debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Не загружаетсяDebian 9  (Прочитано 1591 раз)

Оффлайн nialiv

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Не загружаетсяDebian 9
« : 25 Ноябрь 2018, 12:17:59 »
Без какой бы то ни было причины перестал загружаться Debian 9.6.0.  Выводится странное сообщение, "No caching  mode page found. Assuning drive cache: write through" (перевёл, как, не найдена страница кеширования. Предполагается кэш диска: запись через sdc) предлагается ввести help для вывода списка доступных команд, но ни одна команда не работает. Debian 9.6.0 была установлена в качестве основной ОС на /dev/sda, на /dev/sdb установлена Windows 10, в качестве устройства /dev/sdc у меня USB_HDD диск с ОС Fedora 28. Отключил USB_HDD диск, проблема не пропала. Ранее, несколько месяцев назад, при установке Debian 9.2 на сервер, пять попыток установки системы заканчивались так же, только устройства, каждый раз были разные, от /dev/sdc до /dev/sdi. (На сервере всего 4 диска) В конце концов плюнул на это дело и установил на сервер CentOS 7.5, которая работает до настоящего времени. Вместо Debian 9.6.0 перенёс в качестве основной на на устройство /dev/sda Fedora 28, нет ни каких проблем. Фото ошибки прилагаю. 

* Ошибка загрузки.jpg (130.7 КБ, 1417x785)

Оффлайн spinner88

• Транквилизатор
  • Местный житель
  • зайка
Re: Не загружаетсяDebian 9
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2018, 13:15:07 »
Дата сьемки 3 августа 2018 года, и сделано на тапок до обеда, после обработано в фотошопе.  Красава, не торопился с постом.  ;D Ну раз не разрулил ошибки в зоопарке дисков и осей, принял верное решение, затаиться на три месяца ага.

В конце концов плюнул на это дело и установил на сервер CentOS
Сударь, видимо стоит пометить топик как решенный, да?
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

Оффлайн vovan--vovan

• Старожил
  • Debian + i3
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2018, 13:48:21 »
Дата сьемки 3 августа 2018 года,
У уважаемого nialiv, в профиле написано: Дата регистрации: 21 Ноябрь 2018, 15:12:14 Написанному надо верить.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Оффлайн nialiv

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2018, 15:57:57 »
spinner88 Если бы Вы внимательно прочитали сообщение, то поняли бы, что это фото относится к установке Debian 9.2 на домашний сервер, а поскольку сообщения систем при загрузке ничем не отличается, я использовал фото от прежней ошибки загрузки, а обработка в Фотошоп была крайне необходима для уменьшения размера *.jpg файла и связана с ограничениями на данном сайте. Вопрос не решён, ибо восстановить загрузку Debian 9.6.0 на десктопе не удаётся, Fedora 28 перенесена для тестирования железа по той  причине, что выявить неисправность железа не удалось, все тестирующие программы сообщают, что с ним всё нормально.  С другой стороны, если Вам нечего сказать конкретно, зачем отвечаете?
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2018, 16:03:49 от nialiv »

Оффлайн qupl

• Главный модератор
  • Ветеран
  • memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2018, 19:03:19 »
У уважаемого nialiv, в профиле написано: Дата регистрации: 21 Ноябрь 2018, 15:12:14 Написанному надо верить.
Это его не первая учетка на форуме.

nialiv, аппаратные проблемы. Проверяйте коробку для диска, провода ит.п.

Оффлайн nialiv

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2018, 19:29:25 »
qupl Я это предположил в первую очередь, однако вот уже третий месяц на домашнем сервере работает CentOS 7.5, а на рабочей станции (домашний десктоп) вторые сутки без проблем работает Fedora 28. Перед разворачиванием её на SATA диск предварительно разделы для установки протестировал, всё в норме. Системная плата, процессор, память тоже ни при чём, на компьютере второй год прекрасно работает Windows 10, установленная сразу после покупки этих комплектующих. Подозреваю, что проблема в Debian, около полугода нормально работала версия 9.5.0, проблема появилась через несколько дней, после обновления системы до версии 9.6.0.
PS: Это сообщение создано из-под Linux Fedora 28 Plasma.
PSS: Перед установкой CentOS 7.5 на сервер, тестировал Ubuntu 16.04 server и Fedora 27 server. Обе системы работали очень хорошо в течение нескольких месяцев, однако скорость работы сервера и сети под CentOS намного выше. К тому же в CentOS буквально с разбегу удалось установить Wi Fi адаптер, чего в Debian не получалось несколько лет.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2018, 19:38:41 от nialiv »

Оффлайн ek-nfn

• Debian 8 xfce x64
  • Местный житель
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2018, 21:27:14 »
я бы не самоуспокаивался фактом того, что какой-то дистрибутив работает. У меня была подобная проблема при установке нового дистрибутива. Так вот, половина из всех опробованных не устанавливалась. Причем из последних версий. Устаревшие версии ставились без проблем. Хотел даже сменить дебиан-убунту на другую ветвь из-за этого, но потом включил на ночь memtest86 и к утру стала понятна причина этой аномалии. Пришлось менять тайминги (память тоже стареет, хотя "вчера" еще не кашляла).
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2018, 21:29:43 от ek-nfn »

Оффлайн ferum

• Ветеран
  • wheezy KDE & jessie LXDE & stretch KDE
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2018, 21:31:26 »
Уважаемый, то что разные дистрибутивы не одинаково работают на одном железе не новость.
около полугода нормально работала версия 9.5.0, проблема появилась через несколько дней, после обновления системы до версии 9.6.0.
А не задумывались что поменялось? Правильно ядро, 95% виновата оперативка. Не поленитесь проведите полный тест памяти.
Чудес не бывает, всё объяснимо с точки зрения техники.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн nialiv

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2018, 07:43:51 »
Да, чудес не бывает, но. Когда я лет 7 назад устанавливал Debian 7.1 невозможно было установить драйвер на интегрированную сетевую карту Atheros AR8151 и пришлось установить дополнительную сетевую карту Realtek RTL100. Проблема пропала с выходом версии 7.5. Аналогичная ситуация с Debian 9, до версии 9.5.0 система работала довольно нестабильно, а версию 9.2 вообще не удалось запустить после установки на сервер, об этой ситуации я сообщил в screenshot-е, присланном ранее. С выходом версии 9.5.0 ситуация, как будто улучшилась, однако рано я обрадовался, в версии 9.6.0 проблема снова проявилась. И ядро тут абсолютно ни причём, это же ядро использовалось и в Fedora, однако такой проблемы не было никогда. Подозреваю, что проблема в микропрограмме, поддерживающей работу Южного моста.
PS: Я уже сообщал, что досконально проверил всё железо компьютера и оперативную память в том числе. Как известно, лучшим тестом оперативной памяти является Windows, если есть хотя бы одна сбойная ячейка память, Windows работать не будет, а она работает прекрасно. К тому же у меня несколько USB_HDD с разными системами Linux (CenOS 7.5 Workstation, Ubuntu 16.04 Xfce, Fedora 29 Plasma) я их периодически тестирую для дальнейшей установки на рабочую станцию. В них никогда не было таких проблем.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2018, 07:52:19 от nialiv »

Оффлайн svtv1

• Местный житель
  • это я, Debian 9 Mate.
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2018, 08:54:01 »
Без какой бы то ни было причины перестал загружаться Debian 9.6.0.
Debian 9.6 stretch (это у меня).
Как это понимать, значит до этого загружалась? Что то ты не договариваешь, колись, что делал перед тем как это "чудо" случилось.
Телепаты в отпуске :).
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн ecc83

• Ветеран
  • Debian 8.11 Openbox && CentOS 7 x86_64 MATE
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2018, 09:07:31 »
ядро тут абсолютно ни причём, это же ядро использовалось и в Fedora

Как это? Ядро от Debian вы использовали в Fedora

Как известно, лучшим тестом оперативной памяти является Windows

Не знал - не знал ...

Spoiler: ShowHide

PS. Интересно наблюдать за людьми, которые в результате слабой образованности, придумают себе вымышленные причины происходящего, "переспят" с этой мыслью не одну ночь и очень скоро настолько к ней привыкают, что когда узнают истинную причину происходящего, напрочь отказываются в это верить.

Оффлайн nialiv

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2018, 10:08:33 »
Отвечаю по пунктам. 1.    svtv1 совершенно верно, сначала версия 9.6.0 загружалась нормально, однако после последнего обновления, перестала. 2. ecc83 именно ядро, созданное Линусом Товальдсом в этом случае совершенно ни при чём, оно с открытым исходным кодом и одно для всех систем, просто для каждой системы оно собирается компанией, производящей Linux, например, для Ubuntu компанией Canonical, для CentOS, The CentOS Project, для Debian, соответственно компанией Debian... Весь вопрос в качестве сборки ядра и, самое главное, разработке микропрограмм, в данном случае, для управления Южным мостом и управления устройствами, подключёнными к нему. Стало быть, зависит от рук и, "немного", от голов программистов. А ИСХОДНОЕ ЯДРО ОДНО ДЛЯ ВСЕХ СИСТЕМ Linux. Далее, попробуйте загрузить Windows хотя бы c одной сбойной ячейкой оперативной памяти, вдоволь налюбуетесь "Экраном синей смерти".

Оффлайн qupl

• Главный модератор
  • Ветеран
  • memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2018, 10:12:28 »
Далее, попробуйте загрузить Windows хотя бы c одной сбойной ячейкой оперативной памяти, вдоволь налюбуетесь "Экраном синей смерти".
Бред. Заканчиваем обсуждение сторонних ОС.
Всем : ближе к делу, товарищи.

Оффлайн nialiv

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2018, 10:55:28 »
qupl Согласен с Вами, однако вопрос не решён, ну да ладно. Хотел вернуться на Debian, всё-таки Debian 7 прекрасно отработал более 5 лет на домашнем сервере, ностальгия замучила. Хотя от добра добра не ищут, думаю, что зря решил вернуться платформы Red Hat на Debian-овскую, на сервере прекрасно работает CentOS 7.5, на рабочей станции Fedora 28. Всё, затыкаюсь, тему прошу считать закрытой.

Оффлайн nialiv

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #14 : 09 Январь 2019, 13:19:56 »
Разобрался с причиной глюка во время загрузки Debian 9. Причина оказалась в системной плате. Новый чипсет Intel B250 не рассчитан на работу с Linux и устаревшими Windows. Сейчас поменял системную плату на немного устаревшую с другим чипсетом H67 и проблема пропала, не знаю, надолго ли, потом, если тоже будут глюки, попробую с чипсетом H61.

Русскоязычное сообщество Debian GNU/Linux

« Ответ #14 : 09 Январь 2019, 13:19:56 »

Теги: