Упала файловая система

Автор wwnet, 04 июля 2019, 10:52:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wwnet

Каюсь. Виноват. Вынул флешку "на горячую". Во время копирования....  :(
Дебиан 9.8 Разметка-всё в одном разделе, не считая свапа.
При загрузке выдаёт сообщения /dev/sda1 clearing orphaned inode
При загрузке системы в менеджере дисплея не переключаются пользователи, и в левом верхнем углу экрана странная надпись localhost local domain.
Система работоспособна. Пока не пытаешься что-то скачать... Подвисает с ошибкой "Система только read only"
P.S. А в качестве "быстрого решения" sudo apt upgrade поможет? Или перепись sources.list , и переход на Buster?...
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

ecc83

Цитата: wwnet от 04 июля 2019, 10:52:17А в качестве "быстрого решения" sudo apt upgrade поможет? Или перепись sources.list , и переход на Buster?...

Не совсем понятно. Если повреждена файловая система, она переходит в "read only".
Почему Вы пытаетесь что тообновлять, если нужно сначала файловую систему ремонтировать?

wwnet



Цитата: ecc83 от 04 июля 2019, 11:03:04Не совсем понятно. Если повреждена файловая система, она переходит в "read only".
Почему Вы пытаетесь что тообновлять, если нужно сначала файловую систему ремонтировать?
Просто подумал, что это может помочь. Тем более, есть куда обновлятся. Или... надо сначала ремонтировать, и способ с обновлением не помог бы?
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

wwnet

Программное обеспечивание устанавливается без проблем, если что... Не качаются только файлы, книги, картинки, и тд...
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

endru

fsck -a /dev/sda1
для всех сбойных разделов такое нужно провернуть.
Обновление системы здесь не поможет, т.к. ошибка только в файловой системе.

oobook

Я вообще пользуюсь systemback + rosa и вуаля, не флешке вся система, в следующий раз (если такой будет когда нибудь) УЖЕ ГОТОВЫЙ образ своей оси, настроенный под себя разверну за 8-10 минут!
Debian 10.2 Buster

wwnet

Цитата: endru от 04 июля 2019, 11:44:36fsck -a /dev/sda1
для всех сбойных разделов такое нужно провернуть
Терминал написал "arleady mounted"
После этого включил transmission  на загрузку 1.5 Гб файла с Рутрекера. Через пару секунд всё зависло, экран погас, нет реакции  на ctr alt f1 или f2. Сбросил принудительно кнопкой питания.
Это было mate.
Затем снова включил ноут, сменил сессию на xfce. Тот же торрент-файл, скачало, норм, всё работает.
Может дело в de, может перезагрузится надо было после fdisk, аки виндошник, но на xfce, пока, работает.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

Modigar

Возможно при проверке конфиг Мате слетел и ДЕ этого не выдержала.

qupl

Цитата: wwnet от 06 июля 2019, 07:40:36Терминал написал "arleady mounted"
Нужно было запускать загрузившись с другого носителя (LiveCD/USB например)

wwnet

Цитата: qupl от 06 июля 2019, 13:59:45
Цитата: wwnet от 06 июля 2019, 07:40:36Терминал написал "arleady mounted"
Нужно было запускать загрузившись с другого носителя (LiveCD/USB например)
Понятно. Сделаю.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц