Решение зависания Дебиан на старом ПК

Автор Djin37, 25 апреля 2019, 20:18:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djin37

Всем привет!

Очень понравился debian-9.8.0-amd64 .Установил его второй системой. Но он зависает рандомно -каждые 5-15 мин.Причем держу постоянно на столе диспетчер процессов-ничего не говорит о какой то невероятной загруженности. Оперативной памяти максимум сколько видел занятой-3 Гб из восьми.   Мышь не реагирует.Клавиатура не отвечает. Если играл проигрыватель-то музыка продолжает играть и ничего не шевелится.Полный ступор.
Я даже сейчас не успел зарегистрироваться на этом форуме и дебиан снова повис. Пишу с тупой винды. Подскажите хотя бы как посмотреть логи системы, чтобы я смог тут выложить и уже дальше как то порешать эту проблему.

Конфигурация моего "тазика" :
     
      Тип ЦП                                  TripleCore AMD Athlon II X3 460, 3400 MHz
      Системная плата                    ASRock M3N78D  (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
      Чипсет системной платы        nVIDIA nForce 720D, AMD K10
      SDRAM                                 Kingston HyperX KHX1600C10D3/8G    8 ГБ DDR3-1600 DDR3   
      Тип BIOS                               AMI (09/02/11)
      Видеоадаптер                        GeForce GTX 550 Ti  (1 ГБ)

Что я сделал чтобы исключить некоторые факторы которые могли повлиять на стабильность работы дебиан на моем ПК:

1.выкинул вентиляторы охлаждения винчестера
2.выкинул вторую сетевую карту
3.выкинул планку с дополнительными USB разъемами
4.заменил термопасту на процессоре
5.посмотрел S.M.A.R.T. HDD (в норме)

лучше не стало.


P.S. После установки debian-9.8.0 я  не узнал свой комп! он реально ожил! Другие дистрибутивы семейства линукс у меня либо совсем не ставятся.либо ставятся но не выключается система (нельзя завершить работу) либо не возможно без танцев с бубном установить deb пакеты .Вобщем очень хочу чтобы работал Дебиан! В планах было уже сносить винду и оставлять его основной системой......   




ferum

Цитата: Djin37 от 25 апреля 2019, 20:18:38Установил его второй системой.
Что с носителем на который установили, какая файловая система? За чем требовалось дополнительное охлаждение винчестера ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

G_r_i_g_a

#2
Цитата: Djin37 от 25 апреля 2019, 20:18:38Видеоадаптер                        GeForce GTX 550 Ti  (1 ГБ)
Вот твоя проблемка. На этом адаптере свободные драйвера работают через жопу, падает драйвер и система виснет, точнее не система, а всего лишь картинка. Тебе необходимо установить проприетарные драйвера для видеокарты.
1. Добавить в sources.list секцию contrib и non-free из вики
2. Установить проприетарный драйвер по инструкции из вики.
В вики правда много воды и лишних действий, но ты не стисняйся, спрашивай. Делается это все за 5 минут копированием команд. Если не успеешь и зависнет, то придется из виртуальной консоли ручками забивать.
П.С. Зря я тебе наверное ссылку на вики дал, начитаешься этой каши про установку драйвера и точно сломаешь что-нибудь...
Лучше тут кратко опишу.
1. Команда в терминале от имени суперпользователя (лучше выполнять все действия через sudo) apt edit-sources
И в конце каждой строчки, которая начинается без #, через пробел дописываешь contrib non-free
Должно получиться примерно так:
deb http://deb.debian.org/debian/ stretch main contrib non-free
После редактирования нажимаешь Ctrl + O чтобы сохранить, потом сразу нажимаешь Enter, затем Ctrl +X. После этого команду от суперпользователя apt update
Если команда завершилась без ошибок, то ты все сделал правильно.
2. Теперь драйвера. Просто копируешь команду в терминал и нажимаешь Enter:
apt install linux-headers-$(uname -r|sed 's/[^-]*-[^-]*-//') nvidia-driver
Вот и все, когда все установится - перезагрузи комп.
ППС. Если после перезагрузки - черный экран, то не растраивайся, бывает) ;D

Djin37

Цитата: ferum от 25 апреля 2019, 21:05:53
Что с носителем на который установили, какая файловая система? За чем требовалось дополнительное охлаждение винчестера ?
На винте несколько разделов. Дебиан установлен на EXT4 , причем дал волю установщику самому разбить свободное пространство. создалось штуки 4 мелких разделов (подкачка один из них)
Дополнительное охлаждение поставил просто так-от балды. Во избежание так сказать...Но только шумит.поэтому даже лучше что вытащил  :)

G_r_i_g_a

Цитата: Djin37 от 25 апреля 2019, 21:26:07На винте несколько разделов.
Да тут дело в свободном драйвере, "к бабушке не ходи")

ferum

Цитата: G_r_i_g_a от 25 апреля 2019, 21:13:04Вот твоя проблемка. На этом адаптере свободные драйвера работают через жопу, падает драйвер и система виснет, точнее не система, а всего лишь картинка. Тебе необходимо установить проприетарные драйвера для видеокарты.
Возможно, только зависание графики обычно не отрубает клавиатуру, и можно например по Ctrl+Alt+F1 перейти в виртуальную консоль и перезапустить хоть систему хоть иксы.
Действительно если карточка nvidia поддерживается проприаретарным драйвером ( даже если карточка старая и драйвер legacy ) всё равно она работает гораздо лучше чем на свободном. Однако если вы правильно описали симптомы, то они могут быть вызваны и битыми секторами на винчестере и его не повредит проверить на вшивость. Начните лучше с установки проприаретарного видеодрайвера, это быстрее.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

G_r_i_g_a

#6
Цитата: ferum от 25 апреля 2019, 21:46:55Возможно, только зависание графики обычно не отрубает клавиатуру, и можно например по Ctrl+Alt+F1 перейти в виртуальную консоль и перезапустить хоть систему хоть иксы.
Я думаю автор просто не пробовал перейти в консоль.
Цитата: ferum от 25 апреля 2019, 21:46:55Действительно если карточка nvidia поддерживается проприаретарным драйвером
Поддерживается, последний 390-й для нее, именно он в репе и лежит.

Djin37

#7
Цитата: G_r_i_g_a от 25 апреля 2019, 21:51:40
Я думаю автор просто не пробовал перейти в консоль.
Цитата: ferum от 25 апреля 2019, 21:46:55Действительно если карточка nvidia поддерживается проприаретарным драйвером
Поддерживается, последний 390-й для нее, именно он в репе и лежит.
Нажимал "три волшебных кнопки" -не реагировало.
Не получилось у меня драйвера проприетарные установить. Через терминал суперпользователя вводил команды что указаны в вики. Выдает какие то сообщения типа -нет прав.нет драйверов по ссылке и т п
Еще вайбер не дает установить система   :(
А терминал суперпользователя запускается только один раз.Если в нем что то написать и закрыть, то больше не запустится пока не перегрузишь систему.
Добавьте компоненты "contrib" и "non-free" в файл /etc/apt/sources.list и тут у меня затык  -нет прав чтобы вносить изменения в этот файл и как получить права не понимаю
Сейчас перегружусь и снова попробую


ferum

Советую вам запуститься в безопасном режиме, залогиниться хотя бы пользователем. Далее повыполнять простые команды, например создать папку
mkdir test
перейти в неё cd test
создать текстовый документ nano test.txt попробовать просто что нибудь написать и сохранить, неважно смысл дать поработать системе в консольном режиме не нагружая видеокарту и посмотреть будет ли она зависать или нет.
Если хотя бы полчаса всё будет работать
exit
логинитесь root  т ставите проприаретарный драйвер
# nano /etc/apt/sources.list
приводите первую строку к виду
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ stretch main contrib non-free
далее
# apt update
# apt install nvidia-kernel-dkms nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig
# reboot

Работаете в системе без проблем.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Djin37

Цитата: ferum от 26 апреля 2019, 11:11:35Советую вам запуститься в безопасном режиме,
подскажите как запустится в безопасном режиме  :) линукса никогда не было.

Djin37

Цитата: Djin37 от 26 апреля 2019, 11:19:47приводите первую строку к виду
запустилась утилита nano !
но как в ней редактировать строчки пока не понимаю. уффффф!

ferum

Цитата: Djin37 от 26 апреля 2019, 11:28:31но как в ней редактировать строчки пока не понимаю. уффффф!
Что там понимать , курсор гоните стрелками, печатаете как в любом редакторе , сохраняете по F2 соглашаетесь y ввод и редактор сам закрывается.
P.S.  вы уверены что вам нужен linux ? Я не говорю что надо быть семи пядей во лбу, но некоторые наклонности к работе с компьютером всё же должны присутствовать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Djin37

#12
сказано привести первую строчку к такому то виду. она не редактируется. курсор я могу поставить только в начале строки и она двигается целиком вправо.
и у меня на все это действо 5-15 мин. и потом снова зависает система. не успеваю.
линукс нужен-уверен. ибо винда на таком тазике вообще еле шевелится. дебиан летает. так что это новая жизнь этому компу.

p.s.  строчку вставил .но символ # сдвинулся вправо тогда как в остальных строчках этот символ слева находится. потом попытался сохранить.но не понял получилось или нет. Остальные команды тоже запускал. дошло до 97% и написало мне-надо перегрузится ибо конфликт драйверов. еще понажимал кнопки чтобы дошло до 100% но дошло до 99% и все встало. пишу команду ребут. пошла перезагрузка. Теперь как узнать встали дрова или нет?
Пока вот уже 4 мин ничего не зависает  :)

и как поставить вайбер? пишет -Ошибка. Не разрешимая зависимость libssl1.0.0

p.s.s. пошел на рекорд! 19 мин. и еще не зависло!  ;D

Облом!  :( запустил игрушку майнкрафт и все повисло на 22 минуте полета.....беру тайм аут. Не судьба видать

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !