При загрузке выскакивает ipmi: dmi: invalid offset: 0

Автор AVD, 04 марта 2019, 14:30:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVD

 При загрузке на ядре 4.19 (Buster) выскакивает: ipmi: dmi: invalid offset: 0. Цифры в квадратных скобках каждый раз новые. Проблема не в дистрибутиве, а именно в ядре. На 4.9. такой проблемы нет. Пробовал много дистрибутивов с ядром 4.19 у всех такая же ошибка. В нете информации крайне мало, и то в основном одни вопросы, ответов нет.
Если кто сталкивался может есть решение данной проблемы?

yoric

Молиться, ждать, менять ядро :-) Или начхать, если жить не мешает.

AVD

Я так понял, исходя из тех скудных сообщений что есть, проблема появилась как минимум с ядра 4.13. И боюсь, что ничего в этом плане в обозримом будущем не изменится

yoric

У Вас есть IPMI, знаете что это? Предлагаю начхать.

Ogis1975

Цитата: AVD от 04 марта 2019, 14:30:53При загрузке на ядре 4.19 (Buster) выскакивает: ipmi: dmi: invalid offset: 0. Цифры в квадратных скобках каждый раз новые.
Мне не понятна ваша истрия. У вас есть Intelligent Platform Management Interface? Я не думаю. А если есть, опишите проблему, связаную  с ней.

AVD

#5
Вот и я не знаю. Ноутбук Dell inspiron 15 3521 (8485). Как писал выше, до ядра 4.19. эта запись не выскакивала. Возможно в биосе где-то включен (выключен) BCM, ну по крайней мере я так понял из того, что успел найти. Может ошибаюсь. А также, может опять ошибаюсь, если IPMI является модулем, то его можно отключить при загрузке? Проблем как таковых нет. Просто задержка при загрузке системы. И очень не люблю когда выскакивают оповещения о каких-то ошибках, особенно на стадии загрузки системы.

svtv1

 AVD
sveta@Acer:~$ uname -r
4.9.0-8-amd64
После чего началось проблем?
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

AVD

#7
Я сейчас использую Дебиан 9.8., МХ-Linux 18 (основан на Дебиан 9, но установлено ядро 4.19) и Дебиан 10. На Дебиан 9.8., где ядро 4.9. эта запись при загрузке не выскакивает, а где установлено ядро 4.19, она появляется. Это касается всех дистрибутивов, с ядром 4.19., которые я пробовал (Кубунту, KDE Neon, Убунту, Xubuntu, Линукс Минт).
Это проявляется уже даже при использовании LIVE режима. При работе проблем вроде не вызывает. По крайней мере, которые вылазят явно, не было.
И кстати, при загрузке MX-Linux с ядром 4.9. такая надпись не появляется

ecc83

Цитата: AVD от 05 марта 2019, 07:37:48Я сейчас использую Дебиан 9.8., МХ-Linux 18 (основан на Дебиан 9, но установлено ядро 4.19) и Дебиан 10. На Дебиан 9.8., где ядро 4.9. эта запись при загрузке не выскакивает, а где установлено ядро 4.19, она появляется.

Позвольте поинтересоваться, а зачем вы устанавливаете "самое новое ядро" на не самый новый ноутбук?
Новое ядро обеспечивает поддержку нового железа, а какую поддержку вы хотите обеспечить? Идёте в ногу со временем? ;)

AVD

Цитата: ecc83 от 05 марта 2019, 20:50:18
Цитата: AVD от 05 марта 2019, 07:37:48Я сейчас использую Дебиан 9.8., МХ-Linux 18 (основан на Дебиан 9, но установлено ядро 4.19) и Дебиан 10. На Дебиан 9.8., где ядро 4.9. эта запись при загрузке не выскакивает, а где установлено ядро 4.19, она появляется.

Позвольте поинтересоваться, а зачем вы устанавливаете "самое новое ядро" на не самый новый ноутбук?
Новое ядро обеспечивает поддержку нового железа, а какую поддержку вы хотите обеспечить? Идёте в ногу со временем? ;)

Во-первых, немного иду. Во-вторых, нужны новые версии программ, например Libreoffice, так как часто приходится работать с документами. В-третьих, ядро не самостоятельно устанавливаю, а оно идёт по умолчанию в новой версии дистрибутива. В-четвертых, в Дебиан 10, я наконец-то запустил одну программу, которая напрочь отказалась работать в 9 версии, и здесь на форуме никто не посоветовал как её запустить.
     По большому счёту устраивает и 9 версия, но из-за Libreoffice и той программы, которая заработала, и хочу установить 10. Поэтому и попросил помощи. Если готовых решений нет, то хотя бы кто-нибудь указал направление изучения данной проблемы. Я хоть далёк от техники, но могу попытаться разобраться. По данной проблеме у меня, на сегодняшний день, есть только две идеи:
    1. Надо изучить что представляет собой материнка и, соответственно, потом найти соответствующие драйвера для железа.
    2. Исключить из загрузки ядра соответствующие модули, если они лишние.
    Так что, вот такие получаются пирожки с котятами.

ecc83

Цитата: AVD от 06 марта 2019, 12:39:34Я хоть далёк от техники, но могу попытаться разобраться.

Ковырять ядро, для человека слабо разбирающегося, занятие сомнительное.
Дебиан 10 ещё не вышел, а то что вы установили, версия для разработчиков и бета тестеров. Вы один из них?

Моё мнение, нужно  установить стабильный дистрибутив и настроить нормальную (без ошибок) работу системы. Затем сделать полный бэкап системы и тогда заниматься "лечением" вашей программы, которая не желает запускаться. Вероятно нет какого то пакета или он "не той системы".
По поводу Libreoffice, то что бы использовать самую-самую новую версию, не нужно ставить самое новое ядро. Достаточно скачать Libreoffice с сайта авторов.

AVD

Цитата: ecc83 от 06 марта 2019, 13:33:33Дебиан 10 ещё не вышел, а то что вы установили, версия для разработчиков и бета тестеров. Вы один из них?

Ядро 4.19, насколько я понимаю является стабильным. Проблема проявляется только на моей конкретной машине. На других нет. Походу ядро считает мой Dell сервером. И поэтому и такие проблемы