Re: Fstab

Автор crab4, 15 ноября 2018, 19:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

crab4

Прошу прощения, не знал, где задать вопрос, а ответа на вопрос не нашел в FaQ:
При установке протупил и на размеченный хард не смонтировал /home. Теперь /home вместе с /
Могу ли я на пустой хард(exт4) скопировать всю необходимую мне информацию с нынешнего /home и впоследствии смонтировать его? Не скажется ли это негативно на системе? И чисто технически старое пространство, которое занимал /home на первом харде станет свободным( или придется через live cd чистить?)?

G_r_i_g_a

Цитата: crab4 от 15 ноября 2018, 19:33:57Могу ли я на пустой хард(exт4) скопировать всю необходимую мне информацию с нынешнего /home и впоследствии смонтировать его?
А почему нет? Забекапь полностью /home , а потом восстанови его на нужный раздел жестокого диска, поправь fstab и посмотри что будет)

crab4

#2
Я прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Всё сделал. Вроде бы даже работает, если верить gparted, но... Свободного места на корне не прибавилось, где - то можно вычистить старый хоум без лайв cd(По человечески хочется узнать ещё пути)

G_r_i_g_a

Цитата: crab4 от 16 ноября 2018, 16:40:56(По человечески хочется узнать ещё пути)
Если у тебя было все на одном диске, то файлы лежали только тут: /home/имя_пользователя его и надо было вычищать после копирования на другой раздел.

crab4

Цитата: G_r_i_g_a от 16 ноября 2018, 17:18:12Если у тебя было все на одном диске, то файлы лежали только тут:
Код: [Выделить]
/home/имя_пользователя
его и надо было вычищать после копирования на другой раздел.
Именно, но теперь по этому адресу идет ссылка на диск и я не могу попасть в /olddisk/home часть файловой системы.
т.е. если мою глупость можно искупить только загрузкой с LiveCd, то опять же никаких проблем, просто хотелось узнать, вдруг есть какой - то удобный встроенный вариант, без обратной сборки через fstab

qupl


sbalymov

Привет, подскажите какой флаг использовать в fstab  чтобы диск автоматически монтировался  от пользователя а не от root?

qupl

Цитата: sbalymov от 21 ноября 2018, 12:32:50
Привет, подскажите какой флаг использовать в fstab  чтобы диск автоматически монтировался  от пользователя а не от root?
Через теги найдите тему о fstab, там описано должно быть.