howto: DEBIAN SQUEEZE+OPENBOX НА EEE PC 900

Автор BULATUS, 22 февраля 2011, 01:43:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

BULATUS

Собственно эту информацию я размещал на форуме eeepc, тогда подобного этому форума не было. Поделюсь своим опытом установки debian, и в моем случае установка на нетбук asus eee pc 900 (дело было летом 2010г.). Сразу предупрежу что ничего нового и оригинального не будет, способов установки в интернетах много, но надеюсь что кому нибудь мой опыт пригодится...
Итак, вот как оно было :)
Скачал образ диска №1 (CD1) и записал его на балванку. Так как у ееерс нет привода, я заранее побеспокоился и приобрел переносной привод, бывает что он нужен и я не прогадал.
Процесс установки подробно описывать не буду, там все просто, остановлюсь лишь на разметке диска и установке системы. Мой ееерс 900 имеет два SSD диска, один 4 Гб и второй 16 Гб, поэтому я разметку проделал так, на 4Гб SSD отдал под корень / а второй диск 16 Гб SSD под /home и все на файловой системе ext4. В тот момент когда при установке было предложено выбрать графическую среду, и т.п., я оставил только базовую систему (звездочкой выделил нижний пункт предложенного меню). Самое главное чуть не пропустил, нетбук был по проводу соединен с сетью по adsl.
После установки система попросила перегрузится. Перезагрузившись меня радостно приветствовал черный экран консоли :) в ней суперпользователем (администратором, root) установил следующее, дав команды:
aptitude install openbox obmenu obconf openbox-themes xorg mc localepurge alsa-base alsa-utils mesa-utils synaptic pcmanfm leafpad
как только указанное выше установилось, я поправил репозиторий. leafpad /etc/apt/sources.list и привел в этот вид:

deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ squeeze main contrib non-free
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ squeeze main contrib non-free

(вот не помню, может редактировал во встроенном редакторе mc)
позже в sources.list я добавил:
deb http://qutim.org/debian/testing testing main
deb-src http://qutim.org/debian/testing testing main
(внимание, нужны ключи)
после редактирования sources.list сохранился, скомандовал aptitude update и перегрузился reboot. После перезагрузки консоль попросила ввести логин и пароль пользователя, после ввода дал команду startx, и меня встретила серость опенбокса. Вот и все, дальше настраиваем под себя опенбокс...
С синаптика поставил wvdial, gnome-sound-recorder , gdebi , fbxkb, xfce4-power-manager, eeepc-acpi-scripts, firmware-ralink, gcolor2 , gimp, osmo , galculator, gnome-search-tool , gparted software sources , lxterminal , claws-mail, chromium, lxapperance, vlc, exaile, file-roller, usb-modeswitch, unrar, unrar-free, p7zip, p7zip, conky, feh, tint2, openoffice, wicd, blueman
Теперь дошло время до моих конфигов... это автозагрузка, меню опенбокса, панель tint2, conky, обоина, иконки.
Выложу файлы, их нужно разложить по местам:
(рекомендую помотреть их владельца, если что поменять на себя user) и внимание скрытые файлы
.gtkrc-2.0 положить в /home/user/ (user это имя пользователя)
.conkyrc положить в /home/user/
папку .conkysleep (внутри исполняемый файл conkysleep) тоже в /home/user/
файл tint2rc положить в папку /home/user/.config/tint2
папку openbox с содержимым положить в /home/user/.config/
где поправить ссылки в файле autostart.sh например путь до обоины feh --bg-scale /home/user/.themes/dojd.jpg & где user это Ваше имя (кстати там проблема с тачпадом решена, вопчем над смотреть :)
папку с иконками LaGaDesk-BlueNight положить в /home/user/.icons (ссылка на архив с иконками ниже)
обоину dojd.jpg положить в /home/user/.themes
wvdial.conf положить в /etc (настроен на мегафон кавказ)
под рутом командами
выключаю нетбук halt
перезагружаюсь reboot
вот так и живем (раньше ставил типа gdm и oblogout но снес)

конфиги тут: ссылка
иконки тут: ссылка

как это выглядит смотрите скрин

позже я изменил обоину иконки тему подпилил, получилось

OPENBOX красив по своему,минимализм и удобство это то что я нашел... но ничто не вечно, сейчас на том нетбуке debian +гном с наворотами компиза и т.п.
Спасибо за внимание  :)

polzovatel


sharabdin

Цитата: "Пользователь"Закинул в PDF

ссылка для загрузки
спасибо большое ,кстати у Вас есть настроеные конфиги ядра .config на этот нетбук?

BULATUS

Цитироватьспасибо большое ,кстати у Вас есть настроеные конфиги ядра .config на этот нетбук?
настроенные на что?  :)  честно я в ядра не лез и не трогал, потому что и так все работает... может у кого и найдется то что Вы ищите.

andrew

Подскажите пожалуйста а как можно уменьшить размер установленной системы? Я вот в виртуалбоксе ради академического интереса поставил описываемым способом систему и у меня около 2 Гиг места занимает. А на моем eee pc всего 2 гига . Заметил что размер базовой системы без иксов около 1 Гига. Чего ж так много то? Начинаешь ставить пакеты нужные и быстро к 2 Гигам уходит размер. Что можно удалить? Как собрать систему ну максимум чтобы было 1,5 Гига с необходимым ПО на борту типо браузер, почтовик, месенджер, офис.
Можно конечно купить карточку на 8 гиг и непариться хватит и на систему и на хоум...Но вдруг можно как-то извратиться на меньший размер.  :)

BULATUS

Доброго!!!!  2 гб мало на все.... но в принципе можно. После установки системы, и после установки программ дайте команду в терминале под суперпользователем
apt-get autoremove
а после
apt-get clean

ЗЫ надеюсь что гномы, кде и прочее не ставили....


andrew

Спасибо большое. Опробую. Нет гном и кеды не ставил. Только базовую систему и что в Вашем посте указано.  :)


andrew

По указанной ссылки в основном вся инфа на английском. И из всего там вынес что устанавливается обычный дебиан и скрипт устанавливается eeepc-acpi-scripts. Так что руководство к действию BULATUS по мне более лучшее и содержательнее.

andrew

Нашел метод как через использование debootstrap создать систему в консольном варианте в районе 300 Мб. Это уже куда лучше чем вычищать мусор.  ::)
http://www.debian.org/releases/stable/mips/apds03.html.ru

Brainey

#10
ЦитироватьПроцесс установки подробно описывать не буду, там все просто, остановлюсь лишь на разметке диска и установке системы. Мой ееерс 900 имеет два SSD диска, один 4 Гб и второй 16 Гб, поэтому я разметку проделал так, на 4Гб SSD отдал под корень / а второй диск 16 Гб SSD под /home и все на файловой системе ext4.
Рекомендую прописать следующие опции монтирования разделов в fstab:
noatime,nodiratime,barrier=0,data=writeback
Т.к. журналирование на ssd особо не нужно, да и метки последнего доступа тоже. К тому же, это несколько ускорит фс.
Такие каталоги, как /tmp лучше перенести в tmpfs. (Опять же для разгрузки от излишних обращений к ssd)
IO scheduler лучше сменить на noop:
Открываем /etc/default/grub, находим строчку вроде
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="", прописываем GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="elevator=noop"
И под конец выполняем # update-grub
Также рекомендую провести небольшой тюнинг sysctl:

vm.swappiness = 5 # свопится будет только, если осталось меньше 5% свободной памяти
vm.vfs_cache_pressure = 1500 # влияет на отношение ядра к освободившимся от кэшированных оъектов файловой системы страницам ОЗУ. Значение по умолчанию - 100. Уменьшение этого значения заставляет ядро придерживать эти страницы почаще для своих нужд в будущем. Увеличение значения заставляет ядро чаще отдавать эта страницы для нужд других программ.
vm.dirty_writeback_centisecs = 1500 # как часто ядро должно проверять есть ли «грязные» (измененные) данные для записи на диск (в сантисекундах).
vm.dirty_ratio = 20 # значение означает долю свободной системной памяти в процентах, по достижении которой процесс, ведущий запись на диск, инициирует запись «грязных» данных
vm.dirty_background_ratio = 10 # значение представляет собой долю свободной памяти в процентах от общей памяти всей системы, по достижении которой демон pdflush начинает сбрасывать данные их дискового кэша на сам диск

Приведенные выше значения добавляются в файл /etc/sysctl.conf


Цитироватьdeb http://ppa.launchpad.net/chromium-daily/stable/ubuntu karmic main
Не нужно, потому что:
Во-первых, не все предпочитают chrome/cromium
Во-вторых репозиторий предназначен для ubuntu.
К тому же, для Debian есть свой:
deb http://dl.google.com/linux/deb/ stable non-free main

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

orlyanuch

Я устанавливал Debian 6 брату на его eee pc701. Памяти - 4 и 4 гб. Сети хорошей нет, только usb-модем, поэтому устанавливал с 1 DVD.
С помощью unetbootin создал загрузочную флешку (внешнего CDROM тоже нет). При установке выбрал стандартное окружение рабочего стола, установился Gnome.
Всё работает, оперативки вполне хватает (512 мб).
Не определялась флешка, вообще никакая. Причина оказалась в /etc/fstab - нужно удалить строки:
Цитировать/dev/sdb1       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto     0       0
/dev/scd0       /media/cdrom1   udf,iso9660 user,noauto     0       0

Совсем не было сети. Написал:
#apt-get install network-manager

он попросил вставить первый DVD. Присоединил флешку с образом первого диска, набрал в другой консоли:
#modprobe loop
#mount /media/sdb1/1.iso /media/cdrom0 -t iso9660 -o loop


Нажимаю ввод, мой виртуальный "выбрасывает" и снова просит вставить диск. Пытался всяко-разно, решил уж было что всё встало криво...
Оказалось, после команды
#mount /media/sdb1/1.iso /media/cdrom0 -t iso9660 -o loop

mount показывает
Цитировать/dev/loop0 on /media/cdrom0

а у большого компьютера с нормальным CDROM-ом и нормальным диском
Цитировать/dev/sr0 on /media/cdrom0

Помогло
#apt-cdrom add -d /dev/loop0
и с образов всё стало устанавливаться нормально.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.