попытка собрать gcc на Debian

Автор debianpc, 07 мая 2019, 12:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

debianpc

Debian не хочет собирать gcc. не могу понять причину.
вылетает вот такая ошибка
https://pastebin.com/yEpLgSCe
вернее ошибки. помогите пожалуйста разобраться. я плохо знаю этот дистрибутив. он очень специфичный. поэтому только люди которые хорошо его знают могу помочь.
что делал:

tar xvf gcc-8.2.0
cd gcc-8.2.0
./contrib/download_prerequisites

mkdir vd
cd vd
../configure --disable-multilib


очень буду рад, если дадите совет как это исправить

debianpc

ребята, ну подскажите уже... Вы же знаете. Вы не можете не знать.

ecc83

Вот же ошибка:

Цитироватьxgcc: error trying to exec 'cc1plus': execvp: No such file or directory


Вероятнее всего не установлен соответствующий пакет.

debianpc

здравствуйте уважаемый ветеран форума....  как же установить этот пакте? я все облазил, для Дебиан, только какие -то странные способы установки. хотя именно этот дистрибутив славится тем, что все есть в репозитории. вобщем не суть. скажите как это можно установить на Debian

ChubaDuba


debianpc

не могу установить build-essential.
пишет
dpkg-dev but it is not going to be installed libstdc++6




пытался скачать пакет и установить этот libstdc++6 но вылетают ошибки.
что за фигня я не пойму.

debianpc

я уже и пробывал apt --fix-broken install build-essential все бес толку. вот вам и пакетный дистрибутив.

ChubaDuba

#7
Может у вас каша в sources.list?
А скачивать ничего не нужно...
Все эти вещи ставятся из стандартных источников.

Ogis1975

У вас какой дистрибутив? Debian Stable? Если да, то версия gcc, в девятой версии Дебиан-:6.3.0-4. В тестинге-8.3.0-1. Так что не понятно, почему вы в ручную хотите установить gcc-8.2.0....не следует этого делать...хотя нет, делайте что хотите (если хотите сломать свою систему)....

debianpc

да страшного нет, если даже и сломаю, то переустановлю. хоть научусь устанавливать.  вобщем как все делал.... скачал на офсайте Debian установщик по сети, тот что в верхнем правом уголочке , и уже он мне затянул на диск все. а что именно я тольком не знаю.  версия 9,8 видимо
скачивал пару недель назад...  дак как установить то build-essential теперь мне?

debianpc

Цитата: ChubaDuba от 07 мая 2019, 15:48:11Может у вас каша в sources.list?
что там подправить посоветуете, чтобы установить все что нужно? а нужно видимо для начала build-essential

Ogis1975

Цитата: debianpc от 07 мая 2019, 16:45:56дак как установить то build-essential теперь мне?
Очень просто. Обновитесь:
#apt update
#apt upgrade


а потом установите build-essential
#apt install build-essential

debianpc

я переустановил Debian))))))))))  и сменил зеркало. переустановил я потому что загадил ее установлением всего чего не поподя. сейчас с буду пытаться скомпилить gcc  по новой.  зачем все это -задают вопрос тут люди....  ну потому что сборка  gcc на других дистрибутивах вызывает некоторое проблемы.  чтобы их обойти я для начала решил собрать gcc на более дружелюбной операционной системе, то есть на Debian где также все не обходимое можно для сборке можно легко установить из репозитория.    Debian  сколочен плотно, тут все выверено и я бы не стал устанавливать из source в него что-либо лишь для того чтобы там это было новей.  необходимость.  все это нужно для сравнения .

Ogis1975

Цитата: debianpc от 07 мая 2019, 17:03:55ейчас с буду пытаться скомпилить gcc
Смею предположить, что у вас ничего не получится....без перезборки целого дистра....

ChubaDuba

Не пойму в чём у вас проблема. Если у вас чистый Debian c дефолтным sources.list, проблем
возникнуть в принципе не может. Просто нужно установить следующие пакеты:
libc6-dev
libc-dev
gcc
g++
make
dpkg-dev