Разметка HDD без GUI для NAS

Автор DIESEL, 20 ноября 2018, 09:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIESEL

Я даже наверное проще напишу, я хочу сделать файловый сервер на Debian поставив систему на SSD потом подключить еще один жесткий диск отформатировать его в ext4 и подключить как /media/storage я знаю что нужно что делать через fstab ну как его форматнуть правильно и узнать UUID вот вопрос? или проще это сделать через LiveCD? Еще вопрос при использовании HDD в формате ext4 что то прописывать нужно чтобы на нем можно было создавать файлы и папки :)

BULATUS

Сложно описали желание и его реализацию. Как я понял... у Вас есть железо которое вы хотите использовать как файловый сервер. У Вас есть еще свободный диск и очень хотите его использовать подключив к существующему железу. Вот тут разве  не проще перед установкой ОС подготовить железо, подключить достаточное количество дисков?

Возможно я не понял Вас. У Вас уже имеется рабочий файловый сервер. У этого сервера не так много места, и Вы решили увеличить это самое место путем подключения свободного диска.
Вот тут как и рекомендовали выше подключать через fstab.

BULATUS

#17
Цитата: DIESEL от 07 января 2019, 13:59:06Еще вопрос при использовании HDD в формате ext4 что то прописывать нужно чтобы на нем можно было создавать файлы и папки :)
Отформатировать подключенный диск не проблема, как и его использование.

https://debianforum.ru/index.php?topic=3247.0
https://wiki.debian.org/ru/fstab

ЗЫ Лучше задавать вопросы раздельно. Один вопрос одна тема.

BULATUS

Если есть желание посмотреть подключенные диски то команда
Цитироватьfdisk -l
покажет все что надо.
Работать с диском можно с помощью cfdisk

qupl

Цитата: DIESEL от 07 января 2019, 13:55:51Вот внизу dev/sda4 я создал через утилиту cfdisk, вот вопрос а где он в системе? как его найти?
Если ГУИ нет, то либо монтировать руками либо настроить автомонтирование через /etc/fstab.

DIESEL

Цитата: BULATUS от 07 января 2019, 14:14:03
Сложно описали желание и его реализацию. Как я понял... у Вас есть железо которое вы хотите использовать как файловый сервер. У Вас есть еще свободный диск и очень хотите его использовать подключив к существующему железу. Вот тут разве  не проще перед установкой ОС подготовить железо, подключить достаточное количество дисков?

Возможно я не понял Вас. У Вас уже имеется рабочий файловый сервер. У этого сервера не так много места, и Вы решили увеличить это самое место путем подключения свободного диска.
Вот тут как и рекомендовали выше подключать через fstab.

Да совершенно правы, есть Компьютер из которого захотелось сделать сервер, я так понял вы предлагаете во время установки самой ОС сразу подготовить второй жесткий который будет под файлы? а потом через утилиту fdisk -l  посматерть его UUID и уже подключить как хочется мне, я думаю это самый целесообразный вариант :)

BULATUS

Если при установке ОС Вы будете разбивать диски, тамже можно и найти применение отдельному диску. Например /home отдельно а /home/files отдельно на отдельном диске.

BULATUS

Хотя если файлопомойка...  то в /home кроме стандартных директорий типа музыка картинки документы можно на первом диске, а фильмы выделить на отдельный диск... /Home/video

G_r_i_g_a

Цитата: DIESEL от 07 января 2019, 13:55:51вот вопрос а где он в системе?
Что значит "где он в системе"? В системе он находится по пути /dev/sda4
Цитата: DIESEL от 07 января 2019, 13:55:51как его найти?
Если ты хочешь работать на нем с данными, то его надо смонтировать. Кстати, он у тебя не от форматировался, возможно по причине того, что ты его ранее смонтировал?
Покажи вывод df.

DIESEL

Цитата: BULATUS от 09 января 2019, 13:48:57
Если при установке ОС Вы будете разбивать диски, тамже можно и найти применение отдельному диску. Например /home отдельно а /home/files отдельно на отдельном диске.
ну я же не смогу при установке создать директорию например /media/storage ? :)

BULATUS

Ваш диск физически как будет подключен?

G_r_i_g_a

Цитата: DIESEL от 09 января 2019, 15:42:51ну я же не смогу при установке создать директорию например /media/storage ?
Раздел /media создастся автоматом в корне / при установке системы. После установки ты можешь в терминале делать что угодно, создавать любые папки и монтировать в них что что угодно, хоть раздел любого другого диска, хоть конкретную папку, н-р, в /media/ ты сможешь примонтировать папку storage, которая может находить в любом разделе любого диска. Т.е. ты из разных папок находящихся в разных местах сможешь создать нужное тебе дерево - каталог. В этом плане у линукса огромные возможности.

DIESEL

Цитата: BULATUS от 09 января 2019, 17:08:04
Ваш диск физически как будет подключен?
SSD диск на 60 Гб под систему
HDD диск на 8Тр под файлы
SATA3

DIESEL

Цитата: G_r_i_g_a от 09 января 2019, 19:04:16Раздел /media создастся автоматом в корне / при установке системы. После установки ты можешь в терминале делать что угодно, создавать любые папки и монтировать в них что что угодно, хоть раздел любого другого диска, хоть конкретную папку, н-р, в /media/ ты сможешь примонтировать папку storage, которая может находить в любом разделе любого диска. Т.е. ты из разных папок находящихся в разных местах сможешь создать нужное тебе дерево - каталог. В этом плане у линукса огромные возможности.
Ясно.

DIESEL

Всем большое спасибо за помощь :)