Компас 3D под wine!

Автор Metrix, 22 февраля 2011, 18:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

quiritius

Недавно покрутил Компас 3D v13sp2 под wine 1.5.23.

Установить его напрямую мне так и не удалось, но особо и не копал, в чем там дело. Просто перенес 2 ветки реестра и саму установку из виртуальной машины... Все работает. Но, главное, нашел ритуальное действие, после которого не происходит зависание Компаса после выхода из "Сервис-Параметры":

Нужно непосредственно перед нажатием OK зайти на вкладку "параметров": Система - Экран - Настройка меню и снять или поставить/снять галку с "Показывать тени меню". Жмем ОК и возвращаемся в Компас. Зависания нет (точнее к его окну возвращается фокус).

После поверхностного осмотра вроде бы не работает всего 2 вещи: всплывающие подсказки иконок обрезаются и предпросмотр открываемых чертежей/моделей.
Debian Squeeze i386+backports

odinokiyklaus

#16
Всё. Установил Kompas-3D v16 x32!

Открыть содержимое (спойлер)

Установка:
Использовать последний актуальный winetricks,ю скачанный отсюда  https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks

Wine-stable (3.0) (на Wine-staging 3.6 dotnet4.0 отказывается устанавливаться)
dpkg --add-architecture i386
aptitude install --with-recommends wine-stable:i386


рм -рф ~/.cache/wine
рм -рф  ~/.cache/winetricks


Параметры в .bashrc:
export LANGUAGE=ru_RU.UTF-8
export WINEARCH=win32
export PATH=/opt/wine-stable/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin


env  WINEPREFIX="/home/robert/KOMPAS-3D" winecfg
env  WINEPREFIX="/home/robert/KOMPAS-3D" winetricks -q corefonts unifont vcrun2012 dotnet46 riched30 richtx32


А далее всё как обычно - через winetricks

env  WINEPREFIX="/home/robert/KOMPAS-3D" winetricks

запускаете uninstall, устанавливаете программу KOMPAS-3D, и правите через winecfg шрифты.
Лично я в winecfg устанавливаю разрешение экрана =125 т/дюйм вместо 96, и во вкладке "Вид и интеграция->Элемент" для всех шрифтов выбираю Calibri жирный 12.

Всем удачи!

P.S.

Под wine 2.х думаю так же будет работать, только надо установить dotnet40, а не dotnet46

env  WINEPREFIX="/home/robert/KOMPAS-3D" winetricks -q corefonts unifont vcrun2012 dotnet40 riched30 richtx32


Кстати, всплывающие подсказки по прежнему обрезаются.. Как исправить пока не знаю.


P.P.S. Обратите внимание в строке экспорта переменных директория вайна стоит вначале.

export PATH=/opt/wine-stable/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

Если переместить эту строку в конец, то в случае, если у вас будет установлена старая стабильная версия вайна 1.8.7 (иногда она ставится по умолчанию в виде зависимости), то при запуске в консоле команды

env  WINEPREFIX="/home/robert/KOMPAS-3D" winecfg

вы получите то, что ваш компас будет сконфигурирован под вайн 1.8.7, а не как ни под последнюю стабильную версию вайна 3.0 и подобного рода сообщения:

Your version of wine 1.8.7 is no longer supported upstream. You should upgrade to 2.x" "


В поисках рая...