Dualboot: Debian 9.5 + Windows 7 (или как вариант Windows 10)

Автор LittleTroubleMaker, 04 января 2019, 15:08:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LittleTroubleMaker

Привет) С прошедшими и наступающими всех ;) Помогите с реализацией dualboot на ноуте: сейчас стоит Debian 9.5 Gnome, но позарез нужна Винда под специфический софт (Wine и PoL не подходят). В будущем планирую купить другой ноут под Винду, но потом - сейчас нету лишних денег((( Подскажите, как это гармотно сделать? Заранее спасибо))
P.S. Модератор, если тема не соответствует ветке форума - перенесите в нужную. Надеюсь на ваше понимание))


LittleTroubleMaker

@moreplavatel А если так сделать: 1) "откусить" от /home 50Gb и оставить неразмеченной область (эта область находиться сразу за /, + наверное надо 100Mb кинуть перед / для Винды ).  2) установить Винду на те 50Gb. 3) вставить диск/флешку с Debian и заново удалть создать "/" и своп, установить Debian. Вопрос: с разделом /home ничего не случиться?
Так можно, или это слишком гемора? Ваш вариант проще?

moreplavatel

я думал ты хочешь сохранить установленный debian.
ну если полная переустановка не критична то переразбивай диск как душе угодно, но желательно под винду оствлять первый раздел, что бы она там же откусила себе 100 мб раздел а то может накосячить. главное первой ставь винду а потом linux, что бы grub затер собой загрузчик винды.
я бы разбил примерно так
1 раздел 50 - 100 гб: под винду
2 раздел расширенный
в расширеннов:
/boot 1 гб
/swap 1 гб
/root 20 - 30 гб
/home все остальное

LittleTroubleMaker

#4
Цитата: moreplavatel от 04 января 2019, 16:30:00
я думал ты хочешь сохранить установленный debian.
ну если полная переустановка не критична то переразбивай диск как душе угодно, но желательно под винду оствлять первый раздел, что бы она там же откусила себе 100 мб раздел а то может накосячить. главное первой ставь винду а потом linux, что бы grub затер собой загрузчик винды.
я бы разбил примерно так
1 раздел 50 - 100 гб: под винду
2 раздел расширенный
в расширеннов:
/boot 1 гб
/swap 1 гб
/root 20 - 30 гб
/home все остальное
/home важен, удалять не хочу
своп же надо по размеру оперативки, нет?
/boot обязательно? а то сейчас его нету. Если нужен - то в ext2?

и еще: hdd - mbr, ноут c bios

moreplavatel

Цитировать/home важен, удалять не хочу
лучше сохрани все куда нибудь и всетаки переразбей, выкинь его в самый конец.
Цитироватьсвоп же надо по размеру оперативки, нет?
у меня его например вообще нет, сейчас размеры оперативы позволяют обходиться вообще без подкачки, тем более если ssd то незачем его лишний раз елозить. так же можешь поковырять гугл по поводу zram. про zram это уже отдельная тема.
Цитировать/boot обязательно? а то сейчас его нету
желателен. так как может возникнуть такая ситуация что ты забьешь весь раздел / софтом или файлопомойкой и даже ядро загрузиться не сможет.
по этому же поводу желательно отделять / от /home

LittleTroubleMaker

сейчас на винчестере 3 раздела: /, swap, /home. Если первые 2 сотру и на их месте создам новые /, swap, с последним не будет никаких проблем в плане доступа? Или еще чего?

moreplavatel

#7
если не будешь его трогать (/home) менять размер и т.п. то проблем не будет, при установке просто подмонтируешь его и все.
но это при условии что на винте не будет больше 4 раздела (в случае с mbr), тоесть например так
1 винда
2 swap
3 /
4 /home

хотя даже так не прокатит, винда же еще себе раздел оттяпает 100 mb, всвязи с этим нужен расширенный раздел.

ну а если у тебя gpt то все будет норм, при условии если не будешь менять размеры и т.п. , подмонтируешь его когда будешь ставить и все.

LittleTroubleMaker

Значит будет без свопа( 6gb оперативки я думаю впритык хватит))))

moreplavatel

у меня 4gb + zram на всякий случай. ну еще настроено что бы озу побольше забивалось, вместо 60% до 80%
cat /etc/sysctl.conf
vm.swappiness = 20

LittleTroubleMaker

А еще вопрос немного в сторону: доступа с Винды к разделам Линукс (ext4) не будет, верно?

moreplavatel

Цитироватьдоступа с Винды к разделам Линукс (ext4)
нет.
есть какие то костыли. помню чет в total commander можно было получить доступ к ext и то только на чтение.

Гусак Игорь

Цитата: moreplavatel от 04 января 2019, 17:19:44
если не будешь его трогать (/home) менять размер и т.п. то проблем не будет, при установке просто подмонтируешь его и все.
но это при условии что на винте не будет больше 4 раздела (в случае с mbr), тоесть например так
1 винда
2 swap
3 /
4 /home

хотя даже так не прокатит, винда же еще себе раздел оттяпает 100 mb, всвязи с этим нужен расширенный раздел.

ну а если у тебя gpt то все будет норм, при условии если не будешь менять размеры и т.п. , подмонтируешь его когда будешь ставить и все.
Если заранее создать раздел с НТФС под Виндовс, то не обязательно выделять 100Мб под загрузчик. Обычно она (Винда) создаёт его при создании раздела с помощью установщика.

moreplavatel

Цитата: Гусак Игорь от 04 января 2019, 22:24:02то не обязательно выделять 100Мб под загрузчик.
речь шла об общем колличестве основных разделов на диске.

ChubaDuba

Под пару-тройку приложений при условии что у вас достаточно оперативки Windows в виртуалку .