О сервисе freeopenvpn.org

Автор CoolAller, 20 февраля 2019, 01:41:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Всем привет  ;)
Какое-то время пользовался сервисом freeopenvpn.org, как утверждают авторы проекта там размещают доступ к VPN разные люди на добровольной основе и якобы сам freeopenvpn.org к ним имеет лишь посредственное отношение. Для подключения из терминала использую приложение openvpn из официального репозитория Debian. Недавно столкнулся с такой штукой, при подключении к VPN серверу в Германии после успешной установки соединения решил для проверки ввести адрес из реестра роскомпозора, а именно злощастный rutracker.org, в итоге вылезло сообщение провайдера о блокировке ресурса. Ладно думаю я, возможно кеш браузера нужно сбросить, сбросил, попробовал еще раз - результат все тот же, сообщение о блокировке. Сбросил еще раз, запустил браузер в режиме инкогнито, проверяю и снова получаю сообщение о блокировке. Смотрю в терминал - никаких сообщений о дисконнектах или ошибках. Далее закрываю подключение, делаю повторное подключение к серверу VPN, подключение снова проходит в штатном режиме, после чего в режиме инкогнито опять получаю сообщение о блокировке. Хорошо думаю возможно указаный сервер в Германии находится вовсе и не в Германии (не смотря на то, что многочисленные ресурсы рапортуют о том, что ip принадлежит стране, где живут любители пива и сосисок), беру другой сервер - в США, подключаюсь и снова с чистым кешем браузера получаю сообщение о блокировке ресурса. С сервером Великобритании тот же результат. Я делал даже ребут, перезапуск сетевых интерфейсов и смену Mac-адреса, хотя это в данной ситуации довольно бессмысленно. Позже через какое-то время после подключения все к этим же серверам больше сообщение о блокировке не появлялось, а тестируемый ресурс благополучно открывался. В связи с этим возник вопрос, что бы это могло быть и что есть на самом деле сервис freeopenvpn.org, который до сих пор не подвергался никаким блокировкам или нападкам со стороны роскомпозора. Кому принадлежит ресурс я не нашел, но насторожил факт наличия русскоязычных админов  freeopenvpn.org.

CoolAller

#1
В общем сейчас смог опять воспроизвести подобное поведение при подключении к VPN и похоже, что на данное обстоятельство влияет открытый в фоне Transmission, который когда начинает качать торрент, то после подключения VPN по какой-то причине не только не переходит на VPN-соединение, но и блокирует его, не смотря на то, что приложение openvpn рапортует об успешно установленном соединении и создании интерфейса tun0. Кстати ifconfig тоже отображает интерфейс tun0.  Интересно то, что при разрыве соединения VPN выводится сообщение, которое обычно не возникает:

Открыть содержимое (спойлер)
Feb 20 02:36:08 2019 event_wait : Interrupted system call (code=4)
RTNETLINK answers: No such process
Wed Feb 20 02:36:08 2019 ERROR: Linux route delete command failed: external program exited with error status: 2
RTNETLINK answers: No such process
Wed Feb 20 02:36:08 2019 ERROR: Linux route delete command failed: external program exited with error status: 2
Wed Feb 20 02:36:08 2019 Closing TUN/TAP interface
Wed Feb 20 02:36:08 2019 /sbin/ip addr del dev tun0 192.168.249.216/24
Wed Feb 20 02:36:08 2019 SIGINT[hard,] received, process exiting
[свернуть]

Итог: причина найдена, но паранойя не отпускает  ;D

endru

Цитата: CoolAller от 20 февраля 2019, 02:31:41Итог: причина найдена, но паранойя не отпускает
в логах написано, что не может удалить маршрут, поэтому и новый маршрут по умолчанию не корректно прописался. каша в таблице маршрутизации как раз приводит к таким эффектам.

CoolAller

#3
Цитата: endru от 20 февраля 2019, 04:51:50каша в таблице маршрутизации как раз приводит к таким эффектам.
У меня нет таблицы маршрутизации и VPN сервер не мой. Если в момент подключения не запущен бит-торрент клиент Transmission, то подключение проходит нормально.

По поводу безопасности этого VPN сервиса (freeopenvpn.org) у меня уже не возникает никакого сомнения в том, что им пользоваться нельзя, по крайней мере я бы через него ничего важного не пускал бы. Тем более на самом ресурсе найдено публичное заявление о том, что администрация ресурса будет стучать на вас во все возможные органы охраняющие чьи-то там права. Думается, что если за посещение сайтов из списка роскомпозора вдруг решат сажать или штрафовать, то эти доброхоты с freeopenvpn.org сдадут вас со всеми потрохами. Собственно именно поэтому их самих до сих пор не блокируют, да и ресурс судя по всему россиянский.

endru

Цитата: CoolAller от 20 февраля 2019, 13:52:51У меня нет таблицы маршрутизации
не говори того, чего не знаешь. на любом устройстве работающим с сетью есть таблица маршрутизации.

CoolAller

#5
endru, я хотел сказать, что у меня нет таблицы маршрутизации настроенной каким-то специальным образом, так как это не требовалось.  ;) Если вы знаете, что ее нужно обязательно настраивать каким-то специальным образом для использования VPN, то расскажите, мне интересно, кому-то возможно тоже.