Разметка HDD без GUI для NAS

Автор DIESEL, 20 ноября 2018, 09:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIESEL

Всем привет парни! ;)
Очень много гугли ну так точно и не нашёл информации решил обратится к так сказать гуру своего дела :)
Решил развернуть домашний NAS сервер, самый простой для системы SSD и один HDD для файлопомойки, вопрос стал ребром после установки  Debian netinst на SSD эм..как без GUI разметить HDD :)
и если у кого есть опыт установки настройки Debian под файловый сервер то буду рад вас услышать :)
Спасибо за внимание.


DIESEL

Цитата: dogsleg от 20 ноября 2018, 09:46:51
fdisk?
Блин до меня сейчас только дошло, не знай могу ошибаться, я же могу под LiveCD загрузиться разметить второй HDD записать UUID и потом уже в самой системе примонтировать его? или я ошибаюсь? ??? ::)

dogsleg

Цитата: DIESEL от 20 ноября 2018, 09:55:14я же могу под LiveCD загрузиться разметить второй HDD записать UUID и потом уже в самой системе примонтировать его

Да, можно и так. А uuid можно и потом узнать, так: ls -l /dev/disk/by-uuid или blkid /dev/sda1

DIESEL

Цитата: dogsleg от 20 ноября 2018, 10:00:31Да, можно и так. А uuid можно и потом узнать, так:
Код: [Выделить]

ls -l /dev/disk/by-uuid

или
Код: [Выделить]

blkid /dev/sda1

А такой вопрос при создании раздела в Ext4 мне нужно добавлять какие то права к примеру в Fedora после создания раздела и монтирования я не мог записать туда файлы создавать папки пока не выполнил sudo chown $(whoami):users /media/storage
А в Debian как с этим? :)

dr_faust

#5
Т.е. у вас уже есть установленный дебиан на ssd и вам надо разметить hdd, а потом подключить его?
Для разметки советую
https://en.wikipedia.org/wiki/Cfdisk
Псевдографический интерфейс, понятные гб, мб вместо секторов fdisk.

Как и шо писать в fstab, так тут аж целая тема есть по этому вопросу. Вот только найти не могу, вроде была закреплена в разделе "общие вопросы", а что-то не вижу.

А вот ловите https://debianforum.ru/index.php?topic=3247.0
Debian 10. LXDE.

DIESEL

Цитата: dr_faust от 20 ноября 2018, 11:29:11Т.е. у вас уже есть установленный дебиан на ssd и вам надо разметить hdd, а потом подключить его?
Для разметки советую
https://en.wikipedia.org/wiki/Cfdisk
Псевдографический интерфейс, понятные гб, мб вместо секторов fdisk.

Как и шо писать в fstab, так тут аж целая тема есть по этому вопросу. Вот только найти не могу, вроде была закреплена в разделе "общие вопросы", а что-то не вижу.

А вот ловите https://debianforum.ru/index.php?topic=3247.0

До совершенно верно на SSD сама система стоит а HDD будет как хранилище, будуду пробовать спасибо всем за помощь :)

qupl

Цитата: dr_faust от 20 ноября 2018, 11:29:11Как и шо писать в fstab, так тут аж целая тема есть по этому вопросу. Вот только найти не могу, вроде была закреплена в разделе "общие вопросы", а что-то не вижу.
Через теги должно искаться. Если у темы нет тега, значит нужно попросить его добавить.

DIESEL

Ребят подскажите не могу понять как через cfdisk создать жёсткий диск с файловой системой ext4 там в списках их куча а нужной нету ???

dr_faust

Цитата: DIESEL от 08 декабря 2018, 17:15:56
Ребят подскажите не могу понять как через cfdisk создать жёсткий диск с файловой системой ext4 там в списках их куча а нужной нету ???
cfdisk это оболочка к fdisk. Последний же умеет форматировать в ext4. Поэтому создаем раздел неформатированный и ручками
sudo mkfs.ext4 <раздел>

P.S. Шо за мужик у вас на аватарке? Лтцо знакомое, но узнать не могу.
Debian 10. LXDE.

yoric

Цитата: dr_faust от 08 декабря 2018, 18:44:01Последний же умеет форматировать в ext4.
Он не форматирует, а ставит метку раздела, ставьте 83 Linux, хотя на эти метки уже никто не смотрит.

DIESEL

Цитата: dr_faust от 08 декабря 2018, 18:44:01
P.S. Шо за мужик у вас на аватарке? Лтцо знакомое, но узнать не могу.
:) Рудольф Дизель

DIESEL

Цитата: dr_faust от 08 декабря 2018, 18:44:01cfdisk это оболочка к fdisk. Последний же умеет форматировать в ext4. Поэтому создаем раздел неформатированный и ручками
Код: [Выделить]

sudo mkfs.ext4 <раздел>
не получается, пишу sudo mkfs.ext4 /dev/sda4
mkes2fs 1.43.4 (31-Jan-2017)
The file /dev/sda4 does not exist and no size was specified.

ferum

/dev/sda4 по идее это четвёртый раздел первого  дискового устройства, не уверен что это ваш жёсткий диск.
sudo fdisk -l
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

DIESEL

#14
Цитата: ferum от 09 декабря 2018, 12:17:38
/dev/sda4 по идее это четвёртый раздел первого  дискового устройства, не уверен что это ваш жёсткий диск.
sudo fdisk -l
Вот внизу dev/sda4 я создал через утилиту cfdisk, вот вопрос а где он в системе? как его найти?
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]