

Cообщение объединено 30 сентября 2018, 07:36:25

Да и вообще, тащить всё в рот ставить софт из файлопомоек - моветон и виндовс-вей, настоящие линуксоиды пишут всё с нуля при необходимости бэкпортируют, ну или соберут деб-пакет из исходников, который можно потом безболезненно удалить из системы.

ek-nfn

Цитата: kream7 от 29 сентября 2018, 11:51:10Прежде чем хаять, проверьте в виртуалках и расскажите о своих результатах.
Все уже попробовали до вас. Вердикт - ну их (PPA) на..., что и отразили в ВиКи. Какого опыта вы еще жаждете ?
Devuan 5 xfce