Установка Debian с UEFI или без ?

Автор conrad66, 09 января 2019, 13:00:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olej

#15
https://debianforum.ru/index.php?action=post;quote=110887;topic=14513.0;last_msg=110887
Цитата: alexxnight от 16 января 2019, 17:53:26А разве возможно установить систему на диск с таблицей разделов MSDOS и микрокодом материнки UEFI?
В принципе, может. Когда в MBR диске делается небольшой () раздел с типом раздела: 1 - EFI System, так когда-то по умолчание устанавливался Windows 7 ... вот это с какой-то моей установки в VirtualBox: 


P.S. Что так и как сейчас, и в разных Windows - не знаю ... не имею и не слежу.


Olej

#16
Цитата: alexxnight от 16 января 2019, 17:53:26А если микрокод BIOS (legacy support), то установщик отдает предпочтение таблице разделов MSDOS, если объем диска не более 2,2 Тб.
И "отдаёт предпочтение" - это не то же самое, что обязательно так.
BIOS тоже может производить загрузку с раздела MBR, с ограничениями, естественно, свойственными MBR.

Вы когда несколько раз говорите установщик, имеете в виду, как я понимаю, установщик Debian. Но стандарты MBR, GPT, BIOS, UEFI - гораздо шире, они относятся к любым и всяким операционным системам, да и к дистрибутивам Linux, которые ведут себя (при установке) по-другому, Fedora та же... В стандартах, описаниях, обсуждениях MBR, GPT, BIOS, UEFI не фигурирует нигде такой термин как "установщик".

P.S. Если посмотреть и сравнить структуру загрузочных носителей, разделов и каталогов, которую создают при записи на USB-флеш разные дистрибутивы Linux (Debian, Fedora, Mint ...), то там, с появлением UEFI, такое разнообразие, зверинец, что только глаза разбегаются.

P.P.S. А вообще то, попарно эти ассоциированные стандарты BIOS/MBR & UEFI/GPT разделяют 40 лет, они принадлежат к разным поколениям, и естественно, сочетаются наиболее часто именно так.
 

Olej

Цитата: alexxnight от 16 января 2019, 17:53:26А если микрокод BIOS (legacy support), то установщик отдает предпочтение таблице разделов MSDOS, если объем диска не более 2,2 Тб.
Вот нашёл из своих давних экспериментов тех годов (2011 или 2012), когда с GPT было всё вообще непонятно, и сами производители железок толковали эти вещи кому как вздумается (по-разному).
Вот был сделан диск GPT (по числу партиций - не станете сомневаться):

bash-4.2$ ls /dev/sdb*
/dev/sdb     /dev/sdb102  /dev/sdb104  /dev/sdb106  /dev/sdb108  /dev/sdb21  /dev/sdb23  /dev/sdb25  /dev/sdb27  /dev/sdb29
/dev/sdb101  /dev/sdb103  /dev/sdb105  /dev/sdb107  /dev/sdb109  /dev/sdb22  /dev/sdb24  /dev/sdb26  /dev/sdb28

А вот загрузка с этих разделов небольших консольных Linux в QEMU, который в то время вообще не знал что такое UEFI - конечно BIOS:

bash-4.2$ sudo qemu-kvm -hda /dev/sdb101 -boot c
...


Можно даже в графике:


alexxnight

#18
Бог с ней с windows 7 (хотя я сомневаюсь, что можно установить ее без изменений, в стандартном виде на UEFI)
Debian загружает и устанавливает grub, и предварительно подготавливает диск для установки, так, как я написал.
Можно разметить диск как угодно самостоятельно, даже из установщика Debian, но grub установится только по правилам:
Микрокод BIOS (legacy support):
Если диск меньше, чем 2,2 Тб, таблица разделов MSDOS, область MBR диска (первые 446 байт) используется под grub stage1, оставшаяся часть загрузчика находится на /boot
Если диск больше 2,2 Тб (или если Вы самостоятельно на меньшем по объему диске создадите таблицу разделов GPT), то GPT, создается первый раздел диска размером 1Мб и устанавливается флаг bios_grub, туда, при установке grub, записывается grub stage2. grub stage1 записывается в область, которая также называется MBR (первый сектор диска 512 байт) и присутствует на GPT для совместимости. Остальное загрузчик ищет на /boot
Микрокод UEFI:
Независимо от размера диска таблица разделов GPT, создается первый раздел 100МБ (windows стандарт?). Устанавливается флаг ESP (EFI system partition), файловая система FAT32. Если используется установка с шифрованием, RAID, LVM, то еще один раздел до 1ГБ под /boot

могу ссылку на видео скинуть...

ZugDuk

муть этот ефи. Но попадаются компы с ней, что моя системка отказывается загружаться. Надо добавить чего то, чтоб загружалась.

gardarea51

Я так понял, универсальное решение - gpt таблица, с разделом 1Мб для MBR, разделом 100Мб для efi-загрузчиков.. и ставь как хочешь, хоть в легаси-режиме, хоть в uefi..

alexxnight

Цитата: gardarea51 от 13 сентября 2019, 11:59:55
Я так понял, универсальное решение - gpt таблица, с разделом 1Мб для MBR, разделом 100Мб для efi-загрузчиков.. и ставь как хочешь, хоть в легаси-режиме, хоть в uefi..
Не совсем... Разметить диск Вы можете почти как угодно, но при установке grub установится либо для efi, либо bios...
Хотя, компания выпускающая proxmox, умудрилась установить grub под оба варианта...

mrgoodvin

#22
https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_разделов_GUID
Вообще то, как бы изначально gpt предусматривал наличие mbr в начале, как защитной функции ну и как совместимости - понятное дело.
Плюсы очевидны: разделы больших размеров, дублированная таблица разделов, размещение раздела esp в любом месте, количество разделов.
Ну а касательно недостатков из вики касательно gpt, ну так они же сомнительны на сегодняшний день.

Цитата: alexxnight от 16 января 2019, 17:53:26А разве возможно установить систему на диск с таблицей разделов MSDOS и микрокодом материнки UEFI?
Можно, но грузиться не будет :).
Касательно...
Цитата: Olej от 16 января 2019, 19:30:01А вот загрузка с этих разделов небольших консольных Linux в QEMU, который в то время вообще не знал что такое UEFI - конечно BIOS
Все верно, но у вас gpt, вы сами подтверждаете:
Цитата: Olej от 16 января 2019, 19:30:01Вот был сделан диск GPT (по числу партиций - не станете сомневаться):
Поэтому: вместо "отдает предпочтение таблице разделов MSDOS", правильнее "отдает предпочтение mbr".
Цитата: alexxnight от 13 сентября 2019, 13:30:23
Цитата: gardarea51 от 13 сентября 2019, 11:59:55
Я так понял, универсальное решение - gpt таблица, с разделом 1Мб для MBR, разделом 100Мб для efi-загрузчиков.. и ставь как хочешь, хоть в легаси-режиме, хоть в uefi..
Не совсем... Разметить диск Вы можете почти как угодно, но при установке grub установится либо для efi, либо bios...
Хотя, компания выпускающая proxmox, умудрилась установить grub под оба варианта...
Верно.

mrgoodvin

#23
Не давно пришлось заниматься ноутбуком с uefi. Вижу что ситуация немного изминались на сегодняшний день. На разметке с таблицей разделов тоже можно создать esp раздел. Это указано в ссылке (ниже) арч-вики в разделе "Разметка дисков MBR", но название не совсем корректно, правильно будет "Разметка дисков с таблицей разделов dos". Более того проверил на своем ноутбуке и gparted действительно позволяет указать такой флаг для раздела разметки dos.
[url]https://wiki.archlinux.org/index.php/EFI_system_partition_(Русский)[/url
На вики указано что некоторые прошивки uefi могут грузить mbr, имеется скорее всего в виду mbr разметки под таблицу dos, но на практике не встречал таких.