debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Просблема с установкой Transmission  (Прочитано 1553 раз)

Оффлайн batan

• Новичок форума
  • Topic Author
Просблема с установкой Transmission
« : 02 Январь 2019, 21:49:41 »
Товарищи, хочу на Raspberry Pi (ОС Raspbian) установить Transmission,  чтоб через браузер управлять торрентами. Но что то он категорически отказывается работать. Пытаюсь установить по этой инструкции: https://help.ubuntu.ru/wiki/transmission-daemon
Но ещё на этапе установки получаю ошибку:
Spoiler: ShowHide

Но я не из робких и несмотря на невзгоды продолжаю путь!  ;D
После того, как проделал все настройки- пытаюсь запустить и получаю ошибку:
Job for transmission-daemon.service failed because the control process exited with error code.
See "systemctl status transmission-daemon.service" and "journalctl -xe" for details.

journalctl -xe говорит следующее:
янв 02 21:20:08 rasb sudo[9042]: pam_unix(sudo:session): session closed for user root
янв 02 21:20:15 rasb sudo[9107]:       pi : TTY=pts/0 ; PWD=/home/pi ; USER=root ; COMMAND=/usr/sbin/service transmission-daemon start
янв 02 21:20:15 rasb sudo[9107]: pam_unix(sudo:session): session opened for user root by (uid=0)
янв 02 21:20:15 rasb systemd[1]: Starting Transmission BitTorrent Daemon...
-- Subject: Начинается запуск юнита transmission-daemon.service
-- Defined-By: systemd
-- Support: https://www.debian.org/support
--
-- Начат процесс запуска юнита transmission-daemon.service.
янв 02 21:20:15 rasb systemd[9135]: transmission-daemon.service: Failed at step USER spawning /usr/bin/transmission-daemon: No such process
-- Subject: Не удалось запустить процесс /usr/bin/transmission-daemon
--
-- Сбой: не удалось запустить процесс /usr/bin/transmission-daemon.
--
-- Код ошибки: 3.
янв 02 21:20:15 rasb systemd[1]: transmission-daemon.service: Main process exited, code=exited, status=217/USER
янв 02 21:20:15 rasb systemd[9137]: transmission-daemon.service: Failed at step USER spawning /bin/kill: No such process
-- Subject: Не удалось запустить процесс /bin/kill
--
-- Сбой: не удалось запустить процесс /bin/kill.
--
-- Код ошибки: 3.
янв 02 21:20:15 rasb systemd[1]: transmission-daemon.service: Control process exited, code=exited status=217
янв 02 21:20:15 rasb systemd[1]: Failed to start Transmission BitTorrent Daemon.
-- Subject: Ошибка юнита transmission-daemon.service
--
-- Произошел сбой юнита transmission-daemon.service.
--
-- Результат: failed.
янв 02 21:20:15 rasb systemd[1]: transmission-daemon.service: Unit entered failed state.
янв 02 21:20:15 rasb sudo[9107]: pam_unix(sudo:session): session closed for user root
янв 02 21:20:15 rasb systemd[1]: transmission-daemon.service: Failed with result 'exit-code'.
lines 2468-2505/2505 (END)
янв 02 21:20:08 rasb sudo[9042]: pam_unix(sudo:session): session closed for user root
янв 02 21:20:15 rasb sudo[9107]:       pi : TTY=pts/0 ; PWD=/home/pi ; USER=root ; COMMAND=/usr/sbin/service transmission-daemon start

Из всего, как я понял, ошибка в правах доступа. Но и в конфиге, как сказано в мануале, я вписал пользователя pi и запускаю от его имени... Что ему ещё надо?

Оффлайн Ogis1975

• Местный житель
  • Debian 9.8 i3wm
    • Мой репозиторий на Github
Re: Просблема с установкой Transmission
« Ответ #1 : 03 Январь 2019, 17:01:02 »
Пытаюсь установить по этой инструкции
У вас "левая" инструкция. Читайте вот тут. Это официальная Дебиановская инструкция.

Оффлайн batan

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #2 : 04 Январь 2019, 19:41:06 »
Попробовал переустановить. Сразу удалил все пакеты transmission, через dpkg --purge. После этого заново стал устанавливать согласно православной инструкции по ссылке. И как итог- получил ровно такие же ошибки.
Причём сейчас психанул и попробовал по этой инструкции установить на виртуальную машину с Debian 9 этот transmission- как итог всё завелось без проблем. Т.е. проблема не в инструкции, а в Raspberry Pi. Но вот где именно- мне искренне непонятно...  :-[

Оффлайн nialiv

• Пользователь
  • *
« Ответ #3 : 06 Январь 2019, 14:01:02 »
Мало удалить пакеты стандартными средствами, надо ещё удалить физически вручную все папки и файлы, которые насоздавались во время неудавшейся установки, например, при помощи Midnight Commander, запущенного в терминале под root и только после этого приступать к повторной установке. Проверено мной неоднократно. После установки Transmission-daemon необходимо отредактировать файлы "/home/user/.config/transmission-daemon/settings.json" и "/usr/lib/systemd/system/transmission-daemon.service". Естественно, перед редактированием их, необходимо остановить Transmission-daemon при помощи команды "systemctl stop transmission-daemon", а после редактирования запустить его, командой "systemctl start transmission-daemon". Чтобы Transmission-daemon запускался автоматически при загрузке системы, необходимо выполнить команду "systemctl enable transmission-daemon". А для того, чтобы разрешить ему работать, надо открыть порт 9091 в Iptables, или Firewall в зависимости от того чем именно Вы пользуетесь. Также понадобятся порты 80, 137, 138, 139, 443, 445. А если Вы управляете Transmission-daemon удалённо, например, у меня он установлен на домашнем сервере, то необходимо открыть ещё и порт 22. В итоге на моём домашнем сервере открыты порты 22, 80, 137, 138, 139, 443, 445, 9091. Вместо порта 22 для исключения несанкционированного доступа к серверу можно назначить другой "экзотический" неиспользуемый порт, например 25452 (значение не более 65535), но после этого потребуется довольно геморройная настройка, поэтому я оставил 22, но назначил очень сложный пароль.
*** Вместо "user" необходимо везде подставить Ваш логин.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2019, 09:34:36 от nialiv »

Оффлайн BULATUS

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 07 Январь 2019, 10:36:12 »
Я считаю что дело не только в железе но и в самой Raspbian. В общем думаю это не просблема а особенность настройки.
Наяндексил https://geekelectronics.org/raspberry-pi/raspberry-pi-ustanovka-torrent.html

Если у Вас все получится, распишите подробно, что и как делали. Думаю это пригодится кому нибудь.

Оффлайн batan

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #5 : 07 Январь 2019, 18:27:06 »
Зафурычило!  :)
В общем при первой установке- я почему то начал всё делать по самой длинной и муторной инструкции с ручной заменой пользователей и прочей Хнёй. И конечно же всё пошло не по плану и мне пришлось всё нафиг сносить. И как правильно заметил nialiv, пакеты удалялись не полностью. После штатного удаления оставалась следующая директория:
/etc/systemd/system/transmission-daemon.service.d
Собственно в этой директории и лежали конфиги с пользователем, которого я так же создавал при первой попытке и которого после этой попытки удалил. Собственно он при установке подсасывал эту папку и пытался завестись от имени этого пользователя. Самый прикол в том, что я попытался вручную в этих файлах (всего 4) заменить пользователя на "pi", но это ни к чему не привело. Но если сразу удалить все пакеты, затем вручную удалить эту папку и переустановить- всё завелось без проблем!
Вывод: нехрен выЁваться, надо устанавливать пакеты по официальным мануалам и не создавать самому себе проблемы!  ;D

Русскоязычное сообщество Debian GNU/Linux

« Ответ #5 : 07 Январь 2019, 18:27:06 »

Теги: