корневые сертификаты

Автор u111, 13 ноября 2018, 10:57:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

u111

Здравствуйте.

Имеем: я, познающий(уровень 1 по 5-й шкале) Debian, Debian 9.5, xfce со стандартыми утилитами и все.

Цель: разрешить проблему с сертификатом, см. рис.

Что делал:
1. на работе:
На работе свои сертификаты.
sudo apt update
В ответ получил 4-ю строчку на рисунке что приложен в сообщении.
2. на работе:
гугл - "установка сертификата linux".
Множество способов, какой выбрать не пойму. Сертификаты организации экспортировать можно либо в .cer либо в .p7b из вин 10, как я понял из статей в интернете, нужны сертификаты .cer или .pem. Либо я что-то не то делаю.
3. дома:
sudo apt update
В ответ получил то же самое что и в п.1
4. смотри п.2.
Но дома я дома, т.е. сертифика организации где я работаю не нужны но все равно см. п.1.

Вопросы:
1. как разрешить проблему с сертификатом?
2. или скиньте ссылку на проверенную статью с решением моего вопроса.
3. как добавить сертификаты формата *.cer, взятые у windows, и установить в debian?

endru

установлен ли пакет apt-transport-https ?
apt-get install ca-certificates
или
update-ca-certificates

u111

Цитата: endru от 13 ноября 2018, 12:59:00
установлен ли пакет apt-transport-https ?
apt-get install ca-certificates
или
update-ca-certificates
стоит.
см. рис.

endru

#3
учись копировать вывод текстом.
а то и ответы скринами постить начнем.

Cообщение объединено 14 ноября 2018, 09:42:14

и как переводится command not found?

u111

Цитата: endru от 14 ноября 2018, 04:06:18и как переводится command not found?
Переводится "команда не найдена".
При этом на команду "sudo apt show ca-certificates" система дает ответ что пакет стоит "install ok install", дальше я подумал  :) , если пакет ca-certificates стоит, то наверное, команда update-ca-certificates должна работать, но нет, на скриншоте система пишет что "команда не найдена.". Тогда у меня возникает тысяча и один вопрос из разряда: 1. какие команды используются для пакета ca-certificates(man ca-certificates и т.п. не дали результатов, в интернете по заппросу "update-ca-certificates command not found" пишут что мол поставь пакет ca-certificates, но он стоит); 2. что-то я не так делаю.; 3. почему стоит пакет ca-certificates но команду update-ca-certificates не принимает; 4. может новая версия debiana что-то изменила и те советы что в интернете уже не актуальны. 5. проблемы у источника(сайт разработчика); и т.п.

endru

#5
первое что нужно было посмотреть это:
whereis update-ca-certificates
далее если список пустой - значит надо удалить пакет, и поставить заново.
если показывает
Цитироватьupdate-ca-certificates: /usr/sbin/update-ca-certificates
значит проблемы с окружением, запускай по полному пути.

если ничего не помогло - переустановка пакета ca-certificates. вначале apt-get purge, на всякий случай apt-get clean, и после заново поставить.

u111

#6
Цитата: endru от 14 ноября 2018, 12:22:45если показывает
показал но при "update-ca-certificates: /usr/sbin/update-ca-certificates" пишет "команда не найдена".
Цитата: endru от 14 ноября 2018, 12:22:45если ничего не помогло - переустановка пакета ca-certificates. вначале apt-get purge, на всякий случай apt-get clean, и после заново поставить.
1. удалил пакет с помощью "purge"
2. apt-get clean
3. установил ca-certificates
Не помогло.

Цитата: endru от 14 ноября 2018, 12:22:45значит проблемы с окружением, запускай по полному пути.
а можете поподробней?

yoric

Попробуйте "sudo echo $PATH", что выдаст и какие будут мысли.
Ну и как уже сказали, по полному пути, что значит "/usr/sbin/update-ca-certificates".

u111

Цитата: yoric от 14 ноября 2018, 16:58:56Попробуйте "sudo echo $PATH", что выдаст
выдал:
/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/games:/us г/games
Цитата: yoric от 14 ноября 2018, 16:58:56и какие будут мысли.
мысли:
1. либо верия debian 9.5 что-то намудрила
2. вероятность поставленного мной какого-нибудь пакета который переопределил ссылки на команды равна нулю т.к. переставил систему(благо тренируюсь на виртуальной машине) и ничего не устанавливая кроме как "sudo" и "apt-transport-https" и после так же добавил репозиторий с программой, так же добавил ключ(не без проблем(через wget не подтянулся, пришлось в браузере скачать и скормить через командную строку)), так же "sudo apt update" и та же проблема. Проверил установлен ли пакет "ca-certificates" - установлен, так же ругается на "update-ca-certificates" что мол нет такой команды. Ставил одну и ту же версию debian но с разным рабочим столом, не помогло.
3. проблема работы из под виртуальной машины.
4. проблема на сайте разработчика.
5. плохо танцую и трясу бубнами.
мысли закончились.

Цитата: yoric от 14 ноября 2018, 16:58:56Ну и как уже сказали, по полному пути, что значит "/usr/sbin/update-ca-certificates".
ох сейчас ляпну... )) по полному пути т.е. команда "update-ca-certificates" + путь до чеого? или команда "update-ca-certificates" из папки /usr/sbin/?

qupl

Цитата: u111 от 15 ноября 2018, 16:14:24ох сейчас ляпну... )) по полному пути т.е. команда "update-ca-certificates" + путь до чеого? или команда "update-ca-certificates" из папки /usr/sbin/?
Полный путь до исполняемого файла, выполняете "update-ca-certificates" , значит путь до него.
#/usr/sbin/update-ca-certificates

u111

#10
Добавил в первое сообщение в вопросы еще пункт 3.

в общем пока ничего не помогло.

Я полагаю проблема в сертификатах моей организации, они установлены в windows. Их я экспортировал, но как их поставить в debian не пойму, много инструкций, сделал по одной(http://blog.wildhouse.ru/2018/05/debian-ssl-update.html) - не получилось, при вызове команды "sudo dpkg-reconfigure ca-certificates" система пишет что "ca-certificates" не установлен, но когда делаю "sudo apt-get install ca-certificates" система пишет что пакет установлен да еще и самая последняя версия, далее делаю "which ca-certificates" на что система не реагирует, ничего не выдает. Я распался. Не понимаю что делать.

Все началось с того что не могу поставить wine, тема создана отдельно(https://debianforum.ru/index.php?topic=14357.0).