Выбор среды при установке

Автор VitaliyG, 12 ноября 2018, 17:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VitaliyG

При установке предлагается выбрать окружение рабочего стола. Могу ли я выбрать несколько - например GNOME и KDE? И какой менеджер входа по умолчанию в этом случае лучше выбрать gdm или sddm? Будет ли это работать сразу или нужно еще настраивать конфигурацию менеджера входа?

Или может более правильным будет установить вторую среду из командной строки после установки первой?

qupl

Цитата: VitaliyG от 12 ноября 2018, 17:34:43Или может более правильным будет установить вторую среду из командной строки после установки первой?
Вторую установите позже. С графикой может и не придется в командную строку идти.

VitaliyG

Выбрал две среды при установке, все вроде работает, переключается. Но еще один вопрос. Если я например в среде Gnome подключу дополнительные репозитории то преключившись на KDE я увижу эти изменения или нужно будет делать повторно?

yoric

А если установите третью и больше, неужели каждый раз надо будет? :-) Конечно нет, графическая среда на то и графическая, что разница только в отображении на экране и других примочках и прибамбасах :-)

BULATUS

Самое интересное, установив несколько графических окружений вы получите несколько файловых менеджеров, проигрывателей, браузеров и т.д.  :)

vovan--vovan

В топку ваши гномы с кде-гами, осваивайте i3 или чего по проще, когда состаритесь или надоест эта мельтешащая фигня перед глазами, тогда вспомните про пустой экран и кнопки управления, на которые нажав, открывается счастье в виде браузера.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

yoric

Цитата: BULATUS от 13 ноября 2018, 12:39:37установив несколько графических окружений вы получите несколько файловых менеджеров, проигрывателей, браузеров и т.д.
Справедливости ради, всё это можно установить и отдельно от родных сред :-)

ferum

Цитата: vovan--vovan от 13 ноября 2018, 13:07:40В топку ваши гномы с кде-гами, осваивайте i3 или чего по проще, когда состаритесь или надоест эта мельтешащая фигня перед глазами, тогда вспомните про пустой экран и кнопки управления, на которые нажав, открывается счастье в виде браузера.
Всегда был и остаюсь противником фанатизма и навязывания кому то своего мнения, только личный опыт позволяет сделать индивидуальный выбор.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vovan--vovan

Цитата: ferum от 13 ноября 2018, 15:33:42только личный опыт позволяет сделать индивидуальный выбор.
Согласен.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

VitaliyG

Мой вопрос был связан не с предпочтением (хотя тоже важно) а с правильной установкой. Я выбрал GNOME и KDE. Мне было предложено выбрать менеджер логинов - gdm3 или sddm - я выбрал sddm. Насколько такой выбор оптимален или это не имеет значения? И нужно ли его дополнительно настраивать для нормальной работы?

yoric

Ну и вопросы Вы задаёте, риторические... Даже затруднительно ответить. Разницы нет, лишь бы работало. Нормально у Вас работает? Так хотите настраивайте (только осторожно, чтобы не сломать), хотите не настраивайте, выбор за Вами :-)

VitaliyG

Установил среду Xfce. В файловой ситеме папка root отмечена крестом на красном фоне (в среде Gnome на сером фоне) - так и должно быть? Дело в том что при выборе Обзор Сети я получаю сообщение

Не удалось открыть "/ на "
Указанный адрес не поддерживается

В меню Параметры системы нет пункта настройки сети. Что это может значить и как можно исправить?

VitaliyG

Проблема решена

sudo apt install gvfs-backends

Странно что этот компонент не устанавливается при выборе среды xfce при установке системы, а авторы статей по установке не упоминают об этом.

G_r_i_g_a

Ничего странного, это же дебиан, а не убунту, здесь надо много чего доустанавливать и настраивать для приведения системы к нужному виду и набору ПО. Система предоставляет пользователю выбор, что ставить, а что нет. Ты еще Арч не пробовал видимо, там после установки только командная строка, все остальное устанавливается/настраивается ручками.

rada-07

#14
Цитироватьapt install gvfs-backends
Поздравляю, тест на проф.пригодность в debian Вы почти прошли, а про крестик на фоне,
sudo thunar, не пробовали?
И, вообще, зачем  в каталог root Вы лезете ?