modemmanager :(

Автор PbI6A, 03 января 2019, 10:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Ребят, С новым годом!
Кто-нибудь пользуется сабжем? После обновления на 4.19 я заметил что у меня комп стал загружаться от grub до графического интерфейса порядка 5 минут. Колупался, колупался, нашёл в журнале предупреждение на modemmanager. Читаю:
modemmanager/testing,testing 1.8.2-1 amd64
  служба D-Bus для управления модемами

У меня модемов нет, есть сетевуха и USB свисток wifi. Бахнул службу, стартовать стало секунд 15. Или не следовало? С другой стороны, я его не ставил, в какой момент он сам захотел поставиться, я даже не знаю.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

Если сеть работает, то и без нее нормально будет.

PbI6A

Вот оно и не понятно. Зачем поставилась служба, которая, мало того, что не требовалась для работы железа, так ещё и проблемы со временем загрузки вызвала... Будем надеяться, в stable так делать не будут...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

Цитата: PbI6A от 04 января 2019, 07:06:08
Вот оно и не понятно. Зачем поставилась служба, которая, мало того, что не требовалась для работы железа, так ещё и проблемы со временем загрузки вызвала... Будем надеяться, в stable так делать не будут...
У каких-то пакетов  в рекомендуемых была и поставилась.

PbI6A

Цитата: qupl от 04 января 2019, 08:08:31У каких-то пакетов  в рекомендуемых была и поставилась
Ничего себе, радость! Что же теперь? Всё с принудительным --without-recommends ставить всегда?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

Цитата: PbI6A от 09 января 2019, 12:38:56Ничего себе, радость! Что же теперь? Всё с принудительным --without-recommends ставить всегда?
Это логично. В конфиге можно сделать это поведением по умолчанию (не ставить),а когда нужно наоборот включать. Полная свобода действий.