не видят pci платы после физического вмешательства

Автор KellyDink, 25 января 2019, 22:14:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KellyDink

Добрый день, меня зовут KellyDink и я алкоголик очень люблю Debian

После того, как я вынимаю и вставляю обратно плату (в моем случае это видео карта), система при загрузке отказывается видеть другую pci плату (в моем случае это wifi плата Ralink).

из вразумительного пишет
pci 0000:06:01:0: BAR 0: error updating (0xf7f00000 != 0xf7700000)  фантомные боли
при загрузке
и
ieee80211 phy0: rt61pci_wait_bbp_ready: Error - BBP register access failed, aborting
ieee80211 phy0: rt61pci_wait_bbp_ready: Error - Device failed to enter state 4 (-5)




я делала следующее
echo 1 > /sys/bus/pci/devices/0000\:06\:01.0/remove ( мой собственно ralink со слов lspci)
echo 1 > /sys/bus/pci/rescan


и вот это

echo "options rt61pci nohwcrypt=1" > /etc/modprobe.d/rt61pci.conf
modprobe -rfv rt61pci
modprobe -v rt61pci

не помогло =(

Когда у меня был debian Jessie, то бишь 9 вроде как я с этим справлялась вышеперечисленными действиями, а потом я где-то прочитала, что надо срочно обновиться до buster, он же 10, и все заживет до свадьбы... с одной стороны свадьбы не предвидется, но с другой стороны стало только хуже... собственно помогите пожалуйста либо замуж выйти тогда уж, либо вайфайку починить... а то так жить не возможно, честное слово

qupl

Напутали немного Jessie - 8,   Buster - 10,  а  stretch - 9.
Вы на лету меняете платы?

KellyDink

Не)  я его выключаю, вынимаю плату, запускаю и он капризничает, причём если вернуть все на место, то ошибка сама собой не исчезает

KellyDink

ну собственно вылечилось все физическим изъятием, загрузкой без платы и дальнейшей вставкой оной в компутер... =( меня это все равно не радует
щито я делала не так?

qupl


ihammers

Проверьте на материнской плате все конденсаторы. И такой вопрос как производили обновление системы?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

KellyDink

Цитата: qupl от 27 января 2019, 04:12:39
Наводит на мысли о исправности железа.

а какого? куда копать то? в остальном-то он работает? ну и логи бы хотя бы посмотреть... хоть что-нибудь...
Цитата: ihammers от 30 января 2019, 10:43:14Проверьте на материнской плате все конденсаторы. И такой вопрос как производили обновление системы?
визуально все части материнской платы целы, ничего не опухало и не взрывается (последнее я б заметила точно). Ну и притом вроде как система ж не видит девайсы...

обновление делала через изменение source файлы на buster и apt-get upgrade.

ihammers

Цитата: KellyDink от 31 января 2019, 14:39:16обновление делала через изменение source файлы на buster и apt-get upgrade.
Покажите /etc/apt/sources.list. И покажите вывод команды:
dpkg -l \*firmware\*
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ogost

А apt-get dist-upgrade делали?
При смене железа питание отключали? Желательно выдернув шнур питания нажать на кнопку включения, чтобы всё железо полностью обесточилось и очистились регистры/ячейки памяти и прочее прочее. Я встречал _примерно_ такое поведение на разных машинках, особенно с теми, у кого навороченные/нестандартные биосы. Я так понимаю, что в _некоторых_ случаях биос пропускает некоторые стадии опроса железа, дабы ускорить загрузку. Дай бог не совру, но в биосах есть (были?) опции типа "ускоренная загрузка", которую нужно отключать в таких случаях.

KellyDink

Цитата: ihammers от 01 февраля 2019, 03:16:35dpkg -l \*firmware\*
root@stretch:/home/katerina# dpkg -l \*firmware\*
Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
| Status=Not/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
|/ Err?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
||/ Name                      Version           Architecture      Description
+++-=========================-=================-=================-========================================================
un  firmware-adi              <none>            <none>            (no description available)
un  firmware-amd-graphics     <none>            <none>            (no description available)
un  firmware-crystalhd        <none>            <none>            (no description available)
un  firmware-ivtv             <none>            <none>            (no description available)
un  firmware-linux            <none>            <none>            (no description available)
un  firmware-linux-free       <none>            <none>            (no description available)
un  firmware-linux-nonfree    <none>            <none>            (no description available)
ii  firmware-misc-nonfree     20161130-4        all               Binary firmware for various drivers in the Linux kernel
ii  firmware-ralink           20161130-4        all               Binary firmware for Ralink wireless cards (dummmy packag
ii  firmware-realtek          20161130-4        all               Binary firmware for Realtek wired/wifi/BT adapters

Цитата: ogost от 01 февраля 2019, 11:56:37При смене железа питание отключали?
выключала, нажимала на блоке питания кнопку выключения питания и уже после этого лезла... дополнительно после этого на кнопку питания не нажимала. просто чтобы вы поняли весь тлен этой ситуации, я пыталась провернуть то же самое на работе - у меня не вышло. Решила, что я оканчательно спятила, выключила его через shut down, отсоединила все провода питания, отнесла домой, подключила - не работает. выключила через shutdown, вынула и вставил обратно pci wifi плату, включила - работает ХХ

ihammers

По поводу версия пакетов, они из stretch.
Цитата: KellyDink от 03 февраля 2019, 16:36:54выключала, нажимала на блоке питания кнопку выключения питания и уже после этого лезла... дополнительно после этого на кнопку питания не нажимала. просто чтобы вы поняли весь тлен этой ситуации, я пыталась провернуть то же самое на работе - у меня не вышло. Решила, что я оканчательно спятила, выключила его через shut down, отсоединила все провода питания, отнесла домой, подключила - не работает. выключила через shutdown, вынула и вставил обратно pci wifi плату, включила - работает ХХ
А случайно пилот не выключаете после выключения компьютера? На работе всё заработало? Есть подозрение, что у Вас, блок питания даёт просадку при запуске. Иногда срабатывает иногда нет. Если есть возможность, то попробуйте запустить с другим блоком питания.

PS: Возможно стоит установить firmware-linux.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290