debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Минимальная установка  (Прочитано 1447 раз)

Оффлайн Danger.z

• Topic Author
Минимальная установка
« : 29 Октябрь 2011, 12:54:54 »
Здравствуйте!
Извините за моё невежество, но полагаю все такие были.
Очень хочется мне знать как установить систему по минимуму: с диска у меня получается на полтора гига - конечно понимаю что там всё очень полезное... но меня интересует, чтоб загружалась консоль с рабочей сетью и возможностью доставлять всё, что дальше потребуется (apt соответственно).
Может кто то скажет что лучше поискать другой дистрибутив, но видел упоминания, что дебиан подойдёт мне и он мне несколько привычнее...

В целом сама цель это собрать систему для тонкого клиента (вместо винды СE) хочу какой нит лёгкий оконный менеджер и freeRDP пользовать, а если оно ещё и в 256МБ влезет так ваще просто сказка.

Всем зарание благодарен.

Оффлайн Ben-zin

• Jabber: benzinnn@jabber.ru
Re: Минимальная установка
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2011, 13:00:55 »
Ставь нетинсталл по умолчанию  :D.

Оффлайн SeHELLioN

« Ответ #2 : 29 Октябрь 2011, 13:03:23 »
попробовать поставить систему с netinstall образа или businesscard - наверно так
Только во 2 случае не знаю как с сетью сразу после установки
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Оффлайн Александр Кряжев

• Fedora & KDE Plasma
    • записки прозапас
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2011, 16:13:10 »
Я вот тоже netinstall всё как-нибудь хочу поставить. Никак руки не доходят.
Вариант - обратите внимание на crunchbang - неофициальную сборку debian, с оконным менеджером openbox. Всё минимально и уже толково настроено.

Оффлайн Udachnik

« Ответ #4 : 29 Октябрь 2011, 16:29:25 »
но меня интересует, чтоб загружалась консоль с рабочей сетью и возможностью доставлять всё, что дальше потребуется (apt соответственно).
Ставишь с netinst образа, а на одном из последних этапов, где идет выбор сред, снимаешь абсолютно все галочки (даже "базовую систему", хотя если ставишь на ноутбук то галочку "лэптоп" лучше оставить) - голая минимальная консоль только с самыми необходимыми консольными приложениями. А дальше делай что хочешь.

paulcarroty

• Гость
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2011, 16:48:05 »
Вариант - обратите внимание на crunchbang - неофициальную сборку debian, с оконным менеджером openbox. Всё минимально и уже толково настроено.
Велосипеды с нескучными обоями не нужны. Для минимума можно попробовать businesscard-iso.

Теги: