[РЕШЕНО] Установка Debian на отдельный жесткий

Автор 380V, 05 декабря 2018, 17:29:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

380V

Доброго времени суток,

Сразу к делу. Имею ноутбук MSI GE62 2QF Apache Pro (core i7 5700QH + Nvidia GTX 970m). На борту имеется три жестких диска:

1) два из которых-М.2 SSD по 240Гб (возможности матери-это три слота М.2 -мне пока двух хватает)
2)и один HDD 1Тб (использую как Data).


На SSD №1(буду называть его так) установлена win10x64 (uefi)
SSD №2 пустует-и возникла мысль установить на этот диск Debian!


Вроде всё просто, но я вообще не понимаю как это сделать-не знаю последовательный порядок установки, чтобы не слетел загрузчик win и как при включении ноута осуществляется выбор той или иной системы, либо это работа через F11 c выбором диска?

Может тот, кто проделывал подобную процедуру набросает процесс установки и взаимодействия систем/загрузчиков/выбора загрузки системы/ разбивки диска под Debian /взаимодействие систем с Data диском/ и тд.
Огромное спасибо если кто-то откликнется!!

Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды. Генри Форд

Ogis1975

Приветствую. Можете почитать тут, тут и тут. В принципе, все решается простым гуглением.

380V

#2
Всем доброго времени суток.
Установил Debian прочитав ссылки, спасибо. Полет нормальный.

Была одна неприятность в процессе установки, хотел поделиться, может кому пригодится.

1. Установил Debian со 2-ой попытки
2. Первая попытка не прошла. Вот подробности:
  а)я создал загрузочную флешку "iso-образы netinst для 64-битных ПК" в программе "Universal USB Installer";
  б)также, отдельно записал на CD диск, non-free микропрограммы т.к. подозревал, что драйвера для wifi модуля не входят в установочный дистрибутив(ну вы поняли).
  в) в процессе установки т.е. после завершения разметки диска началась непосредственно установка apt модулей- и вдруг всё застыло на час, я предположил что выбрал "не то" зеркало для скачивания или криво записалась флешка в "Universal USB Installer"
   г) принял решение сделать загрузочный CD диск netinst в Daemon Tools, а на флешку записать микропрограммы non-free. Т.е поменял местами типы носителей для установки.
  е) Все прошло успешно, на этапе настройки сети вставил флешку, микропрограмма успешно установилась, разметил диск, выбрал зеркало-на этот раз debian.org и всё установилось без сучка и задоринки.
  ё) Честно до конца не разобрался почему в 1-ый раз не прошла установка или  я не достаточно долго ждал скачивания с зеркала.

  ж) следующий этап настройка системы-вот здесь-то у меня будет к вам намного больше вопросов :D

P.S. кстати загрузчик GRUB сам определил что на другом диске установлена WIN10 и её не пришлось в ручную прописывать (я это говорю не от того что 100 раз делал это, я этим никогда не занимался и готовился рыть инфу по этому вопросу, но к счастью всё прописалось само)