Восстановление данных с харда и флеш

Автор dr_faust, 14 апреля 2019, 12:29:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr_faust

прежполагаемые ФС: фат32, ехфат, нтфс, линуксовые ехт-ы.
Какое ПО показывает наилучшие результаты?
Вот сделал я копию носителя с помощью dd. Можно каким-то образом работать непосредственно с данным образом?

P.S. Вопрос не только по ПО для дебиана или линуксов вообще. Предубеждений против использование ПО под виндовс и на виндовс не имеется. Важно лишь лучший результат восстановления
Debian 10. LXDE.


dr_faust

Пртестился testdisk. Использовалась флешка, ФС фат32. При просто удалении файл восстановился, при форматировании флешки не помог даже глубокий анализ.
Debian 10. LXDE.

dr_faust

По итогу, имхо, прога от r-studio самая годная. Даже через 2 форматирования восстанавливает. Позволяет работать не только с самим устройством, но и его образом, созданном dd. Юзал на винде. Вроде есть версия под линукс, но специально я искать пролеченную версию не стал. На ннм клубе и рутрекере вроде бы под линь нет.
Debian 10. LXDE.

gardarea51

#4
Если что-то было удалено и система успела поработать (сразу не выключили, да еще и что-то записывали), то тут шансы восстановления весьма рандомны, притом получится куча "мусора". Фоточки / документы еще могут быть восстановлены, но рандом. Это foremosm, testdisk, scalpel, f-studio, dmde... Есть еще extundelete, но работает, если ничего после удаления не делалось. После восстановления в несколько проходов как правило появляется куча дубликатов, потом приходится избавляться еще от них.

А вот если "не читается" сам носитель, то лучший вариант снятия образа - ddrescue, я им как-то 320гб винт "снимал" недели две. Но в итоге все получилось, по сути из этих 320 фактически было 60Гб ценных данных, но образ пришлось снимать весь.

ps: было дело "восстанавливал" не читающуюся флешку, но вот как.. убей не помню. Вроде тем же ddrescue..

dr_faust

gardarea51, как раз дляфоток, архивов, текстовых файлов и т.п. Систему проще заново поставить, имхо.

> foremosm
Хорошая программа. После 2 форматирований флешки прекрасно восстановил .jpg и .log(как я понимаю этот тотже тип что и .txt). Oсобо замечательно, что работент и с образами носителя, созданного dd.

>scalpel
У меня что-то zip-архив не увидел. Ошибку выдал. Может там конфиг править нужно, хз в общем.
Debian 10. LXDE.

gardarea51

А в итоге в любом случае придется пользоваться несколькими утилитами. А уже потом все "восстановленное" избавлять от дубликатов. Так добиваемся максимального результата.
Но вот, если память мне не изменяет, с восстановлением всяких .docx, .xlsx.. то есть "новых" форматов офисных файлов, возникают проблемы.
Потому что эти файлы по сути - набор архивов и прочих компонентов.
Да и в конфигах для них нет нужных "строк".